
Перенесемся в начало 2025 года. Акции ВТБ неплохо растут вместе с рынком, который воспаряет на «духе Анкориджа», ожидании позитивных новостей и начала мирных переговоров. Увы, оптимизм одного американского президента не способен остановить столь масштабный конфликт((
Но ВТБ живет своей жизнью. Пока Андрей Костин дает комментарии о возможном дивидендном сюрпризе, которые никто не воспринимает всерьез, его заместитель — Дмитрий Пьянов — рассказывает о нехватке капитала и необходимости провести допэмиссию для его пополнения. Акции ВТБ на этих комментариях бурят локальное дно у отсутствии прогресса в геополитике бурят новое дно.
Но вот уже после комментариев Пьянова случается чудо! Акции ВТБ без новостей резко начинают расти. И только после +15% за пару дней появляется прорывная новость о схеме дотаций в ОСК через дивиденды ВТБ!!
👆ЗАБИРАЙ идею которая даст 50% прибыли, выложили тут! Не упусти свой шанс — t.me/+qsgdCoPMeSgxYWEy
К чем я вспомнил это, довольно банальную для нашего рынка, хронологию? Думаю, что уже на этой неделе появятся какие-то позитивные новости, связанные с ВТБ. Например объявят долю прибыли, которую баланс банка позволит направить на дивиденды. Раз такой бурный рост без новостей, осторожно предположу, что банк может направить на выплаты 35% чистой прибыли МСФО за 2025й год. Это что-то в районе 14 рублей или 17% ДД. Весьма не дурно! Главное, чтобы для финансирования очередного транша не понадобилась новая допэмиссия.