Автором является немецкий полковник Рудольф Петерсхаген. Под конец Второй Мировой войны он, вопреки приказам, сдал город Грайфсвальд. И это был единственный город, который сдали Советским войскам без боя.

Признаться, я вначале посчитал, что Петерсхаген будет описывать как он пришёл к этому результату. И в начале книги так и было, но слишком коротко. будто бы он уже родился с этим планом и результат был само собой разумеющимся. Однако очень скоро всё пришло к тому, что Рудольф поехал, как он говорит, по «личным делам». Но мне видится несколько иное. По сути, есть ощущение, что автор врал о реальных целях.
С другой стороны, нацисты, кому удалось выжить, вроде бы как через американцев решили отомстить полковнику за сдачу города без боя. Да и плюс ко всему американцы сами там пытались науськивать всех против СССР. Иначе говоря, они жалели, что «закололи не ту свинью» (цитата).
В общем, первая примерно треть книги интересна. Но всё остальное — это описание тюремных (примерно) пяти лет. И через 2 года (в 1957 году) он написал такие вот мемуары, по которым в 1961 году сняли сериал «Совесть пробуждается».
Оригинальное название Gewissen in Aufruhr, что переводится как «Совесть в смятении» или «Бунт совести» и т.п. Но самого бунта то я не увидел. По сути, совести то у него и не было. По крайней мере за предыдущие его деяния в том числе под Сталинградом. Да, он военный, да, выполнял приказы и т.д. Но намёков про совесть в книге нет. Он лишь прибегнул к логике и не захотел через сопротивление СССР подвергнуть город Грайфсвальд уничтожению.
В остальном же написано было «какие на западе плохие, а на востоке хорошие», чем вызвал налёт недоверия. (я полагаю заслуженно)
Но очень уж были интересны моменты, где он сообщал о постоянном науськивании американцами немцев на ненависть к СССР. По сути, до сих пор ничего не поменялось.
Утерянные победы (Эрих фон Манштейн)
Книга вышла в 1955 году в ГДР. А до этого этот тип сидел в американской тюрьме. Ценный источник исторической правды )