Олег  Ков
Олег Ков личный блог
Вчера в 11:06

Помощник Путина заявил о проблемах импортозамещения в судостроении

Помощник Путина заявил о проблемах импортозамещения в судостроении и нежелании молодежи работать в отрасли
Российское судостроение продолжает зависеть от зарубежного программного обеспечения, заявил помощник президента, председатель Морской коллегии РФ Николай Патрушев. Это приводит, в частности, к срывам сроков перехода отечественных верфей на современные производственные технологии, сказал он в ходе совещания в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете (СПбГМТУ), передает «Интерфакс».
«Цифровая трансформация судостроительной отрасли в целом осуществляется пока медленно и сталкивается с рядом системных проблем», — констатировал экс-секретарь Совета безопасности РФ.
Также Патрушев обратил внимание на то, что в судостроении наблюдается «острая нехватка» квалифицированных IT-специалистов для внедрения технологий во все этапы — от проектирования до утилизации судов, — а молодые россияне отказываются работать в отрасли из-за низких зарплат. «Судостроение в сравнении с IT-сектором традиционно считается отраслью с тяжелыми условиями труда и относительно невысокими зарплатами. Молодые IT-специалисты предпочитают работать в коммерческих компаниях или стартапах, где зарплаты значительно выше, а условия труда более комфортные», — пожаловался Патрушев.
@ejdailyru

 Как человек непосредственно эксплуатирующий много различных иностранных и отечественных морских судов, могу сказать, что отечественное судно отличается от иностранного, точно также как ВАЗ от Мерседеса, абсолютно точная аналогия. Всё точно также, что касается комфорта, надёжности, дизайна, и эксплуатационных характеристик судов. Помню у нас в пароходстве никто из моряков не хотел работать на отечественной постройки судах, все стремились работать на судах, финской, польской, австрийской постройки. Это и понятно, деньги те же, а условия труда на порядок лучше. И согласен с Патрушевым, проблема системная, у нас так почти во всех областях.

37 Комментариев
  • Stakinger
    Вчера в 11:17
    Не хотят работать! Вот оно че! Выгнать всех граждан на помойку и срочно завести 10 миллионов гастрабайтеров!
    Гойдааааааааа!
    Или вы не любите ПэЖе?
  • ValeraShelomov 🎅🥂🎄
    Вчера в 11:17
    «Судостроение в сравнении с IT-сектором традиционно считается отраслью с тяжелыми условиями труда и относительно невысокими зарплатами. Молодые IT-специалисты предпочитают работать в коммерческих компаниях или стартапах, где зарплаты значительно выше, а условия труда более комфортные», — пожаловался Патрушев.

    Ух ты умница какая, честно говорит о проблемах, даже без новояза
  • ValeraShelomov 🎅🥂🎄
    Вчера в 11:18
    Предыдущая барыня нормально в свое время выдавала


    «Я лично не знаю ни одного человека, который даже задумывался бы о том, что есть такие люди, которые занимаются судостроительством. Для этого, естественно, нужна очень сильная информационная поддержка», — путанно объясняла она, зачем приехала в Севастополь.

    Пескова поясняла, что нужно разрабатывать стратегии, «грубо говоря, для пиара судопроизводства, судостроительства».
  • Зарплаты то огромные народ стесняется этих звезд  по всей россии десяток нужно не меньше а мы одну семь лет тянем потянем.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн