MayGarden
MayGarden личный блог
Вчера в 15:25

Биткоин в заложниках торговых разборок

 

С начала недели криптовалюта проекта Bitcoin (BTC) дорожает на 3,2% к отметке $89 352. Результат положительный. Бенчмарк восстанавливается после гренландского шока. И афтершока из Канады.

 

Попытка Дональда Трампа вынудить Данию продать Гренландию дорого обошлась крипторынку. Угроза торговой войны США и Европы провалила BTC на 6,4% с $95 300 до $89 200. В воскресенье Трамп угрожал 100-процентными тарифами Канаде. Главная криптовалюта упала еще сильней к $86 142. Общее падение 9,7%.

 

С таким результатом биткоин выглядит как самый уязвимый актив к торговым конфронтациям. Если они продолжатся, а новостной фон пока указывает на это, BTC продолжит вытаптывать дно.

 

Вслед за Канадой, с Китаем договаривается Великобритания. Сегодня премьер-министр Кир Стармер начал свой визит в КНР. Перед отлетом он заявил, что Лондон не должен выбирать между Вашингтоном и Пекином. Примерно также, говорил и канадский премьер перед визитом в гости к Си Цзиньпину. А через несколько недель он получил угрозу 100-процентных пошлин.

 

Синхронно соглашение о зоне свободной торговли с Индией заключил Евросоюз. Переговоры длились 20 лет. Безрезультатно. Но стоило Трампу попытаться забрать Гренландию, как спустя неделю историческое соглашение было подписано.

 

Средние державы, так их в Давосе назвал Марк Карни, кинулись искать альтернативы на случай торговой войны с США. Будет ли Дональд Трамп это терпеть или снова попытается принудить своих ближайших партнеров к подчинению? От этого зависит динамика крипторынка.

 

Если первый вариант, значит BTC пора заканчивать вытаптывать дно. Нужно переходить к устойчивому росту. Отрыв от Nasdaq 100 уже неприлично большой и увеличивается. Криптовалюте возможно придется сделать локальный технический провал для ликвидации маржинальных покупок. Их накопилось очень много за 2,5 месяца бокового коридора. Но это можно сделать довольно быстро.

Биткоин в заложниках торговых разборок 

А если Трамп снова начнет размахивать тарифной дубиной чтобы загнать разбегающихся союзников, тогда и февраль может оказаться боковым. Волатильность в этом случае будет только увеличиваться. Как и границы бокового коридора.

 

Согласно данным портала CoinMarketCap индикатор настроений за прошедшую неделю поднялся к границе между зоной страха и нейтральной территорией. При подъеме выше 40 пунктов вероятность перехода к устойчивому росту BTC вырастет. На истории это неплохо работало.

Биткоин в заложниках торговых разборок 

Со статистической точки зрения Bitcoin нейтрален. С текущих можно как расти, так и падать. Для хорошего сигнала на покупку, желательно получить провал к $80 000. Это позволило бы снять тяжесть маржинальных покупок. И создать статистическую перепроданность рынка.

Биткоин в заложниках торговых разборок 

Больше нашей аналитики, вы можете найти в телеграмм-канале MayGarden

0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн