Москва. 7 ноября. INTERFAX.RU — Количество физлиц, имеющих брокерские счета на «Московской бирже», в октябре 2025 года увеличилось на 498 тыс. и достигло 39,4 млн человек, сообщается в пресс-релизе биржи.
Частные инвесторы увеличили число открытых счетов до 74,2 млн с 73,1 млн по итогам сентября.
Сделки на фондовом рынке Мосбиржи в октябре заключали 2,9 млн человек, из них 342 тыс. — квалифицированные инвесторы.
Физлица инвестировали в ценные бумаги на Мосбирже в октябре 175,8 млрд рублей, из них вложения в облигации составили 112,7 млрд рублей, в акции — 14,9 млрд рублей, в паи фондов — 48,2 млрд рублей.
Доля частных инвесторов в объеме торгов акциями и паями биржевых фондов в октябре составила 68%, облигациями — 13%.
Количество индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) составило 6,16 млн (+13,7 тыс. за октябрь). Торговый оборот на них вырос на 30% по сравнению с октябрем прошлого года, до 299,2 млрд рублей. В структуре оборота 60% — сделки с акциями, 16% — с облигациями и 24% — с паями.
Наиболее популярными акциями в портфелях частных инвесторов в октябре были обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка (29,1% и 7% соответственно), акции «ЛУКОЙЛа» (13,8%), «Газпрома» (13,5%), ВТБ (8,1%), «Т-Технологий» (6,8%), «Яндекса» (6%), X5 (5,3%), «Полюса» (5,2%) и «Норникеля» (5,2%).
В топ-5 российских БПИФов в портфелях частных инвесторов вошли фонды денежного рынка LQDT (доля — 38%), SBMM (18,3%), AKMM (17,7%) и фонды инвестиций в облигации AKFB (2,5%) и AKMB (2,3%).
Доли утренней и вечерней сессий в совокупном объеме торгов акциями и паями составили 10% и 17% соответственно. Частные инвесторы были их основными участниками с долями 81% и 72% соответственно… Подробнее ТУТ: www.interfax.ru/business/1056874… А что об этом думаете вы?! Пишите комментарии, ставьте ЛАЙКИ!) Подписывайтесь на мой блог! Всем всех благ! 
