Diasoft
Diasoft личный блог
26 августа 2025, 11:10

«Диасофт» принял участие в дискуссии о будущем ИИ и low-code

20 августа состоялась супер-актуальная дискуссия «Low-code + ИИ = конец эры программистов?». На ней эксперты отрасли обсудили, к чему приведет слияние искусственного интеллекта с low-code платформами.

Дмитрий Старов, директор департамента «Инструменты и технологии разработки» в «Диасофт», ответил на вопрос, нужны ли будут программисты с развитием искусственного интеллекта и low-code-платформ. По его словам, включенными в работу останутся все – low-code, нейросети и, конечно, программисты – поскольку они выполняют разные задачи и ценны по-своему.

Low-code: среди всех преимуществ этой технологии спикер выделил принцип стандартизации, который обеспечивает единый стек решений и архитектурных подходов при создании IT-продуктов. Это гарантирует простоту сопровождения, высокую воспроизводимость и снижение порога входа для аналитиков и разработчиков.

Искусственный интеллект: он, прежде всего, ценен своим креативом, отметил Дмитрий Старов. Нейросеть избавляет от рутины, она может помочь при проектировании IT-решений с использованием low-code. Однако low-code не следует модифицировать в столь же сложный творческий инструмент, как ИИ, подчеркнул он.

Программисты: эта профессия вскоре трансформируется, и требования к квалификации будут только расти. Профессионалы должны уметь взаимодействовать с ИИ, направлять его, верифицировать производимые артефакты и выявлять неточности. При этом разработчики избавятся от рутины, поэтому их производительность значительно вырастет при использовании грамотных low-code фреймворков и удобных ИИ-помощников, прогнозирует спикер.

Появятся также новые профессии. По его словам, потребуются, например, специалисты по созданию промптов и контекстов для ИИ, по обучению и поддержанию актуальности знаний нейросетей.

 

«Диасофт» принял участие в дискуссии о будущем ИИ и low-code

0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн