sadmen47
sadmen47 личный блог
19 сентября 2025, 19:02

Всем привет, меня зовут Фикспрайс, я акция...

Да, я акция, очень плохая акция, т.к. меня всегда все ругают. И есть за что, ведь я умею только падать.

Я падаю с самого момента выхода на ИПЛО и ни разу не росла. Все дело в том, что мое тупое руководство так неудачно подгадало момент ИПЛО, когда рынок Московской биржы был на подъеме.

Благодаря этому акция привлекла значительные средства, которые пошли на развитие сети Фикспрайт и открытие новых магазинов. Однако, это бесцельная трата денег, ведь компания практически банкрот со своим неподъемным долгом в 10 млрд. при чистой прибыли за полгода без малого 5 млрд.

То ли дело сеть магазинов Блента, где на прибыль 10 млрд. приходится 100 млрд. долга.
Про Магнето я вообще молчу, это самый яркий пример мудрого руководства.

Про рентабельность Фиглипрайса лучше молчать в тряпочку, т.к. она опустилась с 15% в прошлом году до 12% в нынешнем. Сравните это с лучшими показателями по сектору, красавца хЭ 5, у которого рентабельность успешно стагнирует с 7% до 6% уже много лет. Это ли не пример для подражания?!

Фигпрайс настолько туп, что развивается за счет собственных средств и не обещает космические темпы развития, как это давно делают другие игроки, которые очень умно покупают чужие сети магазинов в долг.

Также наша жертва ИПЛО, кроме дальнейшего ненужного развития обещает регулярно выплачивать двузначные дивиденды, но мы этому не верим, и у нас есть на это основания, ведь никчемный менеджмент ни разу не обманывал миноритариев (а это значит, что на этот раз точно обманут) и уже бездарно разбазарил всю кубышку на дивиденды.

Также еще свежо в нашей памяти жестокое ущемление прав миноритариев при обмене ГДР на российские акции, которое прошло с очевидной выгодой для самых маленьких акционеров, это же кошмар!

Ну и самая последняя капля — недавно объявленный албибэк, когда акция стала выкупать сама себя на рынке.

Крупные компании так давно не делают и сейчас, наоборот, набирает популярность дропэмиссия, не зря самым крутым голубым игроком на ринке стал ВиТиБле.

Поэтому, вот так… меня зовут Фигняпрайс, я самая плохая акция на рынке и меня заслуженно ругают глубокоуважаемые долгосрочные инвесторы, которые держат меня в основном не более 1-3 мес, а потом справедливо продают, ведь я умею только падать и поэтому не вызываю доверия.

Всем долгосрочным инвесторам передаю Привет, и Пока… вам лучше держаться от меня подальше, я интересна только спекулянтам с горизонтом планирования хотя бы года 2-3… но где сейчас таких найдешь мне… эх, ошибке ИПЛО…
9 Комментариев
  • АШ
    19 сентября 2025, 19:07
    Фиксик хорош и будет только лучше(мнение)
    Покупать сейчас ничего нельзя, время такое)
  • NOT A HAMSTER
    19 сентября 2025, 19:29
    Зато компания старается для людей. 

    Поэтому ей не дадут утонуть.  
  • risk8
    19 сентября 2025, 20:12
    Автор пиши еще! Поржал сейчас в голос))
  • Investment Investigator
    21 сентября 2025, 11:45
    Тем не менее, для чего крупные дивиденды были до переезда, а не после? Это (дивиденды) значительно поддержало бы котировки сейчас и отчасти является причиной текущего падения.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн