Osypovich
Osypovich личный блог
09 июня 2013, 14:18

Заметки в дневник о дефолтах

Дописывая пост, наткнулся на работы по исследованиям уровней дефолтов “бросовых” бумаг. Что интересного, что все работы учитывают средние величины при оценках. То есть, при расчетах справедливой стоимости/доходности бросовых бумаг учитывается “средняя температура по больнице”, что мне кажется одной из ошибок. Допустим, Вульф, Альтман и Кишоре пришли в 89 и 94 годах к похожим результатам, но с различными поправками. Мне понравилась работа Альтмана и Кишоре тем, что они при расчетах учитывают “старение”  облигаций и макроэкономическую среду. Но что упускается из виду, так это то, что нет разделения даже в нынешних моделях по выпуску на использование средств от нового выпуска облигаций, что, на мой взгляд, приводит к искаженным оценкам.
 
Допустим, у меня был долг $100M 10-летних субординированных облигаций с купоном 12% со сроком погашения в 2018 году кредитный рейтинг B (S&P), с первой датой отзыва в 2013 году, степенью возмещения 38%. Я рефинансирую долг новыми субординированными облигациями с такими же параметрами, но со сроком погашения в 2018 году и купоном 5%. OAS при размещении был 520 б.п. в 2008 году, и 450 б.п. в 2013. Возникает вопрос: переоценена ли облигация, как сейчас многие полагают и приводят математические расчеты в качестве доказательства пузыря? Модели оценки гласят, что в данном классе рейтинга вероятность моего дефолта 20% в первые 5 лет, через 10 лет – 28%. Является ли разумным к новым 5и летним облигациям применять 20% вероятность дефолта?
 
На мой взгляд, что нынешние модели оценки стоимости немного должны быть скорректированы для учета уровня использования финансирования от новых выпусков. Что плохого в том, что я получил большую гибкость и меньшее обслуживания своего долга?!  
9 Комментариев
  • karapuz
    09 июня 2013, 21:38
    я как-то пытался посмотреть на эмпирическую связь между default rates и доходностью бондов. обнаружил, что второе опережает первое. жаль не сохранил что раскопал…
      • karapuz
        10 июня 2013, 01:59
        Bampi_Johnson, ну в связи с наличием упомянутой опережающей динамики можно переформулировать вопрос на: как (исходя из чего) прайсит эту хрень рынок?
        • karapuz
          10 июня 2013, 02:01
          лично для меня это вопрос весьма открытый, т. к. я увидел в данных по high yield какую-то хроническую переоценку рисков (причем этого нельзя сказать об акциях например в те же моменты времени), и с другой стороны не увидел в этих данных какой-то стройной системы, так что я с трудом понимаю каким именно способом рынок осуществляет ценообразование, если честно.
  • karapuz
    10 июня 2013, 02:04
    причем это не только корпоративного high yield касается, но и суверенного долга. например до кризиса был момент когда спреды итальянских 10 леток к трежерис были _отрицательные_ — и с т. з. сегодняшнего дня о состоянии итальянского госдолга это было полнейшим безумием.

    с другой стороны мы видим безумие обратного сорта в отношении скажем российских долгов которые прайсятся примерно как руандийские, как метко недавно кто-то подметил в одной из бесед. т. е. эмпирические доходности вообще никаким образом не отражают реальное положение насчёт вероятностей дефолтов, получается
      • karapuz
        10 июня 2013, 11:58
        Bampi_Johnson, бенчмарк в данном случае хз что, OAS же постоянно меняются, причем на сотни бипс — от чего это зависит? ответ — я хз. от фактических default rates точно не зависит.
  • karapuz
    10 июня 2013, 12:01
    ну, верней, зависит, но каким-то странным образом. скачками.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн