Александр Никитов
Александр Никитов личный блог
Вчера в 21:52

Самый выгодный способ вложиться в золото

Цена на золото выросла за последний год на 70% и продолжает обновлять максимумы. Наша замечательная финансовая система предлагает множество способов вложиться в этот драгоценный металл. Рассмотрим каждый способ по отдельности и выберем самый выгодный.

Самый выгодный способ вложиться в золото

Золотые слитки

Это первое, что приходит на ум, когда речь заходит о вложении в золото. В России золотые слитки можно покупать только у банков и продавать их только банкам. Среди плюсов такого способа: само физическое наличие у вас металла. Его можно потрогать, его можно спрятать, его можно перевезти в другую страну. Такое золото сложнее отобрать у вас или заморозить (как в случае со счетом). Если вы не нарушаете закон, то отобрать золотые слитки у вас можно только через кражу или грабеж. На этом плюсы золотых слитков заканчиваются.

Теперь поговорим о минусах, а их тут огромное множество. Первые два уже перечислены в предыдущем абзаце: сложности с продажей и сама вероятность кражи или грабежа. Про сложности с продажей на Смартлабе есть <a href=«smart-lab. ru/blog/1114167.php»>отдельная статья

, рекомендую почитать. Если вкратце, то у банков есть куча критериев, по которым они покупают слитки у граждан. Например, некоторые банки не покупают слитки с определенными обозначениями (например, у автора из статьи выше не принимали слиток с логотипом Сбербанка). Плюс к слиткам нужно прикладывать несколько документов: кассовые ордера, сертификаты и спецификации. Эти документы тоже нужно хранить вместе со слитком. 

Хранение слитков — это отдельный геморрой. Мало того что любая царапина мгновенно снижает стоимость слитка, так еще его можно потерять или его могут украсть. Есть вариант хранить в банке, но за это придется платить (например, в Сбербанке 600 руб. в день). 

Ну и напоследок, спреды. Слитки продаются с огромными спредами, поэтому покупать их стоит лишь на очень долгий срок. 

Самый выгодный способ вложиться в золото

Золотые монеты

Золотые монеты — хорошая альтернатива золотым слиткам. Их так же можно купить в банке, но вот продать уже можно кому угодно, хоть частному коллекционеру. Также для монет не нужно хранить кучу документов, а для покупки и продажи часто требуется только паспорт. Плюс сведения о владельцах монет пока что нигде не фиксируются по сравнению с теми же слитками, данные о которых хранятся в ГИИС ДМДК. 

Еще один хороший плюс — более высокая ликвидность. Монеты продать проще: если по слиткам спреды находятся в районе 15-20%, то по наиболее популярным и ликвидным золотым монетам спред не более 5 %.  

При этом монеты сохраняют то же преимущество, что и у слитков: физическое наличие золота в вашем сейфе/кошельке. 

Основные минусы те же: вероятность кражи/грабежа, сложность хранения. За царапины и повреждения цена монет также снижается, но если экземпляр редкий, то покупатель может и не обратить внимание на мелкие недостатки. Еще один серьезный минус — высокий порог входа. Самые дешевые монетки начинаются от 30-40 тысяч рублей. 

Самый выгодный способ вложиться в золото

БПИФы на золото

Теперь поговорим о биржевых инструментах на золото. Первый из них — биржевые паевые инвестиционные фонды. Такие фонды покупают золото, а на бирже вы можете купить их паи, которые соответственно будут привязаны к цене драгоценного металла. 

Из плюсов БПИФов можно отметить низкий порог входа (от 2 рублей за пай), простота покупки/продажи, практически полное отсутствие спредов, простота в хранении (не нужен сейф, ячейка или отдельный счет в банке). 

Главный минус БПИФов на золото в том, что это не физическое золото, а по сути ценная бумага. Если с провайдером фонда что-то случится, есть риск потерять свои деньги. Так, например, было с владельцами фондов Finex (я один из них), паи которых просто оказались заморожены из-за санкций в 2022 году. Плюс эти паи этих фондов можно продать на бирже, которая не работает по праздникам и выходным, а также в особенно плохие дни (например как в начале СВО). 

Из других минусов: ежегодные комиссии, которые провайдер фонда взимает со стоимости пая. Обычно они составляют около 1%, но на длинном горизонте это серьезно «съедает» доходность. 

У себя в блоге я делал большой обзор всех российских БПИФов на золото.

Самый выгодный способ вложиться в золото

Спотовый контракт GLDRUB_TOM

Хорошей альтернативой золотым БПИФам являются спотовые контракты GLDRUB_TOM. Это бумаги, которые подтверждают ваше право владения на золото, которое хранится в Национальном Клиринговом Центре (принадлежит Мосбирже). Один контракт равен одному грамму золота. Большинство российских золотых БПИФов хранят на своих счетах именно GLDRUB_TOM, а не физическое золото. 

Плюсы данного способа такие же как у БПИФов, но не только. GLDRUB_TOM также легко хранить, купить и продать, для этого нужен только брокерский счет. Для него также не нужны никакие дополнительные документы. Но в отличие от БПИФов у этого инструмента отсутствует комиссия за управление и его цена следует за ценой золота без ошибки слежения. 

Минусы тут тоже похожи: отсутствие физического металла и возможность продать контракты только на бирже. К слову, GLDRUB_TOM торгуется на валютной секции Мосбиржи, которая, например, во время приостановки торгов в начале СВО, была открыта. То есть торги контрактами на золото не прекращались, когда торги паями фондов были закрыты. 

Что касается комиссий, то тут все зависит от брокеров. Сами контракты не имеют никаких комиссий, но брокеры могут брать дополнительную плату за покупку золота и его хранение. Плюс не все брокеры дают доступ к этому инструменту. 

Самый выгодный способ вложиться в золото

ОМС

Обезличенный металлический счет, он же ОМС. Тоже неплохая альтернатива вложиться в «бумажное» золото. Тут все выглядит следующим образом: вы открываете счет, покупаете на него золото и оно хранится в банке. Некоторые банки могут выдать вам физические слитки с ОМС, некоторые этого не делают. Но суть здесь как раз в безналичной покупке.

Из плюсов: низкий порог входа (от 1 тыс. рублей), легко купить/продать/хранить, отсутствуют комиссии. Из минусов: высокие спреды. Еще один минус ОМС заключается в том, что это по сути собственность банка. Такие счета не страхуются АСВ, а значит, если банк внезапно закроется, деньги вам скорее всего не вернут. 

Сравнение всех способов

Самый выгодный способ вложиться в золото

Вывод

На мой взгляд, если вы хотите купить физическое золото, то лучше присмотреться к золотым монетам. С ними гораздо меньше проблем по сравнению со слитками, а преимущества те же. Если же вы не хотите париться с покупкой физического золота, то самым оптимальным вариантом будет покупка GLDRUB_TOM на бирже. Эти контракты привязаны к цене золота, не имеют никаких комиссий и торгуются при любой погоде. Все остальные варианты тоже имеют свои плюсы, но, по моему мнению, уступают этим двум. 

Если понравилась статья, подписывайтесь на мой телеграм-канал, в нем еще больше полезной информации. Каждому 515-му подписчику слиток золота в подарок.

 
71 Комментарий
  • ВВШ  Free.Solo.
    Вчера в 21:55
     спот.  слиток.
  • Конечно, кражу/грабёж можно рассматривать как один из минусов хранения физического золота, но, я считаю, что в текущих реалиях риски этого минимальны. Не в СэШэА живём всё-таки!
  • ves2010
    Вчера в 22:05
    ломбардный лом
    • NOT A HAMSTER
      Вчера в 22:15
      ves2010, 6100-6300
    • neu
      Вчера в 22:49
      ves2010, это если условия хранения не соблюдены.
  • neu
    Вчера в 22:07
    золото уже поздняк метаться

    оно еще упадет нехило

    3400…
    • NOT A HAMSTER
      Вчера в 22:19
      neu, Не упадет, а скорректируется. А потом представляете куда пойдет, если начнется  3 волна в глобальном тренде?
      • neu
        Вчера в 22:20
        NOT A HAMSTER, знаешь почему золото растет? С первой попытки ответь. )


        • NOT A HAMSTER
          Сегодня в 00:05
          neu, Потому что золото уже не товар, а мировая валюта. 

          Поэтому нельзя обесценивать то, что в нынешнее время является засчитанным  активом.

          Поэтому его тарят центробанки  мира и фонды.

          А еще и потому, что банки  с марта 2019 просто обязаны держать на балансе 50% от своей капитализации в слитковом золоте. 
          • neu
            Сегодня в 00:16
            NOT A HAMSTER, бинго
          • ves2010
            Сегодня в 09:19
            NOT A HAMSTER, я скормил этот комент чат гпт… пишет что нет такого
            • NOT A HAMSTER
              Сегодня в 11:41
              ves2010, Нашли где спрашивать. 

              Это все равно что ботану идя с роботы с получкой ночью домой к маме, спросить у группы сомнительных лиц, с фиксами на зубах, у подземного перехода сидящих на корточках, вот такой деловой с виду вопрос: ребята! а не подскажите где здесь ближайший банкомат? Денежку  забросить хочу, чтобы гопники не отняли.
        • NOT A HAMSTER
          Сегодня в 00:08
          neu, И вообще, что ты мне тыкаешь.  Я с тобой гусей не пас. 


          • neu
            Сегодня в 00:18
            NOT A HAMSTER, человек — ты, а не вы, без обид.
            • NOT A HAMSTER
              Сегодня в 00:19
              neu, Да мне то что обижаться. Культуры ради. Уважения для. 
      • neu
        Вчера в 22:48
        NOT A HAMSTER, 3-я волна уже идет.
        • NOT A HAMSTER
          Сегодня в 00:00
          neu, В более глобальном тренде это третья в первой. Если рано или поздно пойдет на коррекцию к 3000-2700, тогда моё виденье подтвердится.

          Чтобы золоту расти  дальше, те кто тянут его должны частично выйти в кеш. Ибо война войной, а обед по расписанию. Дозаправятся, показав  людям что в нем нет пузыря. Что все по чесноку. И с новыми силами вперед.
          • neu
            Вчера в 23:58
            NOT A HAMSTER, это конечная
            • NOT A HAMSTER
              Сегодня в 00:21
              neu, Цитата: это конечная

              Блэкрок бы так не сказал. 

              4900 еще не пощупали. 
            • NOT A HAMSTER
              Сегодня в 00:33
              neu, Конечная в третьей и то не сейчас.  А третья в первой.

              Потом четвертая в первой в более глобальной, затем пятая и потом вторая в более глобальной  и далее третья в более глобальной на 9000.
              И это вновь не последняя станция. Пятая волна более глобальная дойдет до 12000. И это будет конечная первой в глобальном тренде. А конечная пятая в глобальном тренде примерно 27000.

              По поводу моего прогноза, я бы сказал так: что братья Стругацкие отдыхают. 
              • neu
                Сегодня в 00:37
                NOT A HAMSTER, немного остужу твои мечты. Полис допка 1400, я писал за год до этого что будет 2400. Все прекрасно.

                Но есть нюанс. Он уже 2400, при допке по 1400.

                Вопрос.

                Что будет дальше.

                А дальше слив золота, это очевидно. 
                • NOT A HAMSTER
                  Сегодня в 00:53
                  neu, С такими мыслями торгуйте долларом лучше. 

                  Отстаньте вы от золота, оно вам ничего не должно. 

                  А-то, слив уже пророчит. 

                  Я почти 4 года назад писал пост про 2400. Когда цена еще была 1400-1600. Когда все топили за то, что сейчас пробьет 1600 и полетит в пропасть. А я писал: шиш вам, с салом. 
                  И так и получилось. Не продавили 1600.
                  Потом все топили что на 3200 золоту кирдык. А я говорил: 4500-5000. 
                  Кто оказался прав?
                  • neu
                    Сегодня в 00:55
                    NOT A HAMSTER, зачем мне золото и прочий шлак. Я купил акции РФ.

                    А то что там когда-то покупал, то такое. Купил Озон по 900 и продал по 4250.

                    Такая стратегия.
                    • NOT A HAMSTER
                      Сегодня в 01:21
                      neu, А зачем ты тогда споришь там где не плаваешь? 

                      Сразу бы сказал что золотом  не торгуешь, я бы и не отвечал на твои вопрос. Делать мне больше нечего. 
                      • neu
                        Сегодня в 01:29
                        NOT A HAMSTER, я не спорю я обсуждаю тематику.
                      • neu
                        Сегодня в 01:30
                        NOT A HAMSTER, в чем проблема? я нарисовал график, то что будет дальше обосновал.
                        • NOT A HAMSTER
                          Сегодня в 01:59
                          neu, Все. Золото ничего не стоит, это лохотрон. Так нормально? Покупайте бумаги по больше и радуйтесь. Не интересно уже. 

                          -Дяденька! Отпустите меня к маме. Я больше не буду ваши яблоки воровать.  
                        • investor_day
                          Сегодня в 04:04
                          neu, не надо ронять золото, пусть всегда будет в цене (в ценности)
          • neu
            Вчера в 23:59
            NOT A HAMSTER, в каком тренде? его тут нет.
            • NOT A HAMSTER
              Сегодня в 00:12
              neu, А я что по твоему графику ориентируюсь? Сдался он мне. Бери 50 лет как минимум. 
              • neu
                Сегодня в 01:33
                NOT A HAMSTER, 50 лет аргумент конечно )
                • NOT A HAMSTER
                  Сегодня в 01:56
                  neu, А то. Со времен Золотого стандарта. Когда и прогнули «рыжика». В 1972 году.

                  Можно еще со времен царя Гороха летопись вести. Но нафига козе баян?

                  Представляете, при Екатерине можно было на золотой рубль купить поместье с холопами. А сегодня, только квартиру в Колупаевке с консьержкой. 
  • neu
    Вчера в 22:13
     

    видите там первая волна, вторая и сейчас третья?
    2500-3400-и сейчас.
    так вот 5к не будет.

      • neu
        Вчера в 22:46
        Александр Никитов, фундаметальное отношение спроса уже давно не в цене, если что. Там другое.
  • neu
    Вчера в 22:14
     только сумашедший сейчас будет это покупать.
    • NOT A HAMSTER
      Вчера в 22:21
      neu, Все банки походу для вас сумасшедшие. 

      Так вот открою для вас секрет.  Для них это не дорого. Они же все равно покупают не на свои. 
      • neu
        Вчера в 22:44
        NOT A HAMSTER, ну близко, горячо. Но только причину покупки сможешь назвать? 

        Я за все время чтения новостей и смарт лаба (и не факт, что тут это прочитал) и других источников, только один раз видел правильный ответ. 
      • NOT A HAMSTER, А кто тебе сказал, что банки в покупках. COT Данные говорят, что банки продают еще с 2700, если смотреть общую сумму. И сейчас в среднем все еще не наращивают позиции. Точнее с банками вообще сложно. Некоторые из них все время в продажах потому что являются трейдерами, продавая золото производителей или играя на свопах, но в общем и целом крупные спекулянты еще на 2700 показали пик своих позиций.

        • NOT A HAMSTER
          Вчера в 23:45
          Миллиардер из Сибири, Цитата: А кто тебе сказал, что банки в покупках.

          Кто, кто? Банки сказали.

          Рост цен на золото в 2025–2026 годах обусловлен высоким спросом со стороны центробанков, ориентированных на золото инвестиционных фондов (ETF) и физических лиц.
          • neu
            Сегодня в 00:06
            NOT A HAMSTER, горячо 

            причина покупок банками? )
            • NOT A HAMSTER
              Сегодня в 00:10
              neu, Все написал уже. 
              • neu
                Сегодня в 00:13
                NOT A HAMSTER, ну высокий спрос, а почему? )  там есть объективная причина.
                • NOT A HAMSTER
                  Сегодня в 00:17
                  neu, Продублирую, мне не в лом. 

                  neu, Потому что золото уже не товар, а мировая валюта. 

                  Поэтому нельзя обесценивать то, что в нынешнее время является засчитанным  активом.

                  Поэтому его тарят центробанки  мира и фонды.

                  А еще и потому, что банки  с марта 2019 просто обязаны держать на балансе 50% от своей капитализации в слитковом золоте. 
          • NOT A HAMSTER, Так ты о ЦБ. Ну те да. Покупают на хаях продают на лоях. Но их доля в торгах мизерная. 
            • NOT A HAMSTER
              Сегодня в 00:58
              Миллиардер из Сибири, Покупают на хаях, да. Но чтобы на лоях продавать, ха! рассмешили. На лоях они у вас отжимают золото. И на хаях тоже.

              А знаете почему? Потому что как только вы открыли ОМС, всё, вы расписались  в том, что вы, ну как вам сказать, чтобы не обиделись? слишком наивный.
              • NOT A HAMSTER, ЦБ никогда ничего не отжимают и не решают куда цена пойдет.  
                • NOT A HAMSTER
                  Сегодня в 01:01
                  Миллиардер из Сибири, Цитата: ЦБ никогда ничего не отжимают и не решают куда цена пойдет.  

                  Ага. Тогда почему ЗВР у  них под контролем и у них храниться, а не в Минфине?
                  • NOT A HAMSTER, Какая разница ну будет храниться оно в Минфине или во ФСИН России Покупки стран — это мизерная доля. Даже сейчас, когда они скупают в разу больше обычного. Это всего 3-4 тонны в день при обороте на одном СМЕ 1500-2000 тонн. Золото стало бумажным. Цену формируют крупные фонды и банки. 
                    • NOT A HAMSTER
                      Сегодня в 01:11
                      Миллиардер из Сибири, Это все равно что я вам скажу так: а давайте  ваши бабки будет  у меня лежать. Я даже обещаю сохранить их и может быть приумножить даже.

                      Вы мне даете бабки, а я начинаю их шмурдячить на лево и на право. 

                      Сначала яхту себе прикуплю, чтобы баб возить, потом в Лас вегас сгоняют. А потом на остатки может быть что-то вам и заработаю. Вам же все равно много не надо. % 15 за глаза.
              • NOT A HAMSTER,  Central Bank Gold Agreement (CBGA). 
                Вот тебе пример 

                «В соответствии с соглашением Европейский центральный банк (ЕЦБ), 11 национальных центральных банков стран, участвовавших тогда в новой европейской валюте, а также центральные банки Швеции, Швейцарии и Соединенного Королевства согласились, что золото должно оставаться важным элементом мировых валютных резервов и ограничить его продажи не более чем 400 тоннами (12,9 млн унций) в год в течение пяти лет с сентября 1999 года по сентябрь 2004 года, что в общей сложности составит 2000 тонн (64,5 млн унций)». [ 2 ]
                Чтобы не обрушить рынок, они даже договорились не продавать его активно) А теперь посмотри по каким ценам они его сливали. Так торопились слить его. 
                • NOT A HAMSTER
                  Сегодня в 01:05
                  Миллиардер из Сибири, Вы смешной каши поели что ли? 
                  Вы сравниваете золото когда оно было в категории товаров. Как пшеница например, бобы, кофе, нефть. Но с марта 2019 золото уже не товар, а полноценная мировая валюта. 

                  Теперь дураком надо быть чтобы сливать «защитный актив» от инфляции. 
                  • NOT A HAMSTER, Мы говорили о продажах ЦБ. Я привел пример продаж.  Сейчас это просто спекулятивный актив. Цены на который назначают те, кто контролирует капитал бумажных рынков. Спорить нет смысла. Узнаем кто был прав через 2-3 года самое позднее.
                    • NOT A HAMSTER
                      Сегодня в 01:14
                      Миллиардер из Сибири, Я уже спорил с такими как вы по этому же поводу, еще 4 года назад. И кто как в воду глядел, не догадываетесь? 
                      А вы мне про 2-3 года. 
                      Вас бы вспомнил кто потом. Вот в чем вопрос.
        • neu
          Сегодня в 00:09
          Миллиардер из Сибири, банки и покупают. Почему? )

          Есть причина )

          Подсказка нифиговая — 2008 год )
          • NOT A HAMSTER
            Сегодня в 00:14
            neu, Причина озвучена. Но походу ты  на своей волне. 
            • neu
              Сегодня в 00:20
              NOT A HAMSTER, отлично, теперь ответь на вопрос, будет ли золото расти дальше? )
              • NOT A HAMSTER
                Сегодня в 00:34
                neu, Читай комменты  выше. Ты еще только думаешь спросить, а я уже пишу ответы. 
                • neu
                  Сегодня в 00:40
                  NOT A HAMSTER, да читаю, да, неразбериха )
              • alkond75
                Сегодня в 00:42
                neu, по логике, чем больше денег...
                Будет рост.
                • neu
                  Сегодня в 00:43
                  alkond75, сейчас даже не жадность, там безумие, по сути покупают воздух.
                • neu
                  Сегодня в 00:49
                  alkond75, ответ в том что банкам после 2008 года издали закон тарить золото. И они его тарят. Недавно планку повысили, после пандемии.

                  И вот тут мы подходим к истине. 

                  Что есть истинный ресурс вообще.

                  Это все кроме золота.


  • mar
    Вчера в 22:41
    обручалки без камней в ломбарде от 1 гр… дёшево и сердито
    • NOT A HAMSTER
      Сегодня в 00:15
      mar, 8000-10 000т.р за гр 585 в ломбардах. Это дешево и сердито?
  • neu
    Сегодня в 00:30
    Самое интересное, что золото не будет стоить ничего.
    Вот у тебя есть золото? А у меня есть что-то другое кроме него. И оно будет дороже. Причем намного.


  • neu
    Сегодня в 00:31
     Вот и вся история. 
  • alkond75
    Сегодня в 00:51
    Просто надо будет его вовремя продать и взять что-нибудь другое.
    • neu
      Сегодня в 01:03
      alkond75, ну да золото накупил. шутка. у меня магнит под завязку, газик, распадская… и весь широкий рынок акций РФ в целом. 

      А нет, сейчас бы я покупал золото, я что совсем дурачек. 
  • investor_day
    Сегодня в 03:48
    и, кто-то хранит в банке за 600 рублей в день? а почему не в год? кругом одна дибилисьика с дуристикой!
  • investor_day
    Сегодня в 03:56
    в Совкомбанке спотовое золото дешево обслуживантся. втб грабительский.
  • investor_day
    Сегодня в 04:14
    а про налоги не рассказали! (умолчали), а это тоже неминуемая статья расходов.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн