Nordstream
Nordstream Новости рынков
23 сентября 2025, 12:32

Газпром расширяет мощности подземного хранения газа в Саратовской области для поддержки экспорта в Узбекистан — начальник управления концерна Сергей Хан

Газпром расширяет мощности подземного хранения газа в Саратовской области для поддержки экспорта в Узбекистан, сообщил заместитель начальника департамента — начальник управления концерна Сергей Хан.
«Степновское хранилище в настоящий момент развивается. Вместо 68 млн куб. м в сутки (суточной производительности) будет до 80 (млн куб. м в сутки мощностей — ИФ) введено, и будет обеспечена подача газа из этого хранилища по новому экспортному маршруту через Казахстан на Узбекистан», — приводит слова газовика журнал «Газовая промышленность».

Газпром начала экспортировать газ в Узбекистан в октябре 2023 года в реверсном режиме по системе «Средняя Азия — Центр»: в 2023 году поставил 1,28 млрд куб. м, в 2024 — 5,64 млрд кубометров.

www.finmarket.ru/news/6478785
1 Комментарий
  • Максим
    23 сентября 2025, 13:29
    Известна цена газа для Узбекистана? Негде не могу её найти.

    В общем у Газпрома офигенный менеджмент — Узбекистан продал свой газ за дорого в КНР, а Газпром и Миллер поставляет газ в Узбекистан + восстанавливает туда трубу и всю инфраструктуру за свой наш счёт. Рядом Туркменистан в котором газа завались, но есть проблемы с экспортом. Но даже он не хочет продавать газ в Узбекистан по тем ценам по которым его туда поставляет Газпром.

    Что дальше, поставлять СПГ в Катар и США?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн