Дмитрий Киреев
Дмитрий Киреев личный блог
Вчера в 20:55

Почему отменили крепостное право к России. Альтернативное мнение.

Из Телеграмм канала t.me/tolk_tolk -

Одна из важнейших причин отмены крепостничества (рабства) в России в 1861 году не какой-то особый гуманизм царя Александра II, а причина социально-экономическая. Это – крах паразитической помещичьей Системы. Высший 1% населения в своей страсти сверхпотребления залез в огромные долги, заложив крестьян в банках под кредиты.
Известный экономический историк и клиодинамик, один из лучших крестьяноведов Александр Островский в своей книге «Российская деревня на историческом перепутье. Конец XIX — начало XX в.» пишет:

«Как известно право собственности включает в себя три права: право владеть, право пользоваться и право распоряжаться. Заложив крестьян в банке, помещик не только терял право распоряжаться крестьянами без банка (например, продавать их, передавать по наследству, переселять в другие имения и т.д.), но и делил с банком право пользования, так как часть получаемого с крестьян дохода должен был отдавать в банк в счёт обслуживания долга. В результате к 1858 г. 2/3(!!!) крестьян принадлежали помещикам только номинально, а фактически их совладельцами были и банки. Хотя ссуды давались на длительный срок, но рано или поздно их нужно было возвращать. Не имея такой возможности, помещики прибегали к такому способу как перезаклад, поскольку происходило удорожание крестьян, но проблему возвращения долга это не решало. Поэтому можно утверждать, что класс феодалов неудержимо двигался к пропасти финансового банкротства».

Т.е. отменой крепостничества царский режим спасал основу своей власти – помещиков, чтобы выкупные платежи крестьян спасали их. В противном случае уже к 1870-м подавляющее число крестьян (с учётом динамики долга, около 75%) перешли бы в собственность банков, а вместе с этим власть феодалов перешла бы к финансовой буржуазии. Царская власть такого допустить не могла.
Почему отменили крепостное право к России. Альтернативное мнение.


12 Комментариев
  • АШ
    Вчера в 21:02
    Такого не было.
  • АШ
    Вчера в 21:02
    rus.hitmotop.com/song/80311772

    Для народа
  • Бобёр
    Вчера в 21:24
    очень интересно какие тогда в РИ были банки
  • RiskTrader
    Вчера в 21:25
    Потом пришла СССР — крепостничество и рабство вернулось.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн