Invest Assistance
Invest Assistance личный блог
25 декабря 2025, 18:03

❗️❗️Перспективы Х5 для долгосрочного портфеля.

❗️❗️Перспективы Х5 для долгосрочного портфеля.

Х5 — это ритейлер, федерального масштаба, диверсифицированный по форматам от жестких дискаунтеров и магазинов у дома до более крупных супермаркетов. Компания давно на рынке и активно развивается, каждый год наращивая площадь. Естественно, что это транслируется в финансовые результаты и по итогам 9 месяцев 2025 года, например, у Х5 выручка подросла на 20.3% г/г. Поэтому Х5 — это компания роста, бизнес которой активно масштабируется, но которая при этом платит очень неплохие дивиденды. 

Поэтому долгосрочно на них мы продолжаем смотреть оптимистично. Единственное что — стоит понимать, что текущий пик результатов у них сейчас пройден и темпы роста у них, вероятно, немного замедлятся. Причина тому — ослабление ключевых драйверов. Инфляция, которая раньше искусственно раздувала средний чек, перестает быть надежным союзником. Одновременно с этим LFL-трафик, отражающий реальную покупательскую активность, начинает испытывать давление на фоне общего снижения платежеспособного спроса населения. 

Но при этом компания продолжает уверенно идти лучше сектора, а нацеленность на продолжение стратегии расширения за счет сделок слияния и поглощения на наш взгляд все равно обеспечит им одни из лучших темпов роста в секторе в ближайшие годы. Наш текущий таргет по акциям Х5 около 4000 рублей за акцию на горизонте года, Поэтому на фоне текущих рыночных котировок бумаги видятся нам вполне интересными для рассмотрения.
----
Если хотите грамотно инвестировать и бесплатно обучаться — подписывайтесь на тг канал, там мы освещаем во что инвестируем сами (команда Invest Assistance) и во что инвестировать не стоит:

👉🏻https://t.me/+nzfa5tYd5rU4NWQy
---
Держите акции Х5 в своем портфеле?






6 Комментариев
  • ABC4045
    25 декабря 2025, 19:01
    Какое всё же у инфоцыган самомнение — подают себя во множественном лице — «мы продолжаем..., наш взгляд, наш таргет...»
    Понятно для чего — для впечатления, что сидят 10 крутых аналитиков и целыми днями анал лизируют, но ведь это не так, т.е. совсем не так.
    Сидит один чел и своми словами пересказывает ЧУЖИЕ мнения. Знания там какие-то конечно есть, но абсолютно поверхностные, ведь зарабатывает он НЕ на рынке, а в Телеграмме.
    Если этот г-н так уверен в 4000 за бумагу, предлагаю забиться — если бумага сначала сходит на 2300, то он навсегда покинет Смартлаб, если 4000, то я.
    Согласен?
    • BeerAlex74
      31 декабря 2025, 01:28
      ABC4045, Я бы ещё ввел уголовную ответственность для таких товарищей, они закон не соблюдают.
      Где ремарка — не индивидуальная инвестиционная рекомендация?
      Нарушение закона на лицо...
      Если хотите грамотно инвестировать не читайте никого кто даёт ссылку на ТГ канал.
      Надо реально как-то бороться с этой чумой на законодательном уровне.
      • ABC4045
        31 декабря 2025, 12:17
        BeerAlex74, можно подумать, что ремарка на кого-то реально действует.
  • SERGEI MUDRYI
    29 декабря 2025, 19:53
    Perspective X5 для «долгосрочного рортфеля» THE DAILY TELEGRAPH A SEE ONE DIRECTOR/hozyain Sputnik JP Vectors @sputnik jp vectors
  • SERGEI MUDRYI
    13 января 2026, 10:26
    Ellie smotret na «neftyanwee kotirovki», za chto «betsya» zoloto. Again.
  • SERGEI MUDRYI
    13 января 2026, 11:24
    2026 руб. На баланс телефона т чтобы хватило на вемь год.агаи-сергуль

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн