В понедельник, 19 января, два рейтинговых агентства — «Национальные кредитные рейтинги» (НКР) и «Национальное рейтинговое агентство» (НРА) — раскрыли первые некредитные оценки российских компаний в рамках программы звездных рейтингов. Это стало результатом пилотного проекта, который Банк России запустил летом 2025 года.
Эксперт Ассоциации владельцев облигаций (АВО) Дмитрий Петров полагает, что с учетом уже имеющихся оценок в приложениях брокеров звездные рейтинги скорее станут дополнительным источником информации для инвесторов.
«Возможно, данный упрощенный инструмент, будет привлекателен для начинающих инвесторов, так как содержит меньше ступеней и имеет много аналогий в других сферах, но как правило начинающие инвесторы не оперируют крупными суммами, способными оказать влияние на рынок в целом», — добавил эксперт.