Ассоциация инвесторов "АВО"
Ассоциация инвесторов "АВО" личный блог
14 декабря 2025, 12:39

Какие льготы ИИС-3 дает инвесторам и какие ограничения имеет, что нового появится в нем в 2026 году

Какие льготы ИИС-3 дает инвесторам и какие ограничения имеет, что нового появится в нем в 2026 году

Руководитель направления нормотворчества и регуляторных инициатив Ассоциации владельцев облигаций Алексей Пономарев дал свою оценку настоящего и будущего ИИС-3:

«В 2024 году мы называли ИИС-3 главным разочарованием для частных инвесторов: количество закрытых ИИС превышало число вновь открытых счетов. В 2025-м ситуация улучшилась, но проблемы инструмента полностью пока не решены»

Главное новшество 2025 года — частичный отказ от «режима инкубатора», когда любые внешние денежные потоки блокировались внутри ИИС-3. С 2025 года инвестору разрешили направлять дивиденды по акциям, находящимся на ИИС-3, на обычный банковский счет без закрытия ИИС-3 и потери налоговых льгот. Это результат точечных поправок в законодательство, инициированных АВО.

На возврат права выбора счета для дивидендов рынок отреагировал мгновенно: по статистике Банка России в 2025 году количество новых ИИС и объемы пополнений обновили исторические максимумы.

«То есть, как только инвесторам вернули право распоряжаться частью денежного потока (которое было и есть на «старых» ИИС), люди снова понесли «длинные деньги» на рынок»
Появились и ограничения. Так, льгота долгосрочного владения ценными бумагами по ст. 219.1 НК РФ больше не применяется к бумагам, которые ранее находились на ИИС, — то есть инвестор должен выбирать между разными видами налоговых льгот.

По мнению Алексея Пономарева, главный системный дефект ИИС-3 — запрет на выбор счета для купонных выплат.

«Для большинства частных инвесторов регулярный денежный поток — это именно купоны по облигациям, а не дивиденды. Пока купоны заперты внутри ИИС-3, этот инструмент вчистую проигрывает обычным банковским вкладам, где проценты и застрахованы, и не блокируются, и до определенного уровня не облагаются НДФЛ»

bondholders

1 Комментарий
  • СергейК
    14 декабря 2025, 13:03
    Через дивы можно выводить деньги в принципе любые. Правда будет много накладных расходов и налог будет уплачен не с реальной прибыли, а с дивов. Для этого надо купить любые акции с ближайшими дивами и продать их сразу после дивгэпа. И так можно делать несколько раз. 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн