Олег  Ков
Олег Ков личный блог
28 октября 2025, 13:10

В июле у юрлиц более чем в два раза выросли кредиты в иностранной валюте.

В июле у юрлиц более чем в два раза (в натуральном выражении) выросли кредиты в иностранной валюте. Если в июне инвалютных кредитов было 266,2 млрд (в рублёвом эквиваленте), то в июле 548 млрд. В августе уже почти 600 млрд. Для сравнения, в начале год юрлица взяли инвалютных ссуд на 134 млрд (в рублёвом эквиваленте).

Данных за сентябрь пока нет, но, скорее всего, рост продолжился. Также известно, что в сентябре российские компании разместили квазивалютные облигации на рекордные 4,24 млрд (в долларовом эквиваленте). Что это значит для рубля. Мы уже рассказывали ранее, что юрлица с помощью относительно дешёвых инвалютных кредитов и квазивалютных заимствований погашают дорогие рублёвые долги. С этим связано замедление темпов роста рублёвого кредитования, о котором заявляет ЦБ. Да, замедление есть, но у него иная природа: юрлица набирают валюту, конвертируют в рубли и гасят долги.

Это к вопросу о том, что у нас происходит с курсом рубля, почему он укрепляется, а не ослабевает, как прогнозируют почти все аналитики и эксперты. Слишком много валютного и квазивалютного предложения на рынке. А это поддерживает рубль.

Мобилизационная экономика (https://t.me/wareconomic/)

5 Комментариев
  • Константин
    28 октября 2025, 13:16
    Странно занимать бакс по 80 и переводить его в рубли, может валютные товары покупают
    • Olleg
      28 октября 2025, 16:05
      Константин, Мухомор,  пока идет огромный приток валюты от экпорта.
      Экспорт товаров из России за 2024 г. составил $433 млрд, сообщал ЦБ, импорт всего $301 млрд.

      ничего не покупаем, цены растут, товаров нет. Зато горы валюты 

      www.rbc.ru/economics/25/10/2025/68fd04209a79472f3a9f3d18?from=from_main_1
  • ABC4045
    28 октября 2025, 13:25
    Если было так, как вы пишете, то спрос на валюту наоборот — должен расти.
  • ChatGPTишник
    28 октября 2025, 13:45
    Их ждёт большой неприятный сюрприз, когда валютный кредит, взятый по 80 руб за бакс, нужно будет отдавать по 95.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн