Подготовленный меморандум предусматривает возвращение к расчётам в долларах.

Несколько лет шла демонстрационная борьба, однако лозунги, получается, оказались фальшивыми. Оказывается, Россия предложила США какой-то меморандум из семи пунктов. В них указываются места, где интересы России и США могут совпадать, после заключения мира на Украине.
Так, говорится о сотрудничестве в продвижении ископаемого топлива (в ущерб альтернативным источникам энергии), совместные инвестиции в природный газ, шельфовую нефть и важнейшее сырьё (а какое??).
В основе документа возврат России к долларовой системе расчётов. США же уже предлагают постепенно снимать санкции после любого мирного соглашения.
Это похоже на какую-то ересь, но о ней таки пишут в газетах и
блумберга и
коммерсанте. Хотя на заборах тоже пишут.
Эти семь пунктов выглядят следующим образом:
- авиационные контракты и модернизация российского авиапарка (недавно же хвастались там, что сами что-то таки построили??)
- Совместная добыча нефти и СПГ на шельфе и на труднодоступных месторождениях
- Льготные условия для возвращения американских компаний (хвастались же что нахрена они нужны и что их обратно просто так не пустят. А что, наши конторы, что только начали «возводиться» пустят под нож?)
- Сотрудничество в области ядерной энергетики и ИИ
- Возвращение России к долларовой системе расчётов
- Согтрудничество в области лития, меди, никеля и платины
- Совместное продвижение ископаемого топлива, идя против альтернативных решений
Короче, несмотря на все прежние стремления, в том числе и дедолларизации, кто-то решил перечеркнуть и вернуть «как былО». С одной стороны плохо, с другой стороны — хорошо. В чью сторону обуваться сейчас — дело лично каждого.
Вот поэтому дорогих «партнёров» никто и не трогает.
Это только для «электората» сказки про независимость, чтобы три шкуры с него драть.
Помнится, про односторонее энергетическое перемерие он тоже ничего не говорил