master1
master1 личный блог
Сегодня в 08:19

7 пунктов Трампа.

Как Дональд Трамп перекраивает мир

Президент США Дональда Трамп — главное явление 2025 года. Его решения, заявления и посты в соцсетях будоражили всё без исключения: от нервов журналистов-международников до мировых фондовых рынков, отмечает обозреватель «Ведомостей», американист Роман Романов.

В «трамповской революции» несколько главных сюжетов:

⚪️Первый — торговая война. США отказались от свободной торговли как одного из инструментов продвижения американских интересов.

⚪️ Второй — концентрация на сохранении гегемонии в Западном полушарии. В Вашингтоне этот регион всегда считали и будут считать своей вотчиной.

⚪️ Третий — Китай. Соперничество с Пекином будет определять внешнюю политику США весь XXI век.

⚪️ Четвертый — отказ от многосторонности. Международные организации и инициативы Трампу не по вкусу.

⚪️ Пятый — точечное применение ценностного подхода во внешней политике.

⚪️ Шестой — пересмотр подхода к мягкой силе. Трамп резко сократил количество программ. Он считает, что США могут добиться своих целей посредством экономического или военного давления.

⚪️ Седьмой — массовое миротворчество. На этом направлении Трампом вряд ли движет что-либо, кроме желания получить Нобелевскую премию мира.

max.ru/vedomosti/AZtZqBlnb9o
1 Комментарий
  • Эдуард Островский
    Сегодня в 08:50
    «Массовое миротворчество» с целью премии… Эт о одна из целей. Если не пропрёт — цель на войне заработать. Много заработать. Единственно-возможный западный субъект, способный сделать и имеющий в наличии достаточное количество боеприпасов для снабжения ВСУ — это США. Европа платит- США поставляет, а это триллионы долларов.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн