
Я как-то раз писал большой пост, куда стоит вложить, если на носу – мир. Это было в середине осени ( smart-lab.ru/blog/1234852.php ), и на фоне переговоров с Украиной в это как-то верилось. Сейчас – уже не особо. И пессимизм на рынке начинает преобладать.
Давайте рассмотрим план действий, что делать, если СВО затянется ещё на 1-2 года и жёсткий экономический кризис в стране станет неизбежен. Скажем так, самый пессимистический сценарий.
Из каких постулатов я исхожу:
✔️дисконт на нефть продолжит сохраняться, а российский бюджет будет недополучать значительную часть нефтегазовых доходов
✔️рубль продолжит оставаться сильным, с возможным ослаблением в район 90-95 рублей под конец года
✔️дефицит бюджета сохранится, вполне возможна ещё одна волна повышений налогов летом или осенью
✔️экономика продолжит «приземляться», но выдержит – запас прочности большой (хотя такое ощущение, что правительство каждый раз своими действиями тестирует, насколько он большой)
✔️ключевую ставку неизбежно будут снижать, но довольно мелкими шажками, т.к. инфляция продолжит сопротивляться (ведь её причины – не монетарные и высоким ключом её не обуздаешь)
✔️военные расходы будут главенствующими, и экономика продолжит оставаться полумобилизационной
✔️Собственно, всё будет примерно в той же диспозиции, как и сейчас. Дефолта, деноминации, гиперинфляции и прочих страшилок родом из 90-х я не жду: ситуация сейчас совсем не такая. Но будет плохо. Будет ещё даже хуже, чем сейчас, т.к. Правительство твёрдо решило решать проблему финансирования СВО за счёт гражданской экономики.
Из возможных рисков нас ждут:
✔️волна дефолтов ВДО и банкротств мелкого бизнеса, но до жёсткого долгового кризиса, когда ЦБ придётся срочно снижать ставку для избегания тотального краха экономики, дело не дойдёт – по крайней мере, в этом году точно
✔️проблемы у банков 3-го уровня – как раз из-за банкротств плательщиков, и в итоге мы увидим череду банкротств и слияний в секторе
✔️по касательной падения «малышей» заденут и банковский крупняк, но скорее всего, они воспользуются ситуацией, чтобы поглотить конкурентов и выкупить проблемные активы за бесценок, и им в целом мало что грозит, кроме сокращения маржи и падения выручки в пределах погрешности
✔️кризис на рынке недвижимости продолжит нарастать, и дело закончится банкротством ряда крупных застройщиков и падением цен на недвижимость, т.к. с падением первых самых жадных застройщиков остальные начнут экстренно снижать цены, чтобы выйти хоть в какие-то деньги
✔️почти полное сворачивание инвестиций, значит, компаниям со схемой b2b придётся ещё хуже – мы уже видели тревожные звоночки с замедлением или сокращением прибыли в ИТ-секторе, и эти звоночки вполне могут перейти во вполне себе звонки, а потом и набат
✔️массовые сокращения (рост явной и скрытой безработицы) на фоне оптимизации и закрытия бизнеса, не исключено, что в итоге зарплаты поползут вниз, а мяч на рынке труда окончательно закрепится за работодателем
✔️кризис ликвидности и недоступность классического банковского кредитования приведут к появлению множества альтернативных схем расчёта: крипта, векселя, закладные, ЦФА и т.д.
‼️Так как норма доходности продолжит оставаться высокой, то никакого убедительного роста от фондового рынка на горизонте 6-9 месяцев я точно не жду.
При снижении ставки в район 12-13% инвестиции в фонду станут интересней, т.к. в этом момент доходности облигаций станут уже сильно ниже (из-за высокого спроса на инструмент), а ставки по депозитам будут падать опережающими темпами (они уже на 2 п.п. ниже ключевой ставки и снижаются быстрее, т.к. банкам дорого привлекать средства).
ОФЗ
Самый очевидный и простой вариант зафиксировать доходность на фоне падающей ключевой ставки и снижающихся доходов по депозитам. Так, если по депозитам средняя ставка уже опустилась ниже 14%, то по ОФЗ доходность распределяется в диапазоне от 13,92% до 15,26%.
Максимальную доходность дают ОФЗ с погашением через 3-5 лет – это хороший срок, по истечении которого СВО уж точно будет закончена (я не верю, что она продлится дольше 2-2,5 лет), и пересидеть в доходности 15% этот срок – очень хороший вариант.
Корп. облигации
Здесь немного сложнее, т.к. вменяемых вариантов не так уж и много: доходности надёжных бумаг практически уравнены в доходностях с гособлигациями, а брать преддефолтный шлак ради лишних 3-4 п.п. годовой доходности – ну такое себе.
К тому же по большинству нормальных облигаций предлагается доходность с плавающим купоном, т.е. она будет падать по мере движения ключевой ставки вниз. Да и сроки у таких бумаг не очень вкусные: до 2 лет.
В общем, как ни крути, на данном этапе ОФЗ всухую выигрывают у корпоратов. В корп. бумаги нужно было залезать 1-1,5 года назад, сейчас уже хороших вариантов практически нет, а риски не соответствуют доходностям.
Тем не менее, хорошие выпуски есть – например, RU000A10DPS2, RU000A10BQC8 или RU000A10BWC6, но в целом работает правило: больше доходность – больше риски. И в погоне за лишними процентами можно сильно ошибиться.
Золото
Несмотря на то, что драгметалл бьёт рекорды по стоимости, потенциал роста у него ещё есть. Дело в том, что рост золота обеспечен не только спекулятивными факторами, но и рядом фундаментальных, главный из которых – активное замещение американского внешнего долга (трежерей).
‼️Т.е. золото становится новым мерилом ценности, а спрос на него со стороны центробанков и институционалов превышает предложение. Есть, конечно, в котировках элемент и самосбывающегося пророчества, но в целом рост оправдан.
Кроме того, золото дефицитное: за последние 2 года не было открыто ни одного значимого месторождения. При этом на действующих месторождения выработка год от года растёт, что говорит об их опережающем истощении. Одновременно растёт себестоимость добычи – как за счёт инфляционного фактора, так и снижения содержания золота в руде (т.е. добывать золото всё тяжелее и дороже).
Конечно, текущих месторождений при даже активной эксплуатации хватит ещё на пару-тройку десятков лет (а если месторождения, где добыча даже не начиналась), но в долгосрок эти факторы будут играть на повышение стоимости золота.
Также уникальность золота в том, что оно не просто, по образному выражению одного магната, выкапывается в одном месте, а потом закапывается на сохранение в другом, − оно активно используется в промышленности, а также в ювелирке.И даже если инвестиционный спрос через какое-то время остынет, то промышленный спрос год к году продолжает расти, и он тоже поддержит золото в долгосрочный рост.
❓Другой вопрос, в какой форме покупать золото? Очевидный вариант – в физической, но нужно будет решить вопросы хранения. Кроме того, физическое золото – это не гарантия его сохранения, в периоды великих конфликтов государство всегда накладывало лапу на него.
❌Про бумажное золото (ОМС) в банках даже упоминать не буду: отсутствие страховки, невыгодные курсы, ограниченная ликвидность.
Можно брать квазизолото на бирже (фонды на золото, фьючи или же спотовое золото XAU/USD), но сами тоже понимаете: прошедшие годы показали, что любые активы на бирже могут быть реквизированы. Ну и в случае серьёзных проблем в экономике квазизолото забрать проще всего. Может быть, даже управляйки будут не при чём: если государство заберёт из условного Т-Банка всё золото, то чем подконтрольные ему фонды будут обеспечивать ценность своих инструментов?
В общем, однозначного ответа тут нет. В краткосрок и для защиты капитала «здесь и сейчас» лучший вариант, конечно, биржевое золото. Но вот в долгосрок для передачи поколениям – большой вопрос.
Валюта
Не скажу, что девальвация рубля неизбежна – но логика к этому располагает. Девал – самый простой способ решить проблемы бюджета без необходимости разгонять инфляцию и продавать ликвидные активы.
Сейчас поддержку рублю оказывает множество факторов: закрытый рынок, кэрри-трейд (это когда за рубежом берут дешёвый кредит, например, в юанях под 3% годовых, а вкладывают в рубли под 14%, забирая себе разницу), низкий спрос на валюту на внутреннем рынке и т.д. Но по мере снижения ключа действие кэрри-трейда будет снижаться, а возобновление торгов с США всколыхнёт спрос на бакс.
В связи с этим можно рассмотреть долгосрочно (от 2-3 лет) покупкувалютных активов, в первую очередь замещающих облигаций. Доходности по ним хорошие, можно найти бумаги в пределах 5-7% годовых, а то и больше.
Можно сделать ставку на квазидоллар – префы Сургута (у компании мощная валютная подушка, которая при переоценке даёт буст к дивидендам), а также стейблкоины типы Тезера (их ещё можно закинуть в стекинг и получить дополнительную доходность). Ну, ещё можно спекулировать на фьючах, но это другая немного ситуация.
Рассмотрим в этот раз акции. Я перечислю основную логику, которую применяю к компаниям.
1️⃣ Большой… нет – БОЛЬШОЙ масштаб деятельности. Желательно, чтобы компании были из разряда «слишком большие чтобы упасть». И если сравнивать, к примеру, по масштабу деятельности Сбербанк и какой-нибудь Росдорбанк, то это идёт не в пользу последнего.
2️⃣ Грамотный менеджмент у руля. Конечно, это субъективно – как определить грамотного? Ну, хотя бы не допускающего базовые ошибки. Например, у Самолёта менеджмент оказался не очень умным, т.к. продолжал расширение компании на этапе повышения ключевой ставки и отмены льготной ипотеки – и в итоге компания оказалась там, где оказалась. А вот руководство ЛСР вовремя свернуло неэффективные стройки и смогла смягчить падение. Эталон, например, вообще перестроил бизнес-модель. Т.е. вы должны смотреть, не принимает ли менеджмент «не те» решения и не вредит ли он сам себе.
3️⃣ Отсутствие или хотя бы минимум долгов. Дело даже уже не в том, что при текущих ставках обслуживание кредитов становится дорогим. У многих компаний отваливаются клиенты, и приходится пережидать падение выручки. И если у тебя нет долга – то с этим справиться можно. А если ещё приходится платить кредиты – ну это такое себе, на самом деле.
4️⃣ Работа в маржинальной сфере. Т.е. если некая отрасль в моменте находится в глубоком кризисе, то глупо ожидать, что какая-то компания будет получать профит, в то время как остальные будут страдать. Примеры депрессивных отраслей, где я вообще не ищу идеи, по крайней мере, сейчас: застройщики, угольная промка, металлургия, горная добыча обработка, транспорт, телекомы. В тоже время финансовая сфера, банки, IT сектор, нефтегаз, ритейл при определённых оговорках чувствуют себя более-менее хорошо – и вот тут нужно уже смотреть отдельно по компаниям.
5️⃣ Наличие перспектив на 2026 год. Компания могла неплохо чувствовать себя в 2025 году, но в будущем может столкнуться с ощутимыми проблемами. Яркий пример – компании из IT-сектора, которые работают в сегменте b2b: Диасофт, Астра, Софтлайн, ИВА… Ну, или, например, отдельные ритейлеры. Понятно, что заниматься прогнозированием сейчас – всё равно, что гадать на кофейной гуще, но в целом вы должны понимать, что если бизнес столкнётся с отсутствием клиентов / рынка сбыта / резким повышением себестоимости продукции / санкционным давлением / падение потребительского спроса и т.д. – то его ничего хорошего не ждёт.
Итак, что подходит под данные параметры?
Ну и бонус:
Сургут-префы – идея под девальвацию рубля. В последнее время всё больше заговорили о возобновлении торговли с США и совместных проектах, об отсутствии планов по дедолларизации и готовности впустить иностранный капитал в страну. Причём говорить начали на самом высоком уровне. Если же мира не будет, то девал всё равно практически неизбежен – нужно будет наполнять рублями бюджет страны.
Собственно, как видите, идей не очень много. Я взял самый сок. Так-то неплохо смотрятся ещё и Татнефть, Роснефть, Совкомбанк, Норникель, Озон, Лента, можно поискать идеи в Мосэнерго, БСП, Ростелекоме, ЕвроТрансе, Инарктике и ряде других компаний. Но в критичной ситуации, на мой взгляд, лучше брать не широко диверсифицированный, а концентрированный портфель. Меньше эмитентов – меньше рисков.
Но вы можете действовать, разумеется, на свой страх и риск.
Если было полезно – жду лайков!
Уважаемые друзья и коллеги, приглашаю в телеграм-канал, в котором я разбираю финансовые отчёты, анализирую бизнес компаний, а также даю комментарии и отвечаю на ваши вопросы лично https://t.me/+qKgMZlaTaqZlN2Iy
Это всё из рубрики пятничного юмора? :)
Теперь рецензия-
1. Автор сам признал что ранее ошибался.
2. Теперь разродился огромным полотенцем сил которое читать нет да и похоже бессмысленно.
3. Данные по конфискации золота приведены опять неправильно
Про Америку я уже говорил. А про СССР скажу так — если бы была полная конфискация то народу не с чем было бы ходить в ТОРГСИНЫ
Напомню что торгсин в тридцатых годах приносил золота больше чем прииски.
666. Все остальное нет смысла читать.
Ответ очевиден -