В обнимку с финансами
В обнимку с финансами личный блог
Вчера в 11:00

"Самолет" в штопоре: зачем застройщик просит 50 млрд у государства и что ждет инвесторов?

Самолет просит у государства 50 млрд. Что это значит для инвесторов? Давайте разбираться.

"Самолет" в штопоре: зачем застройщик просит 50 млрд у государства и что ждет инвесторов?

Вчера только говорили, что Мосбиржа включила застройщика в лист ожидания для включения в Индексы, как утором появилась другая новость 🙈

Застройщик «Самолет» обратился к правительству за льготным кредитом в 50 млрд рублей. Взамен акционеры готовы отдать государству блокирующий пакет акций (более 25%) с правом обратного выкупа и добавить 10 млрд своих средств.


Почему это произошло?

1️⃣ Долговая нагрузка: Компания активно росла в прошлые годы и набрала много долгов, а спрос на недвижимость резко сократился, в том числе и за счет сокращения гос. программ поддержки отрасли.

2️⃣ Сложная финансовая ситуация: Высокие ставки и снижение спроса на новостройки ударили по выручке и прибыли.

3️⃣ Острая нехватка денег: На этой неделе компания была вынуждена выкупить облигаций Самолет БО-П13 на 15,2 млрд рублей по оферте, это 62,1% от всего выпуска.

Что будет дальше? (Основные сценарии)

✔️ Государство, скорее всего, поможет. Самолет — крупный застройщик, и его банкротство вызовет социальные проблемы (страдают дольщики). Но помощь будет на жёстких условиях.

✔️ Условия для акционеров ухудшатся. Приход государства в капитал означает, что в первую очередь будут защищаться интересы дольщиков и стабильности компании. Акционеры могут оказаться в конце очереди. Кроме того, возможна дополнительная эмиссия акций, что размоет доли текущих владельцев.

✔️ Для держателей облигаций ситуация более стабильная, хотя тоже пока не гарантированная. В случае, если господдержка всё-таки будет, риски по облигациям могут даже снизиться.

Кстати, из интересного, запрошенная сумма кредита почти равна всей стоимости компании по состоянию на текущее время 🙈.

Думаю, вопрос с поддержкой быстро не решится, поэтому в ближайшее время можем увидеть сильную волатильность, как в акциях, так и облигациях компании.

А Вы держите в своём портфеле бумаги компании? Что думаете, как будет дальше развиваться ситуация вокруг компании? Делитесь в комментариях.

не инвестиционная рекомендация

Подписывайтесь на мой канал про инвестиции и финансы, там ещё больше интересной и важной информации про инвестиции и личные финансы. Про дивиденды здесь.

Если полезно, ставьте ❤ Также предлагаю подписаться этот блог

2 Комментария
  • Пусть цены на недвигу снижают. А спасать их не надо, пусть деньги выведенные за бугор возвращают.
  • investor_day
    Вчера в 14:48
    100% деньги разворовали, в надежде на вложение от государства.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн