Доходы России от экспорта нефти рухнули до минимума с начала СВО
Выручка российских нефтяных компаний продолжает стремительно сокращаться вслед за падением цен на сорт Urals, который продается со скидками почти 50% к котировкам марки Brent.
По итогам недели, завершившейся 4 января, средний 4-недельный объем экспортных доходов России от нефти упал до $959 млн в неделю, что стало минимумом за все время военного конфликта на Украине, подсчитал Bloomberg на основании данных Argus и статистики танкерных перевозок.
По сравнению с началом октября нефтяная выручка РФ сократилась на 35%, или примерно $500 млн в неделю, а если сравнивать с началом декабря — на 15%, или почти $200 млн еженедельно.
Средняя цена Urals — главного экспортного сорта российских нефтяников — с момента, когда США объявили о санкциях против «Роснефти» и «Лукойла» — обвалилась почти на 40%. В первые дни января Urals продавали по $36,69 за баррель в портах Балтийского моря и по $34,82 — при отгрузке в Черном море. Средняя цена сорта дальневосточной нефти ESPO, которую закупает Китай, опустилась до $47,55 за баррель.
«Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!»(((
У чиновников зп упадёт или премию не выплатят?