Разумное инвестирование
Разумное инвестирование личный блог
01 января 2026, 23:14

Бесплатная коммуналка

Бесплатная коммуналка


❓Для чего мы инвестируем? Чтобы жить с капитала. В идеале, чтобы капитал покрывал базовые потребности.

❓А какой должен быть капитал, чтобы он покрывал ваши базовые потребности? Есть мнение расчеты, что он должен составлять 300 ваших месячных расходов.

🔹Допустим, ваши месячные расходы составляют 100.000 рублей. Умножаем эту цифру на 300 и получаем 30.000.000 рублей. Как накопить такую сумму, мы обсудим отдельно. А сейчас ответьте себе на вопрос, вы сможете накопить такую сумму до «выхода на пенсию»?

🔹А если накопить невозможно, есть ли смысл инвестировать? Конечно есть! Представьте, что вы сейчас выходите на пенсию и ее размер составляет 24.000 рублей. Наверно, так себе жить на такие деньги.

❓ Что же делать? ❓

✅Как минимум, попытаться скопить некоторую сумму, которая будет покрывать хоть какие-то ваши расходы.

✅Многие люди, ездят в отпуск, покупают машины в кредит. При этом, заявляют, что скопить условный миллион или полтора им не представляется возможным. А что, если бы эти люди смогли скопить такую сумму? Средняя сумма коммунального платежа по году, вряд ли у вас превышает 5000 рублей. Умножаем эту цифру на 300 и получаем 1.500.000 рублей. Именно эту сумму необходимо отложить на брокерский счет в определенные инструменты, чтобы больше никогда не платить за коммуналку.

⛏ Давайте проведем эксперимент. В середине декабря я открыл виртуальный портфель на эту сумму. В равных пропорциях купил вечные портфели от Сбера и Тинька, посмотрим что получится. В начале каждого месяца, я буду продавать часть паев, чтобы оплатить свою коммуналку. А по итогам года посмотрим, насколько исхудает портфель от начальных 1.500.000 рублей, не забудем учесть инфляцию.

🔴P.S. почему портфель виртуальный?

✅Во-первых, эта цель мною уже давно достигнута, но не выделена в отдельный портфель, т.к. я нахожусь на стадии накопления капитала, а не проедания. Поэтому проедать капитал мне нет никакого смысла.

✅Во-вторых. Даже если я выделю 1.5 млн на такой эксперимент, мне придется платить налоги с продажи паёв, т.к. у меня не будет ЛДВ.

🔴Почему вечный портфель, а не какие-нибудь другие инструменты?

✅ Мне просто лень заморачиваться с кучей фондов, а в нем объединены разные активы, и акции, и золото, и облигации. Просадка или рост одного актива не будут иметь большого значения на портфель.

32 Комментария
  • Flexiway
    01 января 2026, 23:33
    Средняя сумма коммунального платежа по году, вряд ли у вас превышает 5000 рублей

    Конечно вряд ли. За мамину в декабре получилось 16 229. Ну это так к слову про сказки в голове.
  • Дмитрий Киреев
    01 января 2026, 23:53
    Подмосковье в среднем если 2 — ка и прописан 1 человек коммуналка примерно -6800 рублей. Если прописаны 2 человека -примерно 7500 рублей. Данные из 3 разных районов МО.
  • Дмитрий-Димас Ермаков
    02 января 2026, 03:49
    Ну если расходы сто тыр, то логично, что и доходы не меньше. А следовательно, можно сэкономить, и за три года накопить эти потребные полтора лимона.
  • SergeyJu
    02 января 2026, 09:26
    Интересно, а кто что считает в коммуналку? 
    Газ (отопление+горячая вода)
    Свет
    Вывоз мусора
    Вода с канализацией
    Налог на недвижимость
    Что-то еще? 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн