EmperVest
EmperVest личный блог
06 октября 2025, 10:12

Сентябрь 2025

Сентябрь горит, инвестор плачет… (октябрь будет таким же, судя по старту)

Доходности с начала года:

  • личный счет 32,8%
  • клиентский счет 23,3%
  • Индекс ММВБ (MCFTR) 1,1%

Все пошло на 50% плана. ЦБ снизил ставку на 1% вместо 2%, что воспринялось рынком командной «На дно».

Акции

  • На клиентском счете попал в ловушку с до внесением. Был еще один взнос кэша в начале сентября, когда бонды уже прайсили снижение 2% и не было интересных доходностей, а акции уже ползли вверх.
  • Ранее доли были одинаковые, но сейчас в моем акции всего 10%, клиентском доля увеличилась до 27% и серьезная ошибка в публичной стратегии, где доля была 50%.
  • Фосагро хорошо себя показал на треке, упал меньше всех + дал дивиденды, скорее всего его закрою и перераспределю долю между всеми упавшими.
  • Селигдар никак не впитывает цену золота.

Облигации

  •  После каждого пополнения добираю ТГК-14 7 выпуск
  • Также докупал золотые бонды Селигдара, которые впитывают стоимость золота, немного добирал Борца

Прочее

  • Интересно наблюдать как на рынке все больше слышна грусть. Моя ставка вначале года на корп бонды и снижение КС пока отыгрывается. Купоны приходят ежемесячно поэтому будет кэш откупать сильно упавшие истории.
  • Также сделал очередной взнос кэша, есть чувство, что оно будет завершающим, поскольку особого эффекта на портфель уже не оказывает.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.

1 Комментарий
  • Schwonder
    07 октября 2025, 07:28
    Денег не дaм.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн