1. Пацаны, был в Глобусе. Захватил несколько книг. Я взял томик Евгения Замятина- избранные произведения. Кроме романа -антиутопии «Мы», думаю знакомого всему интеллигентному человечеству России ( я не беру в расчет алкоголиков и малоимущих рабочих). Так вот мне очень понравилась статья Замятина о ледоколах.
Всю жизнь учись и все равно дураком помрешь. Оказывается Евгений был главным инспектором по строительству ледоколов. Без его подписи ни один ледокол не запускался в строительство. НА нескольких страницах статьи Женька Замятин описывает весь ледокольный состав России, а самое главное- принцип работы ледокола. Казалось, ледокол должен острым носом ломать лед. Ан нет. Его задача взобраться носом на льдину и под собственным весом проломить лед. Есть полное описание работы ледокола во льдах. Иногда ледокол не может пробить лед. Тогда он разворачивается кормой и пытается работой винтов разбить лед. И другие способы интересно описываются.
Женька, кстати, часто бодался с Горьким. Прочитайте и другие рассказы. Не пожалеете.
Второе мое открытие- это томик избранного Проспера Мериме (француза). В томике собраны новеллы. Меня поразила одна из известных- Таманго. Хотя Проспер и был представителем класса аристократии и плохо относился к низшему сословию. в Таманго он описал героя -африканца, который сначала сам был работорговцем и потом и сам оказался в рабом. Показана борьба Таманго за свободу против колонизаторов и его жизнь тем же рабом до смерти.
Также принес домой двухтомник Графа Монтекристо, написанного Дюма отцом. Кино все видели по этому роману. Но почитать его самим лучше.
Еще принес Бальзака- Гобсек и другие романы. Я удивляюсь смердам- не иметь этих книг дома- это нонсенс.
Вот здесь Колотыркин крутится, так у него и то есть книги типа Незнайки на Луне. А у многих дома помимо телефонного справочника и газеты из под селедки нет печатной продукции. Это удручает.
Кому нравятся мои посты, можете кинуть сотню, другую ко мне на точку приема донатов:
https://yoomoney.ru/to/410014495395793
Ваш все тот же S.Hamster
Джека Лондона не трожь, он обожал малоимущих рабочих