spydell
spydell личный блог
14 октября 2025, 09:19

В попытке поиска новых денег

В последние годы в обществе растет потребность в поиске новых денег, но почти никто не понимает, каковы концептуальные характеристики денег и почему крипта никогда не сможет ими стать, по крайней мере, в нынешней конфигурации.

В условиях кризиса доверия происходит «бегство в ликвидность», обычно в фиатные деньги. Однако, если кризис затрагивает сами фиатные деньги, то поиск ликвидности смещается в альтернативные активы.

Криптовалюты предлагают глобальный, круглосуточный и трансграничный рынок с высокой (хотя и крайне волатильной) ликвидностью, не привязанный к какой-либо национальной юрисдикции, что многими считается, как достаточный набор характеристик для квинтэссенции суррогата денег, но это не так.

▪️Платежная функция крайне сомнительна – низкая скорость, неудобство, отсутствие гарантий, концентрация хакинга, фишинга и мошенничества, высокие комиссии на мелких платежах.

В отличие от мгновенной системы оплаты в реальной экономике, в крипте подтверждение платежа может занимать 1-60 минут в зависимости от протокола, загруженности сети и внутренних особенностей с невозможностью оспаривания платежа, если реквизиты были ошибочными или был сбой в оплате, тогда как в традиционной банковской системе все это решается.

В крипте невыгодно проводить платежи меньше, чем на 200 долларов.

Для международных переводов обратная ситуация. Наоборот, в крипте намного выгоднее и быстрее из-за жестких банковских ограничений на комплаенс и проверок на соответствии нормам AML/KYC с дискретным режимом обслуживания из-за банковских дней и внутреннего регламента.

Обычно банковские переводы через Fedwire или Swift идут до 5 рабочих дней с непредсказуемым результатом, а в крипте за минуты без дополнительных проверок.

С другой стороны, это противоречит нормативам и законодательству в большинстве стран по ведению расчетных счетов в крипте, что не позволяет бизнесу легально проводить операции.

Прямые платежи криптовалютами (типа BTC или ETH) абсурдны по форме и содержанию из-за высокой волатильности и высоких задержек на подтверждение транзакций.

Комиссии операторов ATM в криптообменниках в США около 8-25% на снятие и 4-8% на ввод крипты с учетом премии к обменному курсу, т.е. полный абсурд.

Если расчеты проходят в стейблкоинах, которые привязаны к фиату – зачем, если есть просто фиат?

Вообще нет никакого преимущества в крипте – одни издержки, неудобства. Да, если клиент работает в криминальной среде, бандитствует, уходит от налогов или обходит санкции – это объяснимо, но какие преимущества для реальной экономики?

Зачем платить в крипте в реальной экономике, если есть мгновенные платежи в фиате, которые защищены необходимой валидацией для эффективного оспаривания?

▪️Функция выражения стоимости сразу мимо – все расчеты, транзакции и котирование происходит с привязкой к фиату, как правило, в долларах.

Крипта, как мера стоимости – несостоятельна. Экстремальная волатильность криптовалют делает их абсолютно непригодными для этой роли, иначе бы пришлось менять ценники каждые 5 минут, что исключает планирование бюджетов и любые долгосрочные виды контрактов.

▪️Функция сбережения/накопления также сомнительна.

Ценность крипты не подкреплена материальными активами, не подкреплена востребованными в реальной экономике технологиями, не подкреплена денежными потоками и внутренней фундаментальной ценностью.

Ценность крипты является результатом растущего сетевого эффекта и веры участников в надежность системы и ее будущую востребованность. Это самоподдерживающаяся конструкция, которая существует ровно до того момента, пока существует доверие (также, как и у денег).

Но разница в том, что деньги обеспечены экономикой со всеми вытекающими связанными эффектами. Крипта не обеспечена ничем. Доверие без фундаментальной ценности очень хрупкая конструкция (сегодня есть, через некоторое время – нет).

Совсем недавно BTC падал в 4 раза с максимумов 2021 до средних значений осени 2022, в три раза свернулись в 1П25 ETH и SOL.

Это буквально самые базовые функции денег без расширенной интерпретации, но направление понятно.

https://t.me/spydell_finance

7 Комментариев
  • Hydraplazmoonic25
    14 октября 2025, 09:37
    Долгожиданный и неоправ даный поиск, если не умеешь сам, попробуй найти кто умеет, и, если повезёт, а это маловероятно, что тот кого нашел умеет, а ещё меньше, что найдешь, получишь действительно то, что изкал. Хорошего и пототворного по и ска!)
  • drow
    14 октября 2025, 10:10
    Крипта как и современный фиат обеспечена долгами. Необходимость завтра отдать крипту или поддержать убыточную позицию, заставляет довносить прочие ценности в крипту. :)
    Да, рынок там узкий, дутый, размазанные по всем щиткоинам, НО криптанов на порядок больше чем трейдеров в мире трейдфи.

    P.s. как усади разогнали, Паша совсем опустился. :)
  • Алексей К
    14 октября 2025, 11:17

    Когда всё это сводят к одному слову «крипта», это всё равно что в одном тексте обсуждать облигации США, акции Tesla и фьючерсы на нефть, а потом делать общий вывод про «рынок».

    Общество действительно ищет не новые деньги, а способ сохранить накопленное. Поэтому растёт то, в чём можно сохранить — золото и институционалы скупают биткоин.

  • Прикинь Илья
    14 октября 2025, 11:30
    «низкая скорость, неудобство, отсутствие гарантий, концентрация хакинга, фишинга и мошенничества, высокие комиссии на мелких платежах.»

    Автор или тупой или тролль. Или то и то сразу. Гарантия есть, если транзакция включена в блок, то её нельзя отменить. А в фиатных деньгах нет хакинга и фишинга🤣 интересно почему тогда людям каждый день названивают майоры ФСБ, Центробанк, а пенсионеры миллиарды переводят на безопасные счета

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн