Русский инвестор
Русский инвестор личный блог
09 ноября 2025, 20:25

Зелёная энергетика Кёнигсберга

Зелёная энергетика Кёнигсберга

Живя в Калининграде и путешествуя по Калининградской области, каждый раз не перестаешь удивляться всё новым и новым интересным фактам об этой земле.

Зелёная энергетика Кёнигсберга

Сегодня поведаю немного о том, о чем к своему стыду и удивлению, никогда не знал, да и очень многие местные не знают. Если говорить современным языком, то речь пойдет, о такой модной сегодня, зеленой энергетике. Страшно даже подумать — вековой давности.

Зелёная энергетика КёнигсбергаЗелёная энергетика Кёнигсберга

Итак дело было более 100 лет назад в Восточной Пруссии. С 1919 по 1925 года компания Ventimotor GMBH продвигала установку автономных ветрогенераторов для обеспечения фермерских хозяйств автономной электроэнергией. Проект, очень сильно опередивший своё время был успешно реализован. Как минимум, было построено 7 ветряков, 4 из которых находятся на территории современной Калининградской области, и 3 на территории Польши.

Зелёная энергетика КёнигсбергаЗелёная энергетика КёнигсбергаЗелёная энергетика Кёнигсберга

Разумеется, сами энергоустановки канули в небытие, а вот 12 метровые железобетонные опоры с солидным основанием, до сих пор украшают местные поля. Некоторые местные жители и туристы, даже ошибочно полагают, что это трубы крематориев… 🙈 В годы второй мировой войны, башни успели послужить войскам Вермахта, наблюдательными постами, а потом, доставшись победителям, они послужили наблюдательными постами уже советской армии, но в итоге и её были оставлены и заброшены.

Зелёная энергетика КёнигсбергаЗелёная энергетика КёнигсбергаЗелёная энергетика Кёнигсберга

Так и стоят гигантские исполины, напоминая о гении немецкой инженерной мысли вековой давности.

Зелёная энергетика КёнигсбергаЗелёная энергетика Кёнигсберга

В общем, честно вам скажу, живя здесь на Кёнигсбергщине, и сталкиваясь постоянно с удивительными вещами, которые были реализованы много десятилетий назад, и даже столетия назад, начинаешь очень сильно задумываться о том, как и что нужно делать, и как оно должно быть. И хочется верить, что так оно и будет — по уму и на века. Ведь гений русской инженерной мысли, не менее поразителен. Жаль только всю жизнь нам приходится обороняться, и этот гений направлен преимущественно на это.

Зелёная энергетика КёнигсбергаЗелёная энергетика Кёнигсберга

Координаты для искушенных (ну и для себя, чтобы не забыть):

Windturbinenturm Ventimotor

⚙️ Ветрогенератор №1 – 54.480797, 21.095264

⚙️ Ветрогенератор №2 — 54.865579, 20.647197

⚙️ Ветрогенератор №3 — 54.866044, 20.647231

⚙️ Ветрогенератор №4 — 54.488496, 21.076182

Зелёная энергетика Кёнигсберга

Да хранит тебя Бог, наша малознаемая нами Россия!

 

Зелёная энергетика Кёнигсберга
04.11.2025 Станислав Райт — Русский Инвестор
8 Комментариев
  • myaucha
    09 ноября 2025, 20:31
    Это все фаллические символы
  • Stakinger
    09 ноября 2025, 20:36
    Да, Кенигсберг хороший город.И люди там хорошие и климат.Как говорится-не то что в России.На пенсию туда перееду жить.
  • Сергей
    10 ноября 2025, 19:27
    Мазурский канал и система шлюзов, которые, к сожалению, заброшены, тоже были прорывом в своём время.
    Очень много умных и интересных идей было в это время.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн