


РуНасдак продолжает показывать себя лучше рынка: в месячном разрезе доходности упали только акции ХэдХантера (-5,28%) и СофтЛайна (-2,43%). В прошлом отчете они также были лидерами «лузеров», но с куда большей просадкой.
В лидерах роста же — Позитив (+18,55%), Циан (+15,81%), Астра (+13,81%), Ростелеком (+9,23%) и Яндекс (+7,32%).
🔹 Напомню, что для сектора разработчиков отечественного ПО выгодно провальное урегулирование на Украине, поскольку оно сокращает шансы на возвращение западных вендоров.
При этом последние данные по инфляции вселили некоторый оптимизм рынку — недельный прирост цен составил 0,16% против 0,23% по предыдущему отчету. Перспектива смягчения дкп стала чуть ясней.
Глобально наш IT-сектор остается долгосрочно недооцененным по мультипликаторам относительно мировых рынков, но здесь также стоит учитывать кратно меньшие расходы государства и бизнеса (в % от ВВП) относительно развитых экономик.
Коллеги, приглашаю на свой канал для погружения в инвестиции через призму IT и цифровизацию бизнеса, где еще больше актуальных новостей и моих разборов — https://t.me/+-a0sqZD702Y5MDQy