На этой неделе заседание цб по ставке. Аналитики в массе считают что ставку повысят или же оставят прежней. Прогнозов что cтавку снизят практически нет так как инфляция снова пошла расти. Что бы народонаселение смартлаба не гадало я считаю что мтавку надо снижать и никаких запасрв у бизнеса нет. Даже у крупняка нет.
Понятное дело что аргументы против снижения ставки приводятся суровые ввиде роста инфляции и роста инфляционных ожиданий. Топливо с накатом бомбежек по нефтепеработке вздорожало и тп и тд. Но по сути как сказал классик: неприлично гадать когда знаешь наверняка. Так что думаю снизят ставку. другоое дело что ставка все равно остается запредельной, убивающей точнее уже добивающей промышленность. Набиулина и Заботкин как типичные российские чиновники думают о своем узком секторе отвественности. Как говорил Райкин:«к пуговицам претензий нет?» И что ставка в 20% что в 17% что 16% все равно нет кредитования и ипотеки. Понятное дело надавить на Набиулину может только Путин. Ни Сечин ни Силуанов ни Дерипаска с Грефом и Костиным ни Чемизов. Думаю рано или поздно Путин должен осознать что и Набиулина обещавшая высокой ставкой остановить инфляцию и Герасимов обещавший что вот-вот возьмет Покровск — это все обещающие и не стоит от них ждать ничего другого кроме обещаний в ближайшее время. Поэтому у Путина может поменяться точка зрения. И он может и с Трампом вступить с переговоры о перемирии и Набиулину заставить снизить ставку. В конце-концов сколько можно ждать обещанного? Мне кажется тот факт что Путин позвонил Трампу и возобновляет переговоры о перемирии может означать что он устал лавировать на внешнеполитическом фронте выкраивася для армейских новые куски времени для наступления и заодно устал ждать когда Набиулина запредельно высокой ставкой остановит инфляцию. Мне кажется звоноек Путина Трампу о перемирии так же означает что цб снизит ставку.
Об этом не предупреждала Ванга и промолчал Нострадамус. Только великий смартлабоский пророк Альта выдал очередную порцию предсказаний: «ставку могут понизить, а могут и не понизить».
Мощный инсайд