Vladimir Nikitin
Vladimir Nikitin личный блог
Вчера в 23:03

График, который объясняет агрессию США при Трампе против богатых ресурсами стран

График, который объясняет агрессию США при Трампе против богатых ресурсами стран

По состоянию на 09.01.2026 государственный долг федерального правительства  США составляет 38.6 триллионов долларов, что эквивалентно 3 квадриллионов рублей. Из них уровень только федерального долга к ВВП составляет 124%. При этом сфера услуг составляет 79% ВВП, промышленность – 19%, сельское хозяйство – 2%. 

На одного гражданина приходится 113 тысяч долларов, что эквивалентно 8.8 миллиона рублей. На одного экономически активного гражданина (налогоплательщика) – 356 тысячи долларов, что эквивалентно 27.9 миллиона рублей.

Ежегодный дефицит федерального правительства составляет 1.7 триллиона долларов, что эквивалентно 133 триллионам рублей. Он складывается из федеральных доходов объёмом 5.3 триллиона долларов и расходов объёмом 7.1 триллиона. Крупнейшие статьи расходов – медицина (1.9), поддержка малоимущих (1.6), выплаты процентов по долгам (1.0), войны (0.9). Возможности повышения внутренних налогов и соответственно доходов федерального бюджета практически отсутствуют. Увеличение бюджетов на войну (объявлено недавно с 0.9 до 1.5 триллиона долларов в год) и неминуемо растущие процентные выплаты по федеральном долгу (см. график) уже привели к классической долговой спирали. 

Полный долг, включающий долги федерального правительства, правительств отдельных штатов, муниципалитетов, корпораций, частного бизнеса и физических лиц составляют на сегодня 106.1 триллиона долларов, что эквивалентно 8.3 квадриллионов рублей. Полная долговая нагрузка составляет 342%. На одного гражданина приходится 310 тысяч долларов, что эквивалентно 24.3 миллиона рублей. На одного экономически активного гражданина (налогоплательщика) – 979 тысяч долларов, что эквивалентно 76.6 миллиона рублей.

Не существует экономических и финансовых путей выплатить эти долги в рамках текущей международной системы и так зацикленной США. 

Роль доллара в международной торговле не только перестала расти (а это требуется для финансирования растущих долгов США), а основные лояльные кредиторы сталкиваются с внутренними экономическими проблемами и не могут наращивать вливания в долги США (Япония, ЕС, Великобритания). Китай и Россия также снижают вложения в долги федерального правительства США.

Именно поэтому, в попытках спастись от дефолта, Трамп стремится забирать ресурсы бесплатно или со значительной скидкой без учёта мнений владельцев данных ресурсов. 

Это включает военные атаки Ирана, Венесуэлы, Нигерии, Йемена, переподчинение Саудовской Аравии и ОАЭ, отъёмы нефти и торговую блокаду суверенной торговли России, Ирана, Китая, Венесуэлы, увеличение участия в управлении Ливией, Ираком, военные угрозы в адрес Мексики и Колумбии. 

 

40 Комментариев
  • ВВШ  Free.Solo.
    Вчера в 23:10
    " Не существует экономических и финансовых путей выплатить эти долги в рамках текущей международной системы " ---  именно.  и уже ДАВНО.
  • А вы долг Америки видели? 🤣 Товарищ Федоров перелогиньтесь
  • Михаил Сельков
    Вчера в 23:21
    Трамп — «По долгам платят только трусы! „
  • Сиделец
    Вчера в 23:51
    Когда богатенький в таком стиле живёт это норм. Активы дорожают, под дорожающие активы банки дают кредиты с низкой ставкой, налоги не платятся. В конце чел умирает, банки получают активы, гасят долги, разницу отдают наследниками. Или если чел не сможет долги обслуживать — залоги перейдут банкам. 

    А вот с государством хуже — его долги фактически ничем не обеспечены. Кредитор (а большая часть долгов обращается на внутреннем рынке) ничего не получит во владение если заёмщик (государство) обанкротится или умрёт. 

    та же Греция вроде не так давно списывала половину своих долгов в евро, чтобы  выжить. Да и Штаты в прошлом веке после изъятия золота из обращения и девальвации бакса погасили золотые долговые обязательства подешевевшей бумагой. 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн