Олег  Ков
Олег Ков личный блог
17 ноября 2025, 01:02

Экономика России продолжает замедляться

Экономика России продолжает (https://www.kommersant.ru/doc/8210052?tg) замедляться: рост ВВП в третьем квартале 2025 года составил 0,6% год к году после 1,4% в первом и 1,1% во втором квартале. Сезонно-скорректированные данные показывают околонулевую динамику в третьем квартале, а некоторые аналитики отмечают снижение месячного ВВП на 2,8% с декабря 2024 года.
Обрабатывающая промышленность демонстрирует тревожные сигналы: в 17 из 24 отраслей зафиксировано снижение выпуска, включая замедление роста в оборонно-промышленном комплексе.
Основными драйверами остаются потребление (розница, общепит, услуги), но и здесь намечается охлаждение из-за замедления роста реальных зарплат и сокращения занятости. Экономика продолжает движение по инерции при отсутствии новых точек роста.
@ejdailyru

21 Комментарий
  • profynn
    17 ноября 2025, 01:15
    Ниче не знаем, рубль крепкий, вы все врети
    • Zuko Yuppi
      18 ноября 2025, 00:26
      profynn, а какой должен быть?
      • profynn
        18 ноября 2025, 00:32
        Zuko Yuppi, ну ты и расскажи
  • ABC4045
    17 ноября 2025, 01:18
    Экономика замедляется, замедляется… всё, закончила замедляться.
    Встала.
    Точек роста захотели… нате, выкусите.
    Спасибо за внимание. Все свободны.
    (Словесный перефраз из нескольких очень известных советских фильмов)
  • Sloikin
    17 ноября 2025, 04:26

    «Основными драйверами остаются потребление (розница, общепит, услуги)»

    Это не соответствует действительности, падение потребления в этом секторе достигает уже 20-25% и это не сезонный фактор.

    До смешного, падеж с начала сентября коснулся даже небольших ателье по ремонту не самой дешевой, брендовой одежды в Петербурге.

    ВВП уже очевидно имеет отрицательные значения.

    • Йоганн
      17 ноября 2025, 04:11
      Sloikin, потребление алкоголя снизилось на 30%
      • Sloikin
        17 ноября 2025, 04:32

        Йоганн, ну это и слава богу, а вот обвал продаж электроники, включая айфоны это безусловно маркер. Хотя понятно, что часть продаж просто ушла в тень.

        Думаю в нашей современной экономике появятся обширный класс профессиональных частных сбытчиков, принимающих товар на реализацию у импортеров и ритейлеров. Все с надлежащей маркировкой и оформлением гарантий пойдет мимо налогов. Товар будет ближе к покупателю.)

        Обьявляя своему народу налоговую войну необходимо здраво рассчитывать силы, хотя технические возможности конечно обширны.

        • Йоганн
          17 ноября 2025, 05:01
          Sloikin, вопрос только один — как обойти таможню? )))
          Почти уверен, что некоторые решат его, как решали в конце 90-х.
          • Попов Андрей
            17 ноября 2025, 06:55
            Йоганн, не решат. Технические средства контроля решают многие пробелы в прошлом и таможенники имеют хорошее денежное довольствие
      • Василий Любов
        17 ноября 2025, 04:43
        Йоганн, народ самогон гонит. Неучтенка
        • Йоганн
          17 ноября 2025, 04:57
          Василий Любов, нет, я, как и многие, прекратил гнать уже 10 месяцев.
          И мои близкие знакомые, как и я, прекратили пить насухо. А пили каждый день по 0.5, хотя бы
        • Sloikin
          17 ноября 2025, 05:15

          Василий Любов, более того, при всей самоотверженной борьбе власти с алкоголем самогон фактически легализован.

          Производители выпускают современнейшие дистилляторы, отдельные модели которых можно классифицировать, как проф оборудование.

          На маркетплейсах продают усиленные модели индукционных плит почему-то «для самогона», декстрозу «для самогона»....

          Спиртяга канистрами опять таки только в путь.)

        • Йоганн
          17 ноября 2025, 15:57

          Олег Ков, СПБ и Псков.. 

          Я замечаю стойкую тенденцию трезвости во всех возрастах последнее время. Думаю, люди ощущают надвигающийся 3.14… ец и готовят себя к бодрствованию, как завещал Христос, уходя молиться на гору Элеонскую.  

  • white169
    17 ноября 2025, 09:06
    это, так сказать, проторговка перед пробоем дна очередного, потому что кого то да сорвет в банкротства и понесется волна) а там глядишь и депозиты с фондами ликвидности прижать могут, выдадут военных облигаций и поминай как звали)
  • Bazil
    17 ноября 2025, 10:24
    Ну ставка видимо делает свое дело. Самое интересное, на фоне плача про нехватку кадров, и завоза новых граждан под это, и статьи пропали и плач, кстати вместе с работой. Как ни странно требуются только водилы или курьеры. Особенно «радует» самый крупный завод ТМК, либо 2/3, либо чтобы не платить сокращение, отправка в другой город, типа на аналогичную должность, в общаге хрен знает где. Это надо будет вспомнить при следующих рыданиях олигарха, про нехватку кадров и ленивых Россиянах.
  • Анзорик
    17 ноября 2025, 12:19
    Основными драйверами остаются потребление
    Скорее уж госзаказ и манипуляция дефлятором (инфляцией)

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн