Виктор Кох
Виктор Кох личный блог
02 февраля 2026, 14:43

«Кролики»

Виктор Кох

📺 Последние восемь лет напоминают затянувшийся фильм-антиутопию. Считать происходящее чередой случайностей — значит расписаться в нежелании анализировать реальность.

🦠 Сначала нас заперли по домам из-за вируса, «cлучайно» покинувшего лабораторию. Мы носили бесполезные маски и прививались вакцинами, которые позже признали пустышками.

Затем, словно обнулив эти два года, мир захлестнула волна геополитических конфликтов, невиданных за столетие. Постоянное ожидание худшего закономерно взвинтило продажи антидепрессантов по всему миру.

В России они также стали нормой: люди пытаются заглушить тревогу от реальности, где нет позитива, а официальные СМИ транслируют лишь удобные отчеты о «невероятных победах» над безработицей и кризисом.

«Сценарий»

📕 Читая классику антиутопии, нельзя не обратить внимание на то, что текущая реальность будто бы проходит по сценарию, схожему с тем, что описано во многих произведениях. А там всё как мы «любим»: обезумевший от власти диктатор, марионеточная управленческая система, коррупция, беднеющее и влачащее жалкое существование население, цензура и массовая промывка мозгов.

Никто не говорит о том, что мир когда-либо был идеальным, но всё стало настолько повторяемым, что можно легко прогнозировать дальнейшие процессы.

Как бы это ни было банально, вслед за всем этим последует революция, новые войны и, безусловно, очередной промежуток «просвета». 💠 Главное, чтобы эта «форточка» со свежим воздухом, когда обычным людям дадут просто пожить, — длилась не пару лет, а хотя бы десятилетие-другое.

«Территории»

🌐 Как бы парадоксально ни казалось, всех вышеописанных проблем невозможно избежать, живя в государствах с соответствующим «кодексом». Никто не говорит, что Россия неизбежно получает максимум негатива и ввязывается в постоянные проблемы только потому, что так суждено.

Напротив, государство с таким объёмом ресурсов должно быть грамотно управляемым и обладать высокими экономическими показателями.

В чём-то текущий президент страны прав: у России собственный путь. Однако этот путь мог бы быть легче, если бы стратегия заключалась в созидательной деятельности, а не в попытках занять место за столом мировых лидеров с помощью силы.

— Могла бы Россия участвовать в написании глобального «сценария» наравне с США и Китаем? Ответ — да.

С высокой вероятностью это место было бы заслуженным, если бы в стране создали новый тип технологий, ценных для других государств. И создать их можно было в двух направлениях:⚡ энергетика и 🚀 космос.

Вложив сотни миллиардов долларов и реинвестировав доходы от продажи углеводородов и других ископаемых, Россия могла бы добиться чрезвычайных результатов в освоении космоса — а возможно, даже повторить успех Гагарина '61 года, вновь открыв человечеству окно во Вселенную.

🔋 То же самое касается и исследований в области новых типов энергии. При таком сценарии российская власть заложила бы фундамент для процветающего государства на сотни лет вперёд.

👉 Подводя итог, стоит признать: мы живем в эпоху, когда реальность окончательно перестала стесняться сходства с сомнительными сценариями из книг. Быть «кроликами» в этом процессе или осознанными наблюдателями — выбор каждого, но общая тенденция неумолима.

👮‍♂️ Пока мир занят делением зон влияния и игрой в имитацию побед, истинные возможности для колоссального рывка остаются невостребованными.

Россия могла бы диктовать условия будущего, опираясь на интеллект и энергию, превратив те самые «ресурсы» в пропуск в новую эру. Но вместо этого мы наблюдаем очередной цикл борьбы, где созидание принесено в жертву амбициям.

В конечном счете, история всегда расставляет всё по местам: либо ты строишь фундамент на века через науку и прогресс, либо остаешься главой в учебнике об очередной неудавшейся антиутопии.

Форточка со свежим воздухом обязательно откроется, вопрос лишь в том, что мы успеем построить, пока из неё снова не потянуло холодом.

Автор: Виктор Кох



26 Комментариев
  • Александр Сережкин
    02 февраля 2026, 14:44
    В России они также стали нормой: люди пытаются заглушить тревогу от реальности
    непипи, никогда такого не было!
      • Александр Сережкин
        02 февраля 2026, 15:02
        Виктор Кох, РБК-боевой листок глобалистов-постимпрессионистов
  • sanek_kg
    02 февраля 2026, 14:48


  • Клетчатый
    02 февраля 2026, 14:51
    Однако этот путь мог бы быть легче, если бы стратегия заключалась в созидательной деятельности, а не в попытках занять место за столом мировых лидеров с помощью силы.

    в 2007 Россия пыталась договорится
      • Клетчатый
        02 февраля 2026, 14:59
        Виктор Кох, не верно
      • Александр Сережкин
        02 февраля 2026, 15:08
        Виктор Кох, ты пока жив, потому, что Президент России этого хочет
        • Viacheslav Ivanenkov
          02 февраля 2026, 15:57
          Александр Сережкин, 
          «Президент России этого хочет», он любит тебя!

      • Андрей Борноволоков
        02 февраля 2026, 15:16
        Виктор Кох, витя вроде бы USAID прикрыл Маск, ты на какое бабло вещаешь? радио свобода, голос Америки? Просто упоротый иноагент??? Может в твоих словах есть частичка правды, но весь нарратив твоего вещания отдаёт ходорковщиной и навальнятством. Тошнит от тебя, реально, твои ИИ картинки с твоим таблом уже не смешно.
      • Александр Сережкин
        02 февраля 2026, 15:30
        Виктор Кох, ну, чё, ты понял, что многие тебя даже здесь считают русофобом?
          • Александр Сережкин
            02 февраля 2026, 15:44
            Виктор Кох, какие правильные патриоты берут данные у РБК-боевого листка глобалистов-постимпрессионистов???
          • Александр Сережкин
            02 февраля 2026, 15:45
            Виктор Кох, только русофобы ссылаются на РБК, у них всегда имеется негатив по России.
              • Александр Сережкин
                02 февраля 2026, 15:57
                Виктор Кох, аббревиатура РБК расшифровывается как «РосБизнесКонсалтинг» — крупный российский медиахолдинг, специализирующийся на деловых новостях.
                Где там аналитика, их графики и пара строк???
              • Александр Сережкин
                02 февраля 2026, 16:02
                Виктор Кох, аналитик РБК




  • Prosecutor
    02 февраля 2026, 16:12

    Виктор Кох написал заказную херню.

    Если с самого начала задаться вопросом обладает ли рассматриваемое государство реальным суверенитетом, а не первичными половыми признаками государства, станет понятно, что никакой самостоятельности и нет вовсе. Лишь колония внешних и внутренних заинтересантов. Но гражданское общество (будь оно на месте и в сознании) в первую очередь выдворило таких вот балаболов не отличающий божий дар от яичницы. 

    «форточки cо свежим воздухом» им достаточно. Точнее вам (по их мнению)

  • DV_13
    02 февраля 2026, 18:40

    Название «Кролики» — непонятное.

    Объясните пожалуйста.

  • 00597681
    02 февраля 2026, 22:34
    А где доказательства что в России нет побед над безработицей? Или там в Нью-Йорке плохо видно? Также и по всем пунктам? Не нравится что заказухой назвали? А простите какое дело в Нью-Йорке до России? Или может десант в Джорджии? Или в Гудзоне всплыла подлодка? Или российские наемники лезут через мексиканскую границу? А может это Путин ежедневно грозит санкциями тем кто дружит с США? Статья наверное интересная… для англоговорящих американцев. Только явно не к месту.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн