Изображение блога
Андрей Хохрин
Андрей Хохрин Блог компании Иволга Капитал
22 декабря 2025, 06:21

Дефолт – страшная сила

Дефолт – страшная сила

Всего один крупный дефолт, Монополия, по факту, 7 млрд р., и сегмент ВДО покатился вниз по котировкам / вверх по доходностям.

Соотношение средней доходности ВДО (облигаций с рейтингами от B- до BBB) и актуального значения ключевой ставки ушло к 1,89. Уже выше 1,5 много. А почти 1,9 – уже кризисный коэффициент. Бывало и выше. Но либо когда рынок уходил в еще большее отрицание, либо при заметно меньшей ключевой.

Можно еще заметить, что рост доходностей шел на фоне ожидания более низкой КС и разве что только приостановился по факту, в пятницу ставка была снижена с 16,5 до 16%.

Или у страха глаза велики, или нужно привыкать к 30-м доходностям в сегменте. Вероятно, реальность где-то между.

А ключевая ставка, от которой вроде бы и должен «плясать» рынок, похоже, в случае, что с ВДО, что с коммерческим кредитованием в целом, свой путеводный смысл утрачивает.

Телеграм: @AndreyHohrin

Не является инвестиционной рекомендацией. Ссылка на ограничение ответственности

Следите за нашими новостями в удобном формате: TelegramYoutubeRuTube, Smart-labВКонтактеСайт

8 Комментариев
  • Balboa
    22 декабря 2025, 09:37
    сначала ЦБ нашёл дыру в 668 млрд рублей у Московского кредитного банка
    теперь дефолт Монополии 

    интересно если по всем Банкам на предмет дыр ЦБ пройдется 
    найдут у всех 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн