Александр Курлин
Александр Курлин личный блог
20 января 2026, 14:00

Годовая цель инфляции в 4-5% недостижима

Песков: В Кремле пока нет опасений, что инфляцию в России не удастся удержать в пределах прогноза 4-5%. Центробанк мониторит ситуацию и принимает меры для поддержания макроэкономической стабильности

 

Только за первую декаду января цены уже подскочили примерно на 1,26%

Четверть (25–30%) всего годового лимита инфляции ушли за две недели. Чтобы уложиться в прогноз по итогам года, оставшиеся 11,5 месяцев цены должны стоять на месте или расти не более чем на 0,3% в месяц, что невозможно в условиях текущей структуры экономики.

Инфляция в начале года носит не только монетарный, но фискальный характер (налоги и тарифы), против которого бессилен Центробанк

— НДС: Повышение ставки НДС до 22% = автоматический рост цен на все товары. Это разовый шок, который перекладывается на потребителя мгновенно

— ЖКХ и Транспорт: Индексация тарифов (ЖКХ, транспорт, ж/д перевозки) в 2026 году выше обычного. Это «инфляция издержек», которая разгонит цены по всей цепочке производства

— ЦБ может хоть обповышаться своей ставокй, но это не отменит того факта, что тарифы и налоги уже выросли, и эти издержки бизнес заложит в ценники, сделав цель в 4% недостижимой

Игнорирование гигантских госрасходов

Бюджет продолжает вливать триллионы рублей в ВПК и связанные сектора. Эти деньги идут на зарплаты рабочим, выплаты военным и закупку материалов. Денежная масса растет, спрос растет, а предложение гражданских товаров (автомобили, техника, услуги) не успевает за спросом из-за санкций и дефицита кадров. Пока идет накачка экономики бюджетными деньгами через оборонзаказ, инфляция будет структурно выше таргета

Кадровый голод и зарплатная спираль

Безработица находится на историческом минимуме. Это очень плохой знак, людей физически не хватает (по понятным причинам). Чтобы удержать работника, бизнес вынужден повышать зарплаты темпами, обгоняющими производительность труда (на 15–20% в год). Все эти расходы на зарплаты перейдут в конечную цену товара. Это запускает спираль «цены — зарплаты — цены», которую невозможно остановить за один год

Нефтяной провал

Уже в январе 2026 года бюджет недополучил колоссальную сумму нефтегазовых доходов — около 230–232 млрд рублей. Эту дыру в четверть триллиона рублей нужно чем-то закрывать. Вариантов немного: либо тратить кубышку (ФНБ), либо еще агрессивнее занимать деньги на внутреннем рынке, либо, по сути, печатать деньги. Любой из этих вариантов разгоняет инфляцию

В 2025 году расходы опередили доходы на 5,6 трлн рублей. Федеральный бюджет 2025 года закрыт с дефицитом в 2,6% ВВП, что соответствует осенним ожиданиям властей, но в пять раз больше, чем закладывалось изначально

Мы вошли в 2026 год с хвостом проблем из 2025-го (когда дефицит составил около 2,6% ВВП). Январь традиционно убыточный месяц, но в этом году разрыв между доходами и расходами становится угрожающим.

Авансирование от Минфина

Оно продолжается. Деньги госкорпорациям и подрядчикам ВПК дают вперед. Триллионы рублей вкидываются в горящую экономику в первые же недели января, чтобы заводы могли закупить детали и выплачивать зарплаты. Огромная денежная масса моментально повышает спрос, а товаров, как мы помним, больше не стало. Ничем необеспеченные деньги ни к чему хорошему не приведут, только к очередному росту цен уже весной. 

Учитывая скачок цен в январе (1,26%), повышение налоговой нагрузки, продолжающийся бюджетный импульс и прочие дыры, реалистичный прогноз инфляции на 2026 год — минимум 7–9%, а при негативном сценарии — свыше 10%. Заверения в «отсутствии опасений» призваны лишь сбить инфляционные ожидания населения, чтобы люди не побежали в магазины скупать всё подряд, еще больше разгоняя цены.

43 Комментария
  • AMoiseev
    20 января 2026, 14:09
    Ага, а еще запланированное повышение коммуналки в октябре на 10-20%.
  • КРЫС
    20 января 2026, 14:10
    Экономика должна быть экономной!
    Фабрики рабочим, землю крестьянам!
    Пролетарии всех стран — объединяйтесь!
    За Родину! За Сталина!
    Невозможное возможно!

