investwhales
investwhales личный блог
05 октября 2025, 19:17

Традиционный отчёт по #РуНасдак

Традиционный отчёт по #РуНасдак
Традиционный отчёт по #РуНасдак
Традиционный отчёт по #РуНасдак

Рынок акций продолжил падение, в рынок закладывается множество факторов, выделю два главных тренда — риски разочарования в геополитике и сдвиги ожиданий по снижению ставки на фоне налоговых новаций МинФина. На деле геополитика и вызывала необходимость в этих новациях.  

За неделю IMOEX снизился на 4,45% − плохо то, что пока непонятно, до куда можем упасть. Технически есть понятные поддержки на 2510, 2430 и 2370 пунктов — но неужели текущего негатива хватит для подобного пике? 

#РуНасдакне стал исключением, как на прошлой неделе, упав на 8.20%. Анти-лидерами по доходности стали ИВА (-16.39%), Аренадата (-13.37%), iПозитив (-10.03%). Фактически такая динамика отражает, что сильнее всего пострадал как раз технологический сектор, а широкий рынок торгуется увереннее. 

На рост НДС наложились повышения в других налогах, а также отмены/частичные отмены льгот, что и произошло с российским IT. Это, в свою очередь, наложилось и на сдвиги в ожиданиях по снижению ставки, например, в УК «Первая» (Сбер) ждут, что теперь ставку снизят не раньше апреля 2026 года

При этом это не значит, что капитал просто перетек из акций в облигации — RGBI за неделю упал на 1.19% сохранив темпы коррекции прошлых недель. Оттоки повсеместные. Кто-то приходит в денежный рынок, кто-то в сырье (золото/серебро). 

Предпосылок к развороту пока не видно, но на проинфляционные факторы накладываются и риски стагфляции, и, как мне кажется, ЦБ между стагфляцией и инфляцией все-таки выберет инфляцию, и сможет снизить ставку вопреки ее росту, если того потребует экономика.

Коллеги, приглашаю на свой канал для погружения в инвестиции через призму IT и цифровизацию бизнеса, где еще больше актуальных новостей и моих разборов — https://t.me/+-a0sqZD702Y5MDQy 




Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн