CORE.XP прогнозирует рост вакантности в ТЦ в первой половине 2026 года. Усиливающаяся оптимизация ритейла, изменение потребительских моделей и давление на классические форматы приведут к дальнейшему перераспределению спроса и росту доли свободных площадей в торговых центрах.
Крупные ритейлеры ускорят оптимизацию за счет масштаба, а наиболее уязвимым сегментом останется fashion — особенно в массовых и концептуально не обновленных форматах. Одновременно активность будет смещаться в сторону нишевых брендов, value-сегмента и, при благоприятной макроэкономической конъюнктуре, потенциальных новых иностранных игроков.
По данным CORE.XP в 2026 году запланировано открытие 425 тыс. кв. м торговых центров в Москве и 420 тыс. кв. м в регионах России. Текущий темп новых открытий — порядка 30–40 брендов в год — не компенсирует объем высвобождаемых площадей.