    • Сергей Соловьев
      21 января 2026, 07:06
      КРЫС, мы это проходили, и там обосрались
      • Павел Иванов
        22 января 2026, 11:54
        Сергей Соловьев, Если тогда «обосрались», то сейчас вообще в коме, если вообще не подохли еще.
  • Мухомор
    20 января 2026, 14:12
    Четко как все расписано. полностью согласен
  • Большой Брат
    20 января 2026, 14:13
    ещё год наверно могут удержать
  • Юра Папироскин
    20 января 2026, 14:20
    а в чем заключается фетиш именно 4%?
    • Мухомор
      20 января 2026, 14:54
      Юра Папироскин, Щас борьба идет не с инфляцией, а не допустить гиперинфляцию, ну или галопирующую.поэтому такая ставка.и курс пятилетней давности
    • Fake Bruce
      20 января 2026, 15:12
      Юра Папироскин, Есть исследования, что экономика *США* исторически устойчиво развивается максимальными темпами при инфляции 3-4%. Наши идиоты просто скопировали эту методичку. Как те папуасы, которые строили самолеты из тростника и грязи, чтобы было как у белых людей с запада.
    • PivnoiBob
      20 января 2026, 16:29
      Юра Папироскин, это выбирается с опорой на крупнейшие экономические центры с развитой экономикой + запас на то, что РФ страна с развивающейся экономикой и ей допустимо иметь инфляцию чуть выше, чем в развитых, чтобы сбагривать что-то на экспорт с выгодой, получать валюту, покупать технологии и перерастать в развитую. Чтобы был, в частности, стабильный и прогнозируемый курс рубля (потому что если в РФ инфляция будет 10%, а в Китае 3%, то рубль будет девальвироваться), стабильность создаёт возможность для долгосрочного планирования и бизнес-стратегий на 5-15 лет вперёд. Если курс рубля будет нестабильным и рынки будут открытыми (как до санкций), то со временем отпадёт смысл в использовании рубля, слишком много издержек для населения и бизнеса. Если бы мы оказались в мире, в котором у США или Китая нормальная инфляция была бы 20%, то в РФ таргет был бы 22-25%.
      В плане риторики ЦБ просто врёт и из года в год говорит то, что сделать не может просто потому, что иначе никак нельзя. ЦБ должен железобетонно стоять на своём, чтобы все пользователи рублей до конца верили в то, что всё замечательно и не нужно скупать товары, требовать повышения зарплат, что инфляция вот-вот уже 4% будет. Такая у него роль, у ЦБ, убеждать население в рубле. Нельзя же выйти и сказать в 2022, что таргета по инфляции не достигнем ещё лет 7, будут повышения налогов, будет всё плохо, все спасайтесь. Сказал бы ЦБ так — спровоцировал бы панику и инфляция была бы в разы выше. Ценность фиатных денег же только в доверии к ним, никакого обеспечения у рублей или долларов нет.
  • Piliph
    20 января 2026, 14:25
    В нормальное время редко удавалось удержать (почти не удавалось), а после 4-х лет военных действий под санкциями вдруг получится удержать инфляцию? Песков все-таки невероятный оптимист!
  • Толстый Джек
    20 января 2026, 14:27
    Не тормози, высокая база прошлого года сделает своё дело 
  • Safe2021
    20 января 2026, 14:36

    В прошлом 2025 году русскоязычные пропиндосы тоже на инфляцию мастурбировали.
    А она в России упала.

      • КРЫС
        20 января 2026, 15:03
        Александр Курлин, стоп, а чем 26й отличается от 25-го? Лозунгов у вас много. А вот цифр маловато... 
        Все в мире может случится. И дефляция, и 10%, и 20… Только вот рынок пока торгует 5-6… Впрочем, рынок часто ошибается
          • КРЫС
            20 января 2026, 15:36
            Александр Курлин, Так вот приведите нам данные по ФНБ из открытого доступа… Подсказываю, последняя информация по ФНБ была сегодня
    • kotjra
      21 января 2026, 07:30
      Safe2021, окромя члена в 2025 ничего не падало!
  • Bazil
    20 января 2026, 14:41
    Уже с того года никакой нехвати кадров нет, и никакой соответственно зарплатной спирали. Была нехватка с 22 по 25, тогда да все росло. Ну на всовсем гавноработах, или очень квалифицированых, может не хватать, ну это всегда так.
      • Bazil
        20 января 2026, 15:09
        Александр Курлин, Ну хотябы пятерка, там всегда нехватает. Я знаю что в нефтянке нет объемов, что тмк самый крупный наш градообразующий в опе, и там не сокращения чтобы не платить а выдавливание, и раньше я посматривал работу что то было, сейчас полная хрень. Субъективно конечно считать по нефтянке и депресивному Влг, но и хх потверждает падение, при том что считают они по вакансиям ( вакансия может просто висеть это не обязательно это необходимость, для чего так делают надеюсь ненадо объяснять) Выли про нехватку до 25 году, даете устаревшие данные, сейчас опять рынок работодателя.
  • Андрей Ржевский
    20 января 2026, 14:43
    Есть законы экономики, экономическая стратегия, а есть схематозы и краткосрочная тактика.  Отсрочить неизбежные следствия экономической политики можно переложив расплату за это на будущие времена. Например кредитов набрать, держать курс валюты крепким, а кредиты дорогими, выдоить экономических агентов по максимуму. Вопрос надолго ли это и что будет потом. Экономическая политика трампа видна в росте экономики на 4,5 %, производство переносится к ним. У нас рост с военной промышленностью около единицы, а без неё вообще не понятно. На примере автопереводчиков: в китае грузовик 4,5 млн.руб. у нас камаз с фурой 9-10, там кредит под 4 % у нас под 25 %, стоимость ремонта там на 40 % ниже, НДС там 9, а у нас 22. Наши заводы выпускают продукцию и если её рублёвую стоимость поделить на курс рубля, то валютная стоимость нашей продукции и стоимость китайских аналогов при сильном рубле не в нашу пользу. В чем экономическая политика в РФ? Она одна — надо больше денег государству и надо потерпеть.
    • kotjra
      21 января 2026, 07:33
      Андрей Ржевский, Ошибаетесь не государству а тем кто его представляет!
  • R🐼G
    20 января 2026, 14:50
    Хохлятам-новорегам свет в подвале дали. Надо побыстрее высраться, как Россия в этом году погибает особенно страшно
  • Валерий Иванович
    20 января 2026, 15:49
    Всё пропало, гипс снимают
  • Александр Бородин
    20 января 2026, 16:16
    Согласен с автором. Но считаю всё-таки главной проблемой — у нас повышенный неудовлетворённый спрос. Инфляция — это баланс между спросом и предложением при определённом уровне процентной ставки. Нельзя душить экономику процентной ставкой. Спрос необходимо регулировать перенаправлением ликвидности на фондовый рынок.
    • kotjra
      21 января 2026, 07:39
      Александр Бородин, Блин в ЦБ одни клиенты ЦКБ? Америка печатает доллар, из которых 70 процентов идёт на фондовый рынок! И что у нас? Набиуллина пытается запретить переводы в 100 тыся? Не пора ли её в тюрьму отправить?
  • ruswind
    20 января 2026, 17:19
    Когда епанет рецессия и трудящиеся строем пойдут на улицу — и не такие цифры будут достижимы. Бизнес может перекладывать издержки в цены только пока у людей есть деньги по таким ценам покупать.
  • Pavel Loginov
    20 января 2026, 18:01
    хватит писать чушь про 2% ндс. для малых предприятий ндс вырос с 0% до 5%
    • КРЫС
      21 января 2026, 15:00
      Pavel Loginov, в жопу ндс для малых предприятий с точки зрения бюджета...
      Ну и вообще, пост ни о чем. Вернее, о том что все плохо… Но как плохо — а вот так…
  • John Smith
    20 января 2026, 22:42
    Вариантов немного: либо тратить кубышку (ФНБ), либо еще агрессивнее занимать деньги на внутреннем рынке, либо, по сути, печатать деньги.

    либо нихрена никому не платить 
  • kotjra
    21 января 2026, 07:25
    Нихрена, никому не платить! Подрядчик не может получить деньги с заказчика в лице Рособоронэкспорт? Ну это ненадолго! Просто перестанут принимать заказы от ненадёжной компании! А у нас сейчас вся экономика ненадежна! Ох и наворотил лже-Владимир!

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн