Дмитрий Лактионов
Дмитрий Лактионов личный блог
Сегодня в 04:47

Мнение по Российскому рынку на 16.01

Ситуация в моменте:

⏺2 последние торговые сессии наш рынок поддерживает новостной фон.
Во вторник США заявили о возможной встрече своих представителей с ВВ, вчера Кремль это подтвердил:

❗️Кремль рассчитывает, что новый визит Уиткоффа и Кушнера в Россию состоится, как только даты будут согласованы.

⏺Но пока ни дат ни какой либо другой конкретики нет.
_________
Так же заявления на вчерашнем выступлении ВВ в моменте поддержали рынок:

❗️РОССИЯ ПРОДОЛЖИТ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО ДОБИВАТЬСЯ СВОИХ ЦЕЛЕЙ НА УКРАИНЕ — ПУТИН
▪️МИРНОЕ УРЕГУЛИРОВАНИЕ НА УКРАИНЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ДОСТИГНУТО ЧЕМ СКОРЕЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ — ПУТИН
▪️РОССИЯ ГОТОВА К ВОССТАНОВЛЕНИЮ НЕОБХОДИМОГО УРОВНЯ ОТНОШЕНИЙ СО СТРАНАМИ ЕВРОПЫ — ПУТИН

⏺Лично на мой взгляд в этих заявлениях нет ни чего нового и конкретного.
___
+ Трамп:

❗️Президент США Дональд Трамп заявил, что его российский коллега Владимир Путин готов завершить военные действия на Украине. Киев же, по его словам, препятствует заключению потенциального мирного соглашения с Россией.

⏺Тоже косвенный позитив для нас.
_____
А теперь негатив:

🔴Доходы российского бюджета от нефти и газа достигли самого низкого уровня с 2020 года
🔴В декабре импорт Индией нефти из РФ обвалился до трехлетнего минимума
🔴 ЕС с 1 февраля снизит price cap на российскую нефть с $47 до $44,1 за баррель
🔴 Сальдо торгового баланса РФ за январь-ноябрь снизилось на 10,5%, до $124,7 млрд — ФТС
🔴Инфляция продолжит рост, потому что собственного производства продукции «у нас, можно сказать, нет» — первый зампред комитета Госдумы по экономполитике Николай Арефьев
🔴 Альфа-банк начал сомневаться в дальнейшем значительном снижении ставки

⏺Ну это ни для кого не новость, это все на поверхности.
_______
Итог:

⏺Все понимают что текущая ситуация в экономике России ну так скажем не очень позитивная и если мы смоделируем ситуацию что переговоры будут в тупике еще какое то продолжительное время то все понимаю что перспектива не совсем радужная.

⏺И как я говорил ранее, весь парадокс заключается в том что когда на горизонте маячит какой то сдвиг по переговорам, рынок начинает игнорировать текущую негативную ситуацию, тк как все понимают успешные переговоры а в последствии и МИР, принесут позитив со всеми вытекающими, снятие санкций и т.д

⏺Мы много раз с Вами видели как рынок выносили вверх на попытках договорится и как он обратно скатывался когда ожидания не подтверждались.
⏺Тк как когда переговоры в тупике, рынок опирается на факторы в моменте а они далеко не позитивные.

❗️НО! Я не в коем случае не Армагидоню!!! Я при своем мнении, что в текущей ситуации мы близки к миру как никогда, учитывая прошлые попытки.
__
⏺Так что друзья у нас сейчас не очень логичная фаза рынка, когда по факту все плохо но рынок пытается расти на перспективе переговоров.
⏺С точки зрения логики это все правильно тк как все хотят быть в позициях в случае заключения МИРА

⏺От такого рынка страдают не инвесторы, у инвесторов в перспективе 100% все будет хорошо тк как сам факт заключения Мира вынесет рынок в космос а рано или поздно так и будет, поэтому уже пошел 2й год как я формирую инвест портфель с конкретной целью завершения СВО, за него я вообще не переживаю.

⏺Страдают от такого рынка именно спекулянты, тк как на новостном рынке порой отсутствует логика при выходе новости либо при ожидании какого либо события.
⏺К примеру взять текущую ситуацию, для экономики ни чего хорошего нет, санкции давят, Рубль крепнет, цена на нефть за день упала на 4%, перспектив нет, а наш рынок пытается расти только на том что Может быть в ближайшее время ВВ встретится с делегацией из США))

⏺И как мы с Вами видели много раз за последнее время, НЕ ЛОГИЧНАЯ фаза рынка закончится тогда когда уйдут ожидания, когда подтвердятся позитивные ожидания или не подтвердятся.
⏺Грубо говоря при появлении конкретики торговать именно спекулировать будет проще, самое сложное сейчас спекулировать когда рынок находится в режиме ожидания с отсутствием обычной корреляции.

⏺Так что все будет нормально для спекулянтов, логика вернется, эту фазу рынка просто нужно переждать.
______
💪Интрадей и Инвест на таком рынке золотая середина!

2 Комментария

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн