После завтрака можно зайти в магазин — не обязательно чтото покупать, просто посмотреть, примерить, не думая о том, что «скорее бы закончить, времени мало, вечер короткий». Продавцы впервые за много лет не кажутся раздражёнными — они спокойные, без стресса от бесконечного потока людей. С утра они еще полны сил, их не успели заколебать толпы посетителей. Сильно меняется восприятие даже простых вещей, если у тебя нет внутреннего таймера в голове, который бы тебя вечно подгонял.
Кино? залы тоже пустые в течении дня, основной поток идет либо вечером в будние дни, либо в выходные. Иногда приходят организованные группы из детских коллективов. Оказывается что и билеты тебе обходятся дешевле — время не популярное.Выходишь на улицу. Декабрьское солнце, редкие прохожие, чистый воздух. Идёшь не быстро, а так, как хочется. Оказывается, что на районе много мест где ты никогда не был. Мини парки, дороги, дворы, мелкие магазины и кафешки о существовании которых ты и не подозревал, хотя живешь в пешей доступности. Тебя впервые не сдавливает мысль о час-пике, пробках, дедлайнах, расписании пациентов, совещаниях, или бесконечных чатах. Ты просто идешь.
К обеду можно заехать в спортзал — пустой, тихий, ведь основная масса идет туда либо рано утром, либо после работы. Нет очереди на подходы на тренажере. Ты тренируешься не чтобы «успеть», а чтобы получить удовольствие и выгоду для здоровья. На тренировку можно ходить хоть каждый день, это очень необычное чувство — когда тренировка стала частью жизни, а не компенсатором стресса или сидячей работы.
Можно устроить себе дневной сон — не «потому что вырубает», а потому что это роскошь, доступная тем, кто управляет временем. Проснувшись, ты идёшь готовить обед или ужин. Меню становится разнообразнее, потому что теперь критерий не приготовить быстро, а сделать чтото вкусное, может быть необычное. Разговоры с семьёй спокойнее, когда день не выматывает до нуля. Если обычно тебя раздражают глупые вопросы, то теперь ты воспринимаешь всё спокойно и с пониманием. Поболтать с женой, поиграть с детьми вечером — у тебя все еще есть силы. Вечер наступает без усталости. Без того состояния, когда «сил нет ни на что». Ты можешь смотреть фильм, читать книгу, заниматься хобби — не потому что пытаешься отстранится после рабочей смены и переключиться на чтото другое, а потому что получаешь удовольствие от своего хобби.
Было у вас такое, что не можете заснуть из-за нервов перед завтрашним рабочим днем? Теперь завтра тоже не надо на работу, никаких подъемов в 6 утра по будильнику, и новый день воспринимается не как предстоящая тревога, а как чтото спокойное свободное и светлое.
Попробуйте, может вам понравиться такой пробник. И у вас сразу отпадут все вопросы на тему а зачем нужен этот FIRE.
Я не против накоплений и всего такого, но не ценой «не можете заснуть из-за нервов перед завтрашним рабочим днем».
В каждом возрасте — свои хотелки и жить надо настоящим, не планируя дальнее будущее, потому что оно м.б. перевернуто несколько раз на 180%!
Например, до пенсии думал, что на пенсии буду заниматься «этим и этим». А когда вышел на пенсию и организм (внутренний мотор) расслабился, то заметил, что он постепенно все больше зовет меня в «Красное и белое» и ему наплевать на «это и это» …
Однако превратить денежный поток в актуальные хотелки проще всего.
Я тут как-то днем зашел в свой фитнес-клуб, где тренируюсь рано утром до работы с 8-9, и немного охренел от количества народа. Ладно бы студенты, у которых пары в первой половине дня, дак вполне себе взрослые люди занимаются. И это в будний день. Все они файрщики? Да нет конечно.
У каждого заведения есть часы минимальной и пиковой нагрузки. Осталось выяснить когда там пусто 🤔