FenomenalInvest
FenomenalInvest личный блог
24 января 2026, 00:22

Инвестиции это долго, а не про лёгкие деньги!

«Я Угораю с тех кто говорит — зарабатывайте вне биржи»

Такой комментарий я получил от пользователя совсем недавно. Продолжение комментария: «ага, человек пришёл в профессию, а ему с порога, иди зарабатывай в другом месте. »
Подобных комментариев за последнии дни — я получил несколько. Заскринить только один, остальные в сотнях — искать сложно.
Так вот, расскажу историю. Я придерживаюсь концепции, что деньги нужно зарабатывать все биржи. Не я автор этой концепции, но, она мне очень симпатизирует. Так вот, о чем это?
Я часто говорю, что трейдинг — для долгосрочных инвестиций — опасная история. Я не говорю что трейдеры плохие, что биржа не может быть профессией. Но давайте посмотрим на это с другой стороны. (Похожим образом я ответил комментаторам)
Становитесь ли вы профессионалом электриком если поменяли дома розетку? — Вряд-ли.

Становитесь ли спасателем/врачем — если помогли кому то, оказали первую помощь.
Короче, аналогии можно продолжать до бесконечности.
Хочу отметить — я не пытаюсь кого-то перетянуть на свою сторону. Однако, одно могу сказать точно. Для того чтобы систематически зарабатывать на бирже активной торговлей — нужно сделать биржу своей работой. Причем, эта работа очень сложная, нервная, а ещё и не всегда с положительным результатом. То есть это вот прям вообще не про стабильность.
И самый важный вопрос: " Готовы ли вы сделать биржу своей работой? " Если ответ да — то это будет равно полному 100-процентному погружению в торговлю. То есть, биржу становится одной из основных частей Вашей жизни!

А оно Вам надо? Можете ли вы быть профессионалом сделал пару удачных сделок. Пусть даже в моменте, заработать свою месячную зарплату. Хорошо ли это? — точно нет. Ведь Вам начинает ошибочно казаться, что вы профессионал. Но, кто такой профессионал? Не будем вдаваться в энциклопедическое определение. Как правило, всех профессионалов объединяет многолетний опыт, наличие кейсов, практических ситуаций, которые исчисляются десятками и сотнями.
В большом количестве дел мог преуспевать только Юлий Цезарь. В нашем же случае, в среднем, человек уже имеет какую-то профессию. До прихода на рынок. Ловить точки входа, искать удачные сделки, отслеживать сигналы — это работа. Работа людей, которые посвещают бирже 100% своего времени. По этой причине, на мой взгляд, среднему человеку подходит долгосрочная пассивная стратегия. Именно поэтому я придерживаюсь этой стратегии.

💫Постоянно качаем скилы
💫Ищем на чем заработать, улучшаем свои позиции (выбираем удачный бизнес, либо ищем более доходную работу)
💫Сокращаем траты до возможных адекватных минимумов
💫Излишки в рынок с
диверсификацией. Просто стабильные покупки, не нужно что-то искать.

Вот простая формула, которой придерживаюсь я. Посмотрим, куда она приведет — время покажет, но сейчас я действую именно так.

Я лучше буду медленно богатеть, чем постоянно терять. Вместе с тем, я не хочу делать биржу своей работой. Основная моя деятельность всегда будет не торговля на бирже, а что то ещё🙂
Биржа — это хобби. Как и сохранение моего капитала.

Вот такие мысли к окончанию дня рождения!
А что думаете вы?

#инвестиции
#долгосрок
Инвестиции это долго, а не про лёгкие деньги!
18 Комментариев
  • d_d
    24 января 2026, 00:36
    это такая философия теперь на рос бирже?
    типа деньги не нужны, да и ладно и вообще не для этого здесь собрались)
  • Курц
    24 января 2026, 01:07
    Согласен с автором.
    Чем больше погружаюсь в биржу, тем больше понимаю, что для удачной торговли (трейдинга) требуется серьезное изучение вопроса, постоянная практика и полное погружение в профессию.
    Готов ли я этим заняться? Нет. Потому что мне не нравится эта деятельность в таком ключе. Это нудно, требует много умственной энергии, железных нервов и риска. В общем приятного для меня в этом процессе мало.
    Поэтому я ушел даже из акций. Я так и не понял логики их ценообразования, кроме эмоциональной.
    Мне ближе к пониманию долговой и денежный рынки. А вместо акций использую фонды, доверив рутину профессионалам за скромный процент.
    Если брать долговой рынок (облигации), то и в них у меня есть помимо самих облигаций, ещё и фонды. И все больше покупаю фонды и меньше отдельные облигации. Иногда и вкладами не брезгую.
    При таком подходе инвестиции стали более понятными и просчитываемыми. Результат меня устраивает.
    Уверен, многие однажды приходят к подобному осмысленному инвестированию, без ставок на удачу.

  • Олег Бар
    24 января 2026, 03:08
    Как и чем только не завлекают на мамбу)
  • Дмитрий-Димас Ермаков
    24 января 2026, 05:26
    Полностью не согласен. Кто вам внушил, что это занятие сложное или нервное? Наоборот. Это весело и круто. Нервничают только те, кто всё делает неправильно.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн