Михаил Михалёв
Михаил Михалёв личный блог
Вчера в 20:40

Случайности не случайны.

Тут кое-кто в ленте с почти тыщей подписчиков утверждает, что рынок — это случайный процесс, хаос и вообще там ничего предсказать невозможно.

 

Цитата: «Поэтому все кто работает со стоп-лоссами неизбежно сливают свои депозиты.»

 

Ну что ж, давайте выдам базу...

 

За последние пару месяцев я в очередной раз глубоко погрузился в статистические исследования нашего рынка. Написал уже кучу скриптов для выявления аномалий и закономерностей. Написал симулятор стратегий и параллельного поиска лучших параметров на GPU. Этакий TSLab, но блэкджеком и GPU. Так вот, после того, как я начал пользоваться этим параллельным симулятором, который за несколько секунд находит лучшие параметры из миллиона на годовом отрезке на секундном таймфрейме, я про наш рынок узнал на порядок больше, чем от всех прочитанных псевдогуру вместе взятых.

 

Итак, база:

  1. Рынок это не чисто случайный процесс. Хоть график случайного дрейфа на большой дистанции и имеет все рисунки теханализа, это не достаточная причина утверждать что-либо о связи теханализа и рынка.
  2. Рынок хоть и «эффективен», но лишь в теории, а на практике имеет целую гору неэффективностей в разных аспектах. Рынок содержит много шума. Выделить из шума сигналы, которые дают смещения вероятностей, и есть задача трейдера.
  3. Теханализ работает хотя бы потому что многие верят в то, что он работает. Само наличие такой культуры является важной неэффективностью рынка, которую можно обратить в доход.
  4. Стоп-лосс — это всего-лишь один из способов контроля убытков в заранее просчитанной модели. Если ты не можешь вычислить конкретный размер стопа, то у тебя нет целостной торговой системы, — ты не контролируешь риски, хотя бы потому что не отвечаешь на вопрос: «а что будет, если у тебя внезапно пропадёт доступ к бирже?»
  5. Стоп-лосс — это тоже неэффективность рынка, наряду с такими псевдогурами и другими инфлюенсерами, типа приглашенных «экспертов» в брокерских каналах(там просто надо знать кого и когда приглашать, а манипуляции конечно же никакой нет).
  6. Если бы рынок был чисто случаен, то распределения профитов были одинаковы, не зависели от времени и инструмента, но ведь это далеко не так. Рынок имеет память, инерцию, задержки, ограничения ликвидности и т. п., что создаёт неэффективности, а положительная обратная связь усиливает эти неэффективности.
  7. Когда вы видите какую-то «линию теханализа» на графике, которую кто-то нарисовал, имейте в виду, что это может быть всего-лишь одна из проекций какой-то фигуры в многомерной вероятностной модели и не зная всей модели использовать её нельзя.

 

Слова о «случайности рынка» — это либо честное незнание статистики, либо удобная ширма для продажи «секретов», которые не работают. Просто замануха для тех, кто вообще не в теме.

25 Комментариев
  • JohnOakvale
    Вчера в 21:18
    ТА — лженаука!
  • А. Г.
    Вчера в 21:29
    По научному определению: Случайность — это невозможность точного предсказания пока ненаблюдаемого. Вы можете точно предсказать знак будущего приращения цены в любой момент времени? Если никто не может, то знак  приращения цены — это случайность.

    А зарабатывать можно и на случайности. Например, при бросании монетки с вероятностью выигрыша 0.55, вероятность минуса после 1000 бросаний меньше 10^-5.
  • tradeformation
    Вчера в 23:28

    Можно взять более простое доказательство. 

    Если на рынке лонгануть на миллиард долларов какую-нибудь акцию, то цена однозначно взлетит. То есть, явный элемент влияния. Но в рулетку — ставь на зеро хоть триллион долларов это никак на шарик не повлияет.

  • kotjra
    Вчера в 23:46
    ТГК--14 жду по две копейки! Можете ржать! ТА работает на длинном тайм-фрейме!

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн