Коммунизму не быть!
Коммунизму не быть! личный блог
05 октября 2025, 15:44

Плохие новости! СВО вероятно будет минимум до 2028 года.


Плохие новости! СВО вероятно будет минимум до 2028 года.

Это карта ДНР, серым отмечена территория под контролем ВСУ! Я и сам думал что возможный триггер для окончания СВО это занятие всей территории Донецкой области, а сегодня ещё и вышла новость подтверждающая мои догадки.


Плохие новости! СВО вероятно будет минимум до 2028 года.

Я решил напрячь ИИ что бы он рассмотрел возможные сроки когда это может произойти и ничего хорошего я там не прочел. С текущими темпами это будет примерно начало 2028 года, но есть и пессимистичный сценарий который вобще сомневается что это событие произойдёт. Плюс так же вариант есть что даже когда вся ДНР будет занята операция не остановится.

Или все же развал фронта произойдет и это событие можно будет ожидать хотя бы в 2026 году? А если какие то страны начнут помогать в том числе войсками? Короче тут просто миллион сценариев может быть и примерные сроки СВО определить нереально.

Но ясно что не в ближайшее время, так как переговоры недавно провалились и вряд ли стороны могут так быстро снова что то начать обсуждать без кардинальных изменений ситуации на земле.

Терпим!
130 Комментариев
  • Razumov Sergey
    05 октября 2025, 15:47
    У Владимир Владимировича выборы в 2030г. время есть, победа будет за нами
    • ExPress
      05 октября 2025, 16:01
      Razumov Sergey, проще сказать ВВ с нами до 36 года ) как минимум. а там си подскажет как до 120 править или сколько они там обсуждали
      • Валерий Крылов
        05 октября 2025, 16:35
        ExPress, ВВ с нами навечно, пока не п;%рет
      • Jober
        05 октября 2025, 16:56
        ExPress, мне кажется тут не в выборы упирается, а в возможность столько прожить
    • D Y
      05 октября 2025, 17:07
      Razumov Sergey, помрет, а мы и не заметим, подсунут следующего
      • Jober
        05 октября 2025, 18:43
        D Y, да ничего не мешает и абсолютно другого продвинуть. Скажут, что пойдет тем же курсом и все на этом)
  • Сергей Олейник
    05 октября 2025, 15:52
    Короче тут просто миллион сценариев может быть и примерные сроки СВО определить нереально.
    есть еще несколько очень вероятных сценариев....
    1. устранение криворожского клоуна его же партнерами
    2. он сам повесится
    3.он сам застрелится
    4. сбежит на подлодке в Аргентину




    • Миллиардер из Сибири
      05 октября 2025, 15:57
      Сергей Олейник, Ну ты и святая простота. Картинкам в интернете верит… По половой плитке Одессу распознал?
      • Сергей Олейник
        05 октября 2025, 15:57
        Миллиардер из Сибири, я и не верю… но на смартлабе надо чтобы были просмотры




      • Squeeze
        05 октября 2025, 22:58
        Миллиардер из Сибири, это брательник Васи, такой же пустослов и брехун
      • Сергей Олейник
        05 октября 2025, 16:06
        Коммунизму не быть!, 
        не понимаю точно что там происходит, насколько крепкая власть у Зеленского.
        если народ выезжает по несколько тысяч человек в день — такая власть разве крепкая? При этом обратно не едут даже те кого в мире лишают пособия как беженцев. Они же все просили безвиз, вот 24 февраля 22-го года они его и получили. Я знаю людей которые через всю Украину на казенных машинах (по сути сворованных) рванули к польской границе 24 февраля.
          • Сергей Олейник
            05 октября 2025, 16:13
            Коммунизму не быть!, три теплых зимы их спасало… первая же хорошая зима их добьёт.
            четвёртый год фронт держится, как то не совпадает с «все пропало, все уехали»
            то есть их уже загнали в состояние «удержать фронт» и это уже не заголовок, а ваше понимание дел на поле боя… фронт медленно но верно сдвигается на запад
              • Сергей Олейник
                05 октября 2025, 16:25
                Коммунизму не быть!, темпы никогда не бывают постоянными. Прошлый год было не до ДНР, освобождали свою Курскую область.
                • Petr S
                  05 октября 2025, 20:20

                  Сергей Олейник, хм.  вот только у тею людей у которых есть память — помнит что в 2022 году уже были освобождены и Изюм и Купянск и Лиман, да около Чернигова войска были!.. Прошло 3 года — в результате гуманитарных жестов и странных перегруппировок — тот Купянск что был отдан вообще без боя — теперь отбивается в конце 2025 года! причем весь 2025 год считай возня около Купянска и идет. До Изюма и Лимана — еще пару  лет идти такой динамикой. Ну а до Чернигова — даже сложно и предположить :)))

                  И это при том — что переговоры в любой момент могут опять начаться, и у нас такой добрый и податливый главнокомандующий, что всегда готов жестами доброй воли опять отдать то что попросят — разве партнерам можно отказать  то? 

                  так что то что идет на фронтах — не более чем действо, но совсем не определяющее и цели явно каки то другие 

                  • Сергей Олейник
                    05 октября 2025, 21:11
                    Petr S, так цели какие были такие и остались… денацификация и демилитаризация. 
                  • Андрей
                    07 октября 2025, 00:08
                    Petr S, Вероятно что гораздо легче перемалывать потужные силы НАТО на родной восточной украине, чем на длинном плече западной(не дружественной) Украине. Видимо и торопится нам не куда, в таком режиме энергосбережения легче удержать и политический и экономический строй в РФ. А франция вот сбоит, непосильно воевать на далеких берегах
            • Евгений
              05 октября 2025, 16:50
              Сергей Олейник, 
              три теплых зимы их спасало… первая же хорошая зима их добьёт.

              Невероятно, о сих пор храните мечты о замерзнувших хохлах.



            • Aristarh Sergeev
              06 октября 2025, 07:09
              Сергей Олейник, я дам вам паррабелум пойдете на фронт 
          • Petr S
            05 октября 2025, 20:13

            Коммунизму не быть!, а с чего бы фронту не быть стабильным -  если ГШ ВС РФ не торопится наступать (рассказывая кучу причин — не важно).

            А вообще вы явно не с того начали. Чтобы понять когда СВО закончится  — надеяться на какие-то занятия областей или пунктов — как оно влияет на цели? вы реально думаете что цель была занять территорию ДНР? да еще полностью ее разрушив? :))

            война — это всегда ситуация когда элиты не смогли договорится и им приходится достигать своих целей (не обязательно публично озвучаемых!) военных путем. Но как мы видим — как таковых противоречий между российскими продажными илитками и западными — как таковых нет и быть не может. наши илитки упорно держатся и за ВТО и за ВОЗ и в конституции оставили главенство глобалистов и их права.

            Вот и думай — а за что же в реальности идет эта войнушка и кто же и с кем и что не поделил. или поделил и цели у этого действа другие?

        • Все_Умные_а_я_дурак
          05 октября 2025, 18:45
          Сергей Олейник, Думаю, если открыть границы и дать карт-бланш на выезд россиянам (так же свободно и так, как принимают хохлов с трудоустройством и выплатами за проживание и по безработице), то выедет ещё больше чем с хохляндии.
          • Бил Денбро
            05 октября 2025, 19:06
            Все_Умные_а_я_дурак, границы открыты
          • Mathman
            05 октября 2025, 20:15
            Все_Умные_а_я_дурак, границы с российской стороны открыты, на западе мы не нужны.
          • Petr S
            05 октября 2025, 20:23
            Все_Умные_а_я_дурак, вы с руины чтоль? в РФ границы открыты — езжай куда хошь. 
      • Михаил Ростов Папа
        05 октября 2025, 22:00
        Коммунизму не быть!, для информации, это было 2-3 дня назад… там после ракетных ударов писец а сегодня вообще катастрофа по гугли)





        rutube.ru/video/eaf3bb2d6e8329873ea434b66539f60f/?t=117&r=plwd
    • ExPress
      05 октября 2025, 16:04
      Сергей Олейник, почему то такой задачи не стоит. обезглавить врага. с нашими ракетами давно бы банковую по кирпичу разобрали. казалось бы — это первая военная цель, но нет.
      • Сергей Олейник
        05 октября 2025, 16:09
        ExPress, так нам надо чтобы не нашими руками… сами пусть разберутся и накажут виновных. 
    • Jober
      05 октября 2025, 17:03
      Сергей Олейник, мне кажется никто его убивать не будет. так же может что-то внезапно и Путину прилететь. так дела не делаются)
      • Petr S
        05 октября 2025, 20:27
        Jober, ну если Путину что-то прилетит — то по правилам зеркальности Хуситы могут же тогда и в Лондон чего-то запустить. Хотя по мне — так давно уже пора Ирландии было помогать в освободительной борьбе и освобождении ее оккупированной территории от  брихашек
        • Jober
          05 октября 2025, 21:09
          Petr S, какой зеркальности? по России давно уже летает многое. негласно уже договорились, что если с Украины летит — все законно)
    • Jober
      05 октября 2025, 18:44
      Сергей Олейник, хорошо до смерти выглядел. А теперь лицо какое-то опухшее. Страшно смотреть
  • ИскандерМю
    05 октября 2025, 15:54
    Когда блиц весной 2022 провалился, некто всем известный намекнул, что «Пётр I, вообще-то,  21 год воевал». Так-то… «2028». 2043-й не хотите?..
    • Сергей Олейник
      05 октября 2025, 15:59
      ИскандерМю, 
      Когда блиц весной 2022 провалился,
      а в чем он провалился если всё приазовье перешло на сторону России за несколько дней7
    • Petr S
      05 октября 2025, 20:28
      ИскандерМю, дык блиц не провалился, там же опять обманули кое-кого доверчивого :)
  • BobbyKotick
    05 октября 2025, 16:02
    В подобных рассуждениях почему-то применяется экстраполирование прошлого. Так вот, как раньше не будет. Что у Украины, что у РФ — жопа с демографией, трупы на фронте эту жопу только усугубляют. Что произойдет в случае успехов войск РФ на фронте? Еще 7 млн. украинцев уедут в Европу (к тем 7, что уже там). Вот и всего. Сегодня не 19 век, успокойтесь уже.
    • Bazilius
      05 октября 2025, 16:05
      BobbyKotick, и еще пять миллионов хохлов сюда припрутся через фильтрацию в шереметьево)
      • BobbyKotick
        05 октября 2025, 16:13
        Bazilius, пока приехало около нуля. Когда поедут-то? (Тот миллион, что «приехал» в РФ, живет, внезапно, на занятых ВС РФ с 24.02 территориях).
        • Bazilius
          05 октября 2025, 16:40
          BobbyKotick, год назад в России было 2+млн беженцев из Украины, ближе к трем. Живут кто где.
          • BobbyKotick
            05 октября 2025, 20:08

            Bazilius, ты понимаешь, что такое 2 млн. новых людей в плане жилплощади? Ты понимаешь, что Польша или Германия (страны, гораздо более обеспеченные недвигой) от 1 млн. беженцев неслабо напрягли экономику/рынок недвиги, и тут ты такой — да изи, в РФ 2 млн, а то и 3 млн..

            www.rbc.ru/politics/05/08/2022/62ebb8db9a7947bce3a039e6

            Вот тебе ссылка на кремлевское издание РБК (где дорогой наш Тимофей работал), которое прямо пишет про 1млн… Врут, наверное, чтобы Базилиуса подставить.

            • Bazilius
              05 октября 2025, 20:50
              BobbyKotick, Я понимаю что такое 2 млн, кто-то по родне, кто-то у себя, кто-то еще где-то. РБК оставь при себе, к кремлю эта либеральная газетенка не имеет никакого отношения. Вот тебе Российская газета (Кремлевская как раз), с 2014 насчитали 5 лямов rg.ru/2023/06/19/grazhdane-skitalcy.html
              Известия, те вообще за год 5+млн))) iz.ru/1472836/2023-02-20/bolee-53-mln-bezhentcev-s-ukrainy-i-iz-donbassa-pribyli-v-rossiiu-za-god
              Изучи трафик на фильтрацию в Шереметьево, десятки тысяч украинцев ищут варик как сюда попасть и как пройти фильтрацию что бы потом тут получить гражданство...
              Далее, никакое РБК меня подставить не может, ты мне ничего сделать тоже.
              Ну и на «ты» с незнакомым человеком общается только быдло, соответственно отправляйся в бан Котик мля .
      • vavan
        05 октября 2025, 16:13
        Bazilius, и власть с радостью раздаст им квартирки и другие льготы как сделала в 2022 Году За счет молчаливых бесправных россиян
        • ИскандерМю
          05 октября 2025, 16:23
          vavan, ага… Зато в Курске и почти во всей области квартиру взамен «утраченной» юх получишь от гос-ва. Если конкретно с Суджи, тогда может и ОК. А так нет.
          • vavan
            05 октября 2025, 19:29
            ИскандерМю, так ты же россиянин а не какой то хохол перебежчик Именно за твой счет и раздавали квартирки хохлам Не в соц найм а в СОБСТВЕННОСТЬ
      • BobbyKotick
        05 октября 2025, 16:14
        Коммунизму не быть!, хорошего решения не будет. Кое-кто загнал в страну в ситуацию, откуда есть только плохой выход. Думать, что успехи ВС РФ на фронте каким-то образом трансформируются в рост фонды, уровня жизни и потребления — наивно. Финал уже написал. Какой он конкретно выйдет — все равно.
  • Валерий Осипенко
    05 октября 2025, 16:21
    ну началось 
    ИИ ему ответил
    а свои мозги уже нет таких 
      • Валерий Осипенко
        05 октября 2025, 16:31
        Коммунизму не быть!, они говорят не говори некому ничего 
        они у меня хорошие и я с ними дружу 
        но намекну
        СВО окончится неожиданно и скоро 
  • Translator
    05 октября 2025, 17:46
    На ютьюбе есть высказывания Рогозина, почему фронт топчется на месте. 
    Если кратко, там дронами моментально перемалывается масса пытающихся наступать штурмовиков. И так с обеих сторон.
    Танки, прочая бронетехника за миллионы рублей — это, что называется, уже совсем ни о чём, никак, вчерашний день и сжигается моментально вместе с теми, кто в ней и на ней.
      • нп
        05 октября 2025, 18:12
        Коммунизму не быть!, выгода для властей очевидна. Сохранение цензуры и минимальный шанс митингов и тд
      • Translator
        05 октября 2025, 19:17
        Коммунизму не быть! Смысл в самой мясорубке. С обеих сторон идёт массированная утилизация русского населения под чутким командованием с обеих сторон «гражданами израиля».
        Ракша уже прямо заявляет, что демография в России уже бесповоротно подорвана. Проще говоря, русское население уже обречено стать меньшинством в собственной стране уже в ближайшие годы.
        • BobbyKotick
          05 октября 2025, 20:09
          Translator, тебе не надоело писать про украинцев, что они русские? 
          • ICEDONE
            05 октября 2025, 20:21
            BobbyKotick, а кто они?) это же русское население переместившеся внутри РИ на территории бывшей Польши.
            • BobbyKotick
              05 октября 2025, 21:16
              ICEDONE, не надоело? Что должно произойти, чтобы вы перестали писать такое?
              • ICEDONE
                06 октября 2025, 17:01
                BobbyKotick, это факт, ну если только следующему поколению не засрут мозги. Слава Богу у нас хорошее образование было, которое позволяло самому анализировать источники. Вы наверно из поколения ЕГЭ?
  • Dangerous Assumption
    05 октября 2025, 18:11
    Или все же развал фронта произойдет и это событие можно будет ожидать хотя бы в 2026 году?
    Ну, или наоборот. Там подножмут и тут произойдет отрицательная победа 
  • андрей смирнов
    05 октября 2025, 18:08
    Т е дивидендов и активов ицб больше не видать
  • Laukar
    05 октября 2025, 18:21

    Я тоже когда у ИИ спрашивал рассчитать: когда такими темпами займут все до Днепра — весь левый берег, мне насчитало несколько лет. Но если спросить на какой срок войны у Украины осталось войск с учетом пополнений и наборов новых, оно считает что с таким выбытием солдат осталось до конца зимы… А дальше надо женщин и детей мобилизовать…

    Тут вроде как вообще камень преткновения — всего лишь остатки ДНР. Да эту мелочь за пару тройку месяцев возьмут, когда солдаты ВСУ так кончаются.

      • Laukar
        05 октября 2025, 18:54
        Коммунизму не быть!, США фактически выбыло из числа спонсоров. А они больше половины давали и кредиты Европе в обмен на «помощь». Европа хитрожопая, жадная и весьма прижимистая, они не будут нормально бесплатно помогать. Значит счет пошел на недели.
    • Бад Фокс
      05 октября 2025, 18:50
      Laukar, за пару тройку месяцев?😂на минуточку уже 3ий год идёт конфликт, насколько км продвинулись? Они бывает 1 км проходят за полгода.Какие к черту пару тройку месяцев
      • Laukar
        05 октября 2025, 18:58

        Бад Фокс, Вот тут и спросим ИИ: Если “за 3 года” — с начала (конец февраля 2022) до начала 2025 — продвижение могло быть порядка, скажем, 20–50 км в глубину в некоторых местах (это очень приблизительно).

         Сколько осталось километров до захвата ДНР (по заявлениям)

        Если темп продвижения сохранится (например, десятки сотен метров в день), это может занять от одной до нескольких недель.

          • Laukar
            05 октября 2025, 19:45

            Коммунизму не быть!, ну за неделю даже я не ожидал. Но с ИИ же вы не спорите хотя это говно сейчас просто говорит что от неё ожидает конкретный пользователь… По карте там вообще рукой подать, посмотрите как быстро продвигаются — ria.ru/20220622/spetsoperatsiya-1795199102.html… Буквально пару троку месяцев и Слявянск окружат, и Донбасс возьмут! Надо акции покупать, а то скоро все кончится победой!

            Может мы разными картами пользуемся. По ria.ru победа близка!

      • Mathman
        05 октября 2025, 20:18
        Бад Фокс, четвертый год идет война, а не третий
  • Cash
    05 октября 2025, 18:18
    Кроме территориального вопроса есть ещё два пункта:
    1. Демилитаризация
    2. Денацификация

    Имхо, но для этого вообще нужно, чтобы власть на Украине сменилась на лояльную РФ. Для этого нужно как минимум взять Киев
    • Squeeze
      05 октября 2025, 23:06
      Cash, да ты про кэп
  • Естебан Перейра
    05 октября 2025, 18:27
    Вот уж от кого не ожидал. Карту достал. Наверное дорогу спрашивать будет
  • Игорь
    05 октября 2025, 18:37
    Мы думали что СССР навсегда… А всё закончилось за три месяца. Кто знает…
  • Все_Умные_а_я_дурак
    05 октября 2025, 18:49
    Вообще-то заголовок не совсем соответствует действительности. Плохие новости для кого? Ведь все мы знаем фразу: «Кому война, кому мать родна.»
  • Евгений Шевцов
    05 октября 2025, 19:07
    В пехотных батальонах ВСУ уже больше 50% наёмники. Хохла уже не будет как вида к 2027 году
    • Игорь
      05 октября 2025, 21:12
      Евгений Шевцов, О как… Еще малость и пленных «шведов» будем менять. Всех на всех… Или двух к одному?
  • Игорь ПМ
    05 октября 2025, 19:14
    Кому как. Вкладчикам и облигационерам — хорошо!
    • андрей молисов
      05 октября 2025, 20:17
      Игорь ПМ, надолго ли? Когда деньги не у тебя в кармане — они не совсем твои, особенно с такой быстротой принятия  законов военного времени нашими властями
      • Игорь ПМ
        05 октября 2025, 20:25
        андрей молисов, Так можно сказать про любой актив, в т.ч. про недвижимость
    • Игорь
      05 октября 2025, 22:42
      Игорь ПМ, Хорошо, если о плохом не думать… Пока ставка больше инфляции… Но так было не всегда.
      Да и громких дефолтов давно небыло… Забыли мы про ГКО… Про размер фонда страхования вкладов. Про объем самих вкладов…
  • zhorzh
    05 октября 2025, 19:22
    Сейчас идёт обескровливание РФ и Украины. Самая жара начнётся потом и вы будете ещё вспоминать этот тихий мирный 2025-й...😢
  • Юра Папироскин
    05 октября 2025, 19:54
    договорная война, других мыслей у меня нету…
    • андрей молисов
      05 октября 2025, 20:18
      Юра Папироскин, кто есть стороны сего договора?))
      • Юра Папироскин
        05 октября 2025, 20:26
        андрей молисов, давайте просто 2 факта посмотрим, с одной стороны имеем: в апреле 22 года при звонке Путина с премьером Израиля Баннетом Путин пообещал сохранить жизнь Зеленскому. И с другой стороны Зеленский избегает нанесения ударов по дачам Путина
        • андрей молисов
          05 октября 2025, 21:15
          Юра Папироскин, из трех в сделке два еврея, а это перевес не в нашу пользу))
  • ICEDONE
    05 октября 2025, 20:17
    Все зависит от спонсоров. На сколько их хватит. Они же платят деньги не только военым, но и пенсионерам и бюджетникам. А страна не маденькая, да и у них проблем дофига, например в той же франции
    • Cash
      05 октября 2025, 20:45
      ICEDONE, ВВП одной Франции составляет около 3 трлн евро. А общая финансовая, военная и т.п. помощь Украине составила от всего ЕС 10 млрд военной плюс 20 млрд финансовой помощи. Т е. это всего лишь 1% от ВВП Франции. А ведь есть ещё Германия, Великобритания, Италия, Нидерланды, Швеция и т.д. Естественно, в каждой стране есть проблемы, но по большому счету на Украину они тратят очень мало.
      • Nekto Finkelmaer
        05 октября 2025, 22:40
        Cash, если умножить ВВП Франции на процент налогов от ВВП Франции (которые составляют 90% бюджета Франции) — то картина уже не такая радужная, как макрон
        • Cash
          05 октября 2025, 23:07
          Nekto Finkelmaer, а что по-вашему означает процент налогов к ВВП? Чем выше — тем лучше? 🙂
          • Nekto Finkelmaer
            06 октября 2025, 11:11
            Cash, по моему: процент налогов к ВВП, означает что доходы бюджета не равны ВВП, в 2025 году расходы бюджета Франции 884 млрд, а не 3 трлн. Из которых расходы на оборону 94 млрд, т.е допомога союзникам составляет не 1%, но 30.
            • Cash
              06 октября 2025, 11:15
              Nekto Finkelmaer, вообще % налогов к ВВП означает совсем иное. Погуглите… Есть и оптимальное соотношение.
              • Nekto Finkelmaer
                06 октября 2025, 11:22
                Cash, да насыпать на соотношение.
                Нету 3 трлн доходов бюджета Франции, что бы сравнивать с ними расходы.
                • Cash
                  06 октября 2025, 11:37
                  Nekto Finkelmaer, по данным сайта tradingeconomics.com, за первые семь месяцев 2025 года дефицит государственного бюджета Франции составил 142 млрд евро, что меньше показателя за аналогичный период прошлого года (156,9 млрд евро).
                  Доля помощи Украине в дефиците бюджета Франции около 1%.
                  • Nekto Finkelmaer
                    06 октября 2025, 11:54
                    Cash, сам же сказал 10+20 млрд, расходы на оборону Франции 94 млрд из 850 всех расходов бюджета, те 30 процентов на поддержание штанов, как 1% получается?
                    • Cash
                      06 октября 2025, 12:12
                      Nekto Finkelmaer, ты невнимателен. Это общие расходы всех стран ЕС, а не отдельно Франции.
                      • Nekto Finkelmaer
                        06 октября 2025, 12:38
                        Cash, да, я видел. Но в этом случае логика ещё хуже, 3 трлн ВВП Франции же, может правильнее было бы сравнить в ВВП ЕС, не?

                        Но в принципе согласен, лягушатники очень плохо помогают Украине. В следующем году Зеленский запросил $120 млрд, Франция будет платить 26
                        • Cash
                          06 октября 2025, 12:44
                          Nekto Finkelmaer, да не будет она платить 26. Там ведь разбивка есть по финансовой помощи, финансированию военной помощи, гуманитарной помощи. Заплатят в лучшем случае живыми деньгами полтора миллиарда. Военную помощь включат в 5% статью расходов на оборону (что наш друг Трамп требовал).
                          Что касается гумманитарки, то это ведь и помощь беженцам с Украины, живущим во Франции. А те доходов больше приносят, чем расходов на них. Это же не негры из Магриба.
  • Михаил Ростов Папа
    05 октября 2025, 21:41
    с 404 раньше игрались как с котятами, сейчас взялись процентов на 50 от силы, до нг зеле капут).
    При грядущем кризисе ЕС +404 накроются белой простыней и поползут в сторону кладбища) 

    • Jober
      05 октября 2025, 22:30
      Михаил Ростов Папа, наивно. бомбить там можно еще 10 лет и ничего не изменится. 
      • Михаил Ростов Папа
        05 октября 2025, 22:34
        Jober, да да чувачок ты это людям перед зимой скажи) зелю на вилы скоро посадють)
        • Jober
          05 октября 2025, 22:36
          Михаил Ростов Папа, не посадят. там некому садить

          ничего там существенно пока не изменилось
          • Михаил Ростов Папа
            05 октября 2025, 22:37
            Jober, ну передавай там всем привет), поживем увидим)…
            • Jober
              05 октября 2025, 22:53
              Михаил Ростов Папа, еще через 5 лет будем обсуждать, что вот вот все закончится
              • Михаил Ростов Папа
                05 октября 2025, 23:09
                Jober, да ладно, не фантазирую там)

                «Ноль реакции от мира, Россия смеется!» — Зеленский набросился с критикой на Запад после ударов по Украине:

                ▪️Россия смеется над Западом и отсутствием ответных действий.
                ▪️Россия отвергла предложения остановить удары.
                ▪️Россия пытается уничтожить украинскую инфраструктуру.
                ➖«Ноль реакции от мира» — жалуется он.

                ☝️Говорят Трамп на это сказал — ну какие удары володя, это же бумажный тигр, разве он способен на удары. Вперед в атаку, на владивосток.
                • Jober
                  05 октября 2025, 23:34
                  Михаил Ростов Папа, почти 4 года уже все это длится. я пока концовки не вижу
  • Валера Криворуких
    05 октября 2025, 21:46
    За клочок земли 2 года бороться? У геостратега тогда цель иная — полностью захватить всю страну любой ценой. Только смысла в этом нет, мариуполь тот же — мертвый город, в котором одни пенсионеры остались.
    • Jober
      05 октября 2025, 22:31
      Валера Криворуких, мне кажется цель другая. Чхать на эти земли и всю Украину. Вероятно цель показать, что Россия еще чего-то может, а не просто занимает место между европой и азией
      • John Smith
        05 октября 2025, 23:22
        Jober, и как, показала? 
        • Jober
          06 октября 2025, 09:14
          John Smith, пока не особо) но уже все увидели, какие будут войны. к рою дронов никто пока не готов

          никакое пво/про не вытянет, когда летит сотня дронов/ракет одновременно
  • John Smith
    05 октября 2025, 23:21
    Хакан Фидан ничего подобного не говорил. в стартпосте очередной высер российской инфо помойки. 
  • Оля "Hare"... (заяц)...
    05 октября 2025, 23:30
    ок… а плохие новости есть?!!!
  • lihoslavl
    06 октября 2025, 00:46
    Вот, что пишет Грок.

    Ваш уточнённый сценарий предполагает гипотетическую ситуацию на октябрь 2025 года с усилением потерь до 500–1000 человек в день (я предполагаю, что это безвозвратные потери — убитые и тяжелораненые, как в типичных оценках) и более интенсивными боями. Поскольку мои знания основаны на данных до 2023 года с экстраполяцией из открытых источников (ISW, Oryx, BBC и т.д.), я обновлю анализ на основе этих новых параметров. Обратите внимание: это всё ещё спекулятивно. Реальные исходы зависят от множества переменных, таких как мобилизация, международная помощь, тактические изменения и даже погода/сезонность. Никто не может дать точный прогноз, и данные о потерях часто завышены или занижены сторонами конфликта для пропаганды.

    ### Обновлённые оценки потерь
    — **Предыдущий контекст**: К концу 2024 года (на основе экстраполяции) общие безвозвратные потери ВСУ могли бы составить 150–250 тысяч (с начала 2022 года). Если к октябрю 2025 года темпы выросли до 500–1000 в день, это подразумевает эскалацию — возможно, из-за крупномасштабных наступлений (например, в Донецкой/Запорожской областях или новых фронтах).
    — **Ежедневные потери**: Среднее — около 750 человек в день. За месяц это ~22,500, за квартал ~67,500, за полгода ~135,000. Это экстремально высокие темпы, сравнимые с самыми интенсивными фазами войны (как Бахмут в 2023 году, но на более широком фронте).
    — **Сравнение**: Российские потери в таком сценарии тоже, вероятно, высоки (возможно, 1:1 или выше, по оценкам Запада), но Украина, как обороняющаяся сторона с меньшим населением, более уязвима к истощению.

    ### Факторы, влияющие на устойчивость
    Даже при таких потерях «неспособность сопротивляться» — не внезапный коллапс, а постепенное ослабление. Ключевые элементы:
    — **Численность и пополнение**: Предполагаемая активная численность ВСУ на 2025 год — 500–800 тысяч (включая резервы и территориальную оборону). Если потери не компенсируются мобилизацией (например, через новые волны призыва или добровольцев), дефицит кадров станет критическим при 30–50% износе (т.е. 150–400 тысяч дополнительных потерь). Украина уже сталкивалась с проблемами уклонения от мобилизации, но могла бы усилить её (например, снижая возраст призыва или привлекая женщин/иностранцев).
    — **Интенсивность боёв**: Более интенсивные столкновения (например, с использованием дронов, артиллерии и пехотных атак) ускоряют износ. Если это включает прорывы линий обороны (как гипотетически в 2025 году), потери могут расти экспоненциально.
    — **Внешняя помощь**: Критически важна. Если помощь от НАТО (США, ЕС) сохраняется или растёт (оружие, боеприпасы, обучение), это может компенсировать потери — например, через поставки HIMARS, F-16 или новых систем ПВО. Сокращение помощи (из-за внутренних проблем в США/Европе) ускорит кризис.
    — **Другие аспекты**: Мораль войск (усталость от долгой войны), логистика (дефицит боеприпасов, как в 2024 году), и стратегия (переход к мобильной обороне или асимметричным атакам). Экономика Украины тоже играет роль — если ВВП падает, поддерживать армию становится сложнее.

    ### Обновлённый прогноз
    На основе ваших данных, без значительных изменений (например, без новой大规模 мобилизации или эскалации помощи), вот грубая экстраполяция:
    — **Короткий срок (1–3 месяца, до января 2026)**: Армия может держаться, но с локальными прорывами. Потери ~22,500–67,500. Если интенсивность сохраняется, фронт может сдвинуться (например, потеря ключевых городов), но полный коллапс маловероятен — резервы и ротация позволят стабилизировать.
    — **Средний срок (3–6 месяцев, до апреля 2026)**: Критическая точка. Дополнительные потери ~67,500–135,000 могли бы довести общий износ до 300–400 тысяч (с 2022 года). Это может привести к дефициту на фронте, вынужденному отступлению и потере территорий. Аналитики вроде тех из CSIS или RAND предполагают, что при таких темпах без вмешательства война может перейти в фазу «истощения», где Украина не сможет проводить контратаки и будет вынуждена к переговорам или партизанской войне.
    — **Долгий срок (6+ месяцев)**: Если факторы изменятся (например, Россия тоже истощится, или Украина получит массированную помощь), сопротивление может продолжаться. Исторически войны вроде этой (Афганистан для СССР) длятся годы, даже при высоких потерях.

    Это не «точная дата» — война непредсказуема. Например, если потери включают в основном раненых (которые могут вернуться), или если Украина адаптируется (через дроны/ИИ), прогноз сдвинется. Для актуальных данных на «октябрь 2025» (если это реальность) проверяйте источники вроде Institute for the Study of War (ISW), Ukrainian MoD или независимые OSINT (например, @War_Mapper на Twitter). Если у вас есть больше деталей (например, о российской стороне или конкретных регионах), я могу уточнить анализ. Помните, что такие обсуждения — это анализ, а не предсказание; реальность определяется людьми на местах.
  • lihoslavl
    06 октября 2025, 00:55
    Если верить тому, что пишет «Легитимный» и другие каналы, запала у них осталось где-то на полгода из-за мясных штурмов, причём уже сейчас то тут, то там прорывы локальные идут. Пока что их удаётся им купировать, но так будет не всегда. Зелебоба пытается сейчас добиться двух задач: одержать победу в Сумщине и на Покровской дуге и на это снимаются резервы с других участков фронта. Если в Сумщине удалось остановить наступление, то на Покровском направлении, дела примерно как в бахмутской мясорубке.
  • Оля "Hare"... (заяц)...
    06 октября 2025, 00:55
    ХОРОШИЕ НОВОСТИ!)) ВСЕ ПОЛУЧАТ ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАКУПИТЬСЯ В ДОЛГОСРОК НА УРОВНЕ 1000-1500 по индексу… ))
    • Константин Р
      06 октября 2025, 07:12
      Оля «Hare»… (заяц)..., да, но только не у всех будут деньги на еду и работа, а единственная оплачиваемая работа будет сами знаете где…
    • zhorzh
      06 октября 2025, 13:06
      Оля «Hare»… (заяц)..., на долгосрок потому что потом уйдёт на 500?
  • Константин Р
    06 октября 2025, 07:14
     страну которая бомбит трубы и заводы без разоружения оставлять никто не будет, границы не важны особо, основной посыл такой вроде как.
    • vadim80
      06 октября 2025, 08:54
      Константин Р, не задумывались, почему до 24.02.2022 никто трубы и заводы не бомбил?
      • Константин Р
        06 октября 2025, 10:14
        vadim80, так готовились бомбить
        • vadim80
          06 октября 2025, 11:48
          Константин Р, так нужно было дождаться, тогда бы весь мир поддержал Россию в отражении агрессии и она не стала бы изгоем как сейчас
          • Константин Р
            06 октября 2025, 12:11
            vadim80, нет не поддержал, меркиль же сказала что делали специально все — прямым текстом, чтобы сво не случалось надо было все лишь соблюдать договоренности по мински.
            • vadim80
              06 октября 2025, 14:02
              Константин Р, что именно делали для подготовки к нападению?
  • MySki
    06 октября 2025, 07:54
    Думаешь — AI такая дурачок, что тебе всю правду рассказало? Чтобы нашли — и на запчасти разобрали? Для дронов.
  • Zvezdniy Den
    06 октября 2025, 08:29
    Плохие новости!

    димон перестал пить и закодировался?
  • Zvezdniy Den
    06 октября 2025, 08:30
     Пыня долби мосты и ж/д у Львова 
  • Алексей Ya
    06 октября 2025, 12:41
    поделите Украину как американцы Югославию сделать 10 республик с любым названием

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн