Миллиардер Олег Дерипаска о том, как развить автомобилестроение в России:
В 2024 году в России выпустили всего 1,073 млн автомобилей, включая грузовые и автобусы. В Китае за тот же период — 31 млн.
К 2030 году, по прогнозам экспертов, КНР будет экспортировать 10 миллионов автомобилей в год. В России же — обратная динамика: только за январь–август 2025 года производство автобусов снизилось на 28–37%, грузовиков — почти на треть.
В условиях растущей конкуренции с китайскими автогигантами, которым активно помогает китайское же правительство, для производителей из других стран, включая нашу, наступают не самые простые времена. И по-хорошему, пора бы уже озаботиться самим — не только обеспечить внутренний рынок (это примерно 2,2–3 млн автомобилей в год), но и добиться экспорта в 1 млн авто ежегодно.
Секрет очень прост — китайский путь: ставки по долгосрочным кредитам — 4%, курс — 105 ₽/$. И через четыре года у вас отрасль с 1,2 млн высокооплачиваемых рабочих мест, дополнительный рост ВВП на 2% в год и дополнительный экспорт на 25 млрд $.
@ejdailyru
Примерно так:
-Поиздержался я барин,- вопрошает к Володьке.
-Прижали меня «заморские бесы». Алюминия лишают.
-Отсыпь чуток жмыха для поддержки штанов.
-Сколько?
-Ну, хотя бы 1 млд.
-Рублей?
-Шутишь что ли?
-Да где же я тебе их возьму? Да еще и столько.
-А я уже даже составил бизнес план, по этому поводу.
-А ну, озвучь, даже самому интересно.
-Подними на 30 рублей плату за электроэнергию по всей стране. Разницу мне в карман. И уже к концу года я буду вновь как огурчик.
Всего-то делов. Никто даже и не заметит этих 30 рублей. А «нищему» при этом- рубашка.
Никто не заметил, а я заметил. Как после этого разговора во сне, мой тариф вырос на рублей 50. Случайное совпадение?