
Вчера Росстат второй раз в этом году опубликовал недельные данные по инфляции, и она ШОКИРОВАЛА экономистов и аналитиков.
Напомню, что в декабре прошлого года инфляция составила 0,32%, а за весь 2025 год 5,6%
Цель ЦБ РФ по инфляции на 2026 год – 4-5%, но с начала года инфляция УЖЕ составила 1,72%, за неполный месяц. Это почти в 2 раза выше, чем в прошлом году (0,88% за аналогичный период). Такого роста инфляции не было уже много лет, в том числе и в 2019 году, когда в предыдущий раз правительство поднимало НДС на 2%.
Основной причиной всплеска инфляции, конечно, является повышение НДС, но растут тарифы неравномерно, больше других подорожали плодово-овощная продукция и услуги.
Какие выводы мы можем сделать из этих данных?
Лично я считаю, что на заседании в феврале ЦБ точно возьмет паузу в дальнейшем снижении ставок. Т.е. почти до конца первого квартала ставка вряд ли изменится. А к концу года вряд ли ставка опустится ниже 12%.
Ну в первую очередь, усилится напряжение на рынке недвижимости. С такими ставками рыночная ипотека доступной в этом году так и не станет, и если правительство все-таки ужесточит условия выдачи семейной ипотеки, то у ряда застройщиков могут возникнуть проблемы, вырастет количество просрочки по дорогим ипотекам и рассрочкам, которые люди брали в расчете на скорое рефинансирование, что может-таки привести к коррекции цен на рынке недвижимости.
С другой стороны, благоприятное время для консервативных инвесторов продолжается. нужно продолжать накапливать капитал и инвестировать, пока рынок дает высокие ставки. Но нужно быть аккуратнее с выбором инструментов и эмитентов, т.к. компании с высокой долговой нагрузкой будут продолжать испытывать трудности с обслуживанием долгов по высоким ставкам.