Светлана Кравцова
Светлана Кравцова личный блог
27 ноября 2025, 19:26

Прибыль компаний реального сектора несколько снизилась в условиях замедления экономики и высоких процентных ставок, но запас прочности у предприятий сохраняется — обзор ЦБ за 2-3 кв

 Ухудшается финансовое положение отдельных закредитованных компаний

➕ Кредитование компаний растет сбалансированным темпом

➕ Долговая нагрузка граждан снизилась на фоне роста доходов населения и уменьшения спроса на кредиты

🚫 Увеличилась доля проблемной задолженности граждан

➕ Ситуация на рынке жилья остается устойчивой

🚫 Качество обслуживания ипотеки продолжило ухудшаться: доля проблемных кредитов на 01.10.2025 составила 1,7% (0,9% годом ранее). 

Как-то так. На каждый плюс найдется свой минус, но, как итог, все упирается в высокие процентные ставки ❗️. В силах ЦБ решить эту проблему, но вряд ли имеет место их быстрое решение.

ЦБ будет медлителен и постарается удерживать ставки как можно дальше, поскольку в 1кв 2026г еще даже не сказалось влияние налоговых новаций МинФина. Нужно ждать данных.

Буду рада видеть вас среди своих подписчиков t.me/+j3ohRZAa_dpkMTli !

0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн