Trade-r
Trade-r личный блог
01 декабря 2025, 13:29

Меня ликвидировало на $1000: почему 95 % сливают депозит из-за неверно выбранного маржин-кола?

Вспоминаю себя в прошлом:

-Открыл лонг/шорт с плечом 50–100х
-Кинул стоп на 1–2 %
-Через пару часов ликвидировало.

Но на этом не все. Нужно же перекрыть. И все по новой. 

Кто дибил понятно, но что делать, чтобы выбрать тот самый уровень маржин-кола, который не ликвиднет позицию.

Маржин-кол — это когда брокер/биржа говорит: «У тебя почти не осталось своих денег, добавь или я закрою всё сам». 


Главное, что я понял тогда: стоп-лосс ≠ защита от ликвидации! Стоп может просто не успеть сработать из-за проскальзывания, и ты всё равно улетишь в ликвидацию раньше. Особенно это характерно для криптобирж, где может просквизить сразу на несколько процентов. 

Чтобы больше НИКОГДА не залетать в ликвидацию почитайте про маржин-кол, маржу, уровни, стоп-лосы + там же найдете удобный калькулятор, который покажет:

  • По какой цене тебя точно ликвидирует
  • Сколько процентов движения рынка ты выдержишь
  • На каком плече можно торговать и не париться.

Там же: таблица уровней у 15+ популярных брокеров и бирж; 7 правил, как торговать даже на 50х и не словить кол.

Сохраняй в закладки и перед каждым входом прогоняйте позицию через калькулятор — сэкономите деньги точно (но не точно).


* * * 

Моя первая ликвидация была кстати на банансе года три назад. Тогда я разгонал депо с 20 долл до 300 и слил все, потому что не сумел вовремя выйти из позиции и терпел до последнего — потому что думал что вот-вот рынок развернется. Не поверите, рынок развернулся буквально через пару дней после моей ликвидации. 

Тонкий юмор: 
Меня ликвидировало на $1000: почему 95 % сливают депозит из-за неверно выбранного маржин-кола?

2 Комментария
  • Потеряев А.А.
    01 декабря 2025, 13:46
    Народ пошел открытый и всёпонимающий. Теперь уже выбирает не стоп лос, а сразу маржин кол.


  • ВВШ  Free.Solo.
    01 декабря 2025, 15:47
    " почему 95 % сливают депозит из-за неверно выбранного маржин-кола?" ---  ИМЕННО и  для этого  созданы все биржи мира.  иначе на ххх  они им нужны. 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн