Виктор Петров
Виктор Петров личный блог
15 октября 2025, 21:42

Нерезидентам досталась дырка от бублика: компании возвращают себе дивиденды

     Дивидендный откат: нерезиденты объелись груш и российские дивиденды в итоге не получат.
Нерезидентам досталась дырка от бублика: компании возвращают себе дивиденды
     Недавно вспоминал тут про дивиденды, которые выплачивали российские компании в последние годы. Какая, собственно, проблема? Дело вот в чём. Закона такого, конечно, не сооружалось, однако Указом Путина от 5 марта 2022 года компании должники обязаны перечислять дивиденды, назначенные для недружественных иностранных лиц на счета типа «С». В эти недружественные страны входят: США, ЕС, Канада, Япония, Великобритания и ряд их прихвостней.

     Акционеры вправе востребовать дивиденды в течение 3 лет с даты принятия решения о выплате. При пропуске этих трёх лет, восстановление права для требования исчезает, а невостребованные дивиденды «возвращаются» как нераспределённая прибыль компании и обязаность по выплате этих дивидендов прекращается. Причём эти суммы не учитываются в составе налоговых доходов.

     Вопрос был ребром. И мало кто верил, что когда-нибудь увидит эти дивиденды ещё раз. Но всё пошло не по плану и дивиденды действительно нашлись и стали восстанавливаться в компаниях в составе нераспределённой прибыли.

Нерезидентам досталась дырка от бублика: компании возвращают себе дивиденды
Нерезидентам досталась дырка от бублика: компании возвращают себе дивиденды

     Норникель восстановил невостребованные дивиденды в размере 30,7 млрд рублей. Потому что срок в 3 года прошёл. Сумма вернулась с этой выплаты:
Нерезидентам досталась дырка от бублика: компании возвращают себе дивиденды
     В итоге, если СД Норникеля пожелает и акционеры одобрят, то «бесплатные» дивиденды могут составить около 2 рублей/акцию.

     Крупная выплата была у Газпрома. Её 3-летний срок прошёл как раз в октябре 2025 года. Буквально несколько дней назад:
Нерезидентам досталась дырка от бублика: компании возвращают себе дивиденды

     Т.е. Газпром восстановит невостребованные дивиденды в размере минимум 240 млрд рублей. Лукойл в декабре восстановит минимум 137 млрд рублей (просто для точной цифры нужно знать сколько там у нерезов). 

     Все эти восстановленные выплаты могут стать базой для выплаты дивидендов. Т.е. их размер может увеличится. Правда с Газпромом это вряд ли.

     Это значит, что чем больше нерезов было в компании, тем больше дивидендов будет восстановлено в качестве нераспределённой прибыли и соответственно есть шанс сильно увеличить размер ближайших дивов у этих компаний. 

     У Норникеля доля нерезов была не очень и большая. А вот у Мосбиржи, Сбера, МТС, Лукойла от 20% и выше. Т.е. последующие годы эта выплата начнёт ежегодно восстанавливаться. Если, конечно, компании платили дивиденды.
     Например, у Транснефти в префах была небольшая доля нерезов. Выплата была в июле 2022 года:
Нерезидентам досталась дырка от бублика: компании возвращают себе дивиденды
… т.е. восстановлено будет не так и много.

     Восстановление дивидендов не значит, что эта сумма автоматически распределится между остальными акционерами. Для этого должно быть решение СД компании, а потом ещё и одобрение акционеров. Но сам факт того, что деньги никуда не пропали и станут восстанавливаться в виде нераспределённой прибыли в компаниях существует.


     Интересно что там с Газпромом…
27 Комментариев
  • Эльзар Тимирбулатов
    15 октября 2025, 21:51
    очень интересно, даже рынок может на этом порасти и обрадоваться, толкьо потом какой нить указ и нераспределенная прибыль инорезов элегантно превращается в прибыль государства 
  • АШ
    15 октября 2025, 22:00
    Скучно и уныло без Пушистека, одна мишура.
    • Андрей
      15 октября 2025, 22:36
      АШ, зачем он тебе этот полярный лис?
  • Vuko
    15 октября 2025, 22:28
    Это выкопировка из отчета Лукойла, за первый год невостребованными было 100 млрд.р., за второй 90, за третий 80, при том, что размер дивидендов рос, куда-то эти инорезы всё-таки утекают.



    • Ян Карлович
      16 октября 2025, 00:10
      Vuko, куда же они утекают…
      уж не туда ли, куда и пачки бумаг, получаемых в качестве бонусов, менеджментом наайпиошных контор?
      в стакан)
      • Vuko
        16 октября 2025, 08:20
        Ян Карлович, да как же они попадут в наш стакан — это инорезы. Впрочем, если это были российские чиновники, прятавшиеся за ГДР, то возможно.
  • CGull
    16 октября 2025, 07:38
    На капекс пойдут деньжата
    • Евгений Иванов
      16 октября 2025, 08:09
      CGull, да хоть бы и на капекс, многим эмитентам это не помешает в таких условиях
  • divno
    16 октября 2025, 10:25
    Спасибо, Виктор

    Держим карман шире )
  • John Wayne
    16 октября 2025, 10:26
    Эти дивиденды на счета С платятся. Этих денег в компаниях уже нет. Со счетов С можно инвестировать, например, в ОФЗ. Поэтому о каком возврате в компании может идти речь?
    • Александр Кашин
      16 октября 2025, 12:41
      John Wayne, если они востребованы то на счета С, если получатель не объявился, то остаются в компании
      • John Wayne
        16 октября 2025, 13:53
        Александр Кашин, я думаю что таких необъявившихся 1%. Причём всё это и так в компании. По-новой оно ниоткуда не капнет.
    • Ирина Чернецова
      16 октября 2025, 12:46
      John Wayne, это если счёт С открыт иностранным получателем. А если у иностранца нет такого счёта, и открывать его он не желает? Выплачивать дивиденды эмитенту некуда — вот и висит долг по дивидендам, спустя положенное время списывается.

      Кэша от этого, правда, больше не становится. Это чисто бухгалтерская проводка. Ну и на чистую прибыль за период влияет, раз было обязательство по выплате, а теперь нету.
      • John Wayne
        16 октября 2025, 13:55

        Ирина Чернецова, 

        А если у иностранца нет такого счёта, и открывать его он не желает?

        Это из разряда фантастики. Там все за копейку удавятся и свои бабки будут отстаивать до последнего, если к тому есть хоть малейшая возможность. А США открывать счета С им не запрещали.
        • Ирина Чернецова
          16 октября 2025, 15:19
          John Wayne, а британцы отморозились, к примеру. Инвесторы разные бывают. Кто-то списал и забыл.
          • John Wayne
            16 октября 2025, 15:32
            Ирина Чернецова, а зачем списывать, если можно вернуть? Они боятся шаг ступить, если американцы грозят санкциями. А тут они не грозят.
  • Юрий Близорукий
    16 октября 2025, 10:27
    А почему нельзя изъять в бюджет? Евроклир проценты по нашим замороженным ЗВР тратят на поддержку Украины. Почему мы не можем дивы со счетов типа С потратить на СВО?
    • John Wayne
      16 октября 2025, 13:57
      Юрий Близорукий, Евроклир украм даёт только свои деньги. При этом болтать они на эту тему могут что угодно. Долги нам они возвратят все с процентами рано или поздно.
    • Александр Шадрин
      16 октября 2025, 18:18
      Юрий Близорукий, ЗВР принадлежат России, а на счетах С — это частные лица и юрлица иностранных государств, это не они заморозили ЗВР. 
  • witosp
    16 октября 2025, 14:06
    Лапшу с ушей снимите! Ничего ни вам ни нам тут не отколется.
  • Netro
    16 октября 2025, 16:04
    суперский пост! Но думаю, что в современных условиях компании найдут 100500 способов потратить эти деньги, а не платить дивы
  • skuns
    16 октября 2025, 16:12
    если хотя бы одна контора заявит о доппеченьках, то и остальным придётся подтягиваться или объясняться.... оно им надо?
  • master1
    16 октября 2025, 18:01
    Если счёт типа С принадлежит получателю дивидендов, то они уже выплачены. Какой возврат?
    • Александр Шадрин
      16 октября 2025, 18:19
      master1, они не ушли из страны, и их размещает АСВ, ранее Мосбиржа и получает проценты от их размещения
      • master1
        16 октября 2025, 19:08
        Александр Шадрин, невостребованные дивиденды — акционер не пришел получать наличные или не сообщил реквизиты счета. На счета С деньги из предприятия ушли.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн