Сергей Нагель
Сергей Нагель личный блог
15 октября 2025, 11:09

МС-21 в Пулково. Техническое пояснение к ранее написанному или чем важно появление именно этого борта в Питерском авиаузле для программы МС-21.

Чуть раннее написал пост ( smart-lab.ru/mobile/topic/1217081/ )вызвавший шквал комментариев экономических пропагандистов «оттуда» что дескать и двигатель ПД-8 (который к МС 21 имеет отношения не больше чем черепаха к Марсу) никогда построен не будет, и вообще этот борт на импортных движках, а посему ничего это все не значит.

Дабы внести небольшую ясность в умы немного технической информации.

Борт 73054 используется для оценки точности работы отечественной системы предупреждения столкновения в воздухе (СПСВ, TCAS).

Аэропорт Пулково-второй по загруженности после тройки портов московского авиаузла.

Думаю всем очевидно что для тестирования самолёта в условиях перегруженного воздушного движения марка движка стоящего на нем не важна меньше чем совсем.

Ну а всем сочувствующим предлагаю ещё раз полюбоваться этой красивой машиной с разных ракурсов!

МС-21 в Пулково. Техническое пояснение к ранее написанному или чем важно появление именно этого борта  в Питерском авиаузле для программы МС-21.
<ahref="/uploads/2025/images/06/68/17/2025/10/15/7f85a6.jpg" class=«imgpreview»> МС-21 в Пулково. Техническое пояснение к ранее написанному или чем важно появление именно этого борта  в Питерском авиаузле для программы МС-21.
7 Комментариев
  • Ребе
    15 октября 2025, 11:17
    Обещания о сертификации «до конца 2026 года» выглядят сегодня как формальное выполнение плана — без реального обеспечения.
    • Михаил Шварц
      15 октября 2025, 11:21
      Ребе, почему без реального обеспечения? на заводе в сборке уже 20++ планеров. 
      • Ребе
        15 октября 2025, 11:25
        Михаил Шварц, а Вы площадку готовой продукции АвтоВАЗа видели? 
        В федеральном бюджете на 2025–2027 годы резко сокращены ассигнования на господдержку авиапрома. В частности, средства на субсидирование покупки отечественных лайнеров, включая МС-21, перенесены на 2028 год. 
        • Михаил Шварц
          15 октября 2025, 11:36
          Ребе, до 28 года хватит денег на покупку того что будет готово к поставке авиакомпании. Просто рассчитывают что с 28 года будет увеличен выпуск самолетов. 
        • Михаил Шварц
          15 октября 2025, 11:43
          Ребе, а потом.  самолеты обычно берут в лизинг. субсидирование тут не нужно. 
      • Ребе
        15 октября 2025, 12:31
        Сергей Нагель, так когда, говорите, полетим на нём на курорты Краснодарярского края?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн