Eduard_X
Eduard_X Новости рынков
02 сентября 2025, 07:12

Почти треть российских компаний оказались убыточными в I половине 2025 года — максимум с пандемии — Известия

Почти треть российских компаний оказались убыточными в первой половине 2025 года. Это максимальный показатель с периода пандемии. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на данные Росстата.

Если в последние годы доля предприятий с отрицательным финансовым результатом снижалась, то теперь этот тренд развернулся, отметили в издании. За шесть месяцев прибыль получили 43 тыс. организаций на сумму 18,4 трлн рублей, тогда как почти 19 тыс. компаний получили убытки свыше 5 трлн рублей.

Основными причинами эксперты называют дорогие кредиты, слабый спрос, рост налогов, санкции, а также увеличение издержек, в том числе на фоне роста зарплат.

Сильнее всего пострадали угледобывающие предприятия, а также бизнес в сферах ЖКХ, перевозок и научных исследований.


Источник: iz.ru/1946786/milana-gadzhieva/dela-idut-v-naklad-tret-kompanij-v-rossii-stali-ubytochnymi

0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн