boing
boing личный блог
22 августа 2025, 08:49

Reuters рассказал о необнародованных до сих пор условиях Путина для завершения войны в Украине

Reuters рассказал о необнародованных до сих пор условиях Путина для завершения войны в Украине

 

Владимир Путин готов завершить войну в Украине, если получит юридически обязывающее обещание со стороны НАТО не расширяться дальше на восток, добьется введения ограничений на размер украинской армии и заключит соглашение о неразмещении в Украине западных военных, сообщает Reuters со ссылкой на три анонимных источника. Агентство уточняет, что получило самый полный список условий, на которых Путин готов свернуть войну в Украине.

Детали. Как сообщили изданию российские источники, Путин пошел на компромисс по территориальным требованиям, которые он выдвинул в июне 2024 года. Тогда он добивался от Киева уступить все четыре аннексированных в 2022 году украинские области. В Анкоридже же он говорил о том, что добивается передачи России контроля только над всей Донецкой областью, а в Херсонской и Запорожской областях готов к заморозке линии фронта. Луганская область на данный момент захвачена почти целиком.

▪️В рамках сделки Москва готова передать Украине небольшие участки территории, которые контролирует в Харьковской, Сумской и Днепропетровской областях.

▪️При этом, по словам источников, Путин продолжает придерживаться своих других прежних требований. Среди них: отказ Украины от вступления в НАТО, заключение с НАТО соглашения не расширяться на восток, введение ограничения на размер украинской армии и подписание соглашения о том, что никакие западные войска не будут размещены на территории Украины в составе миротворческих сил.

▪️По словам одного источника Reuters, существует несколько вариантов мирной сделки. Согласно одному из них, должно быть заключено трехстороннее соглашение между Россией, Украиной и США, которое будет признано Советом безопасности ООН. Другой вариант — вернуться к Стамбульским соглашениям 2022 года, где Россия и Украина обсуждали постоянный нейтралитет Украины в обмен на гарантии безопасности от пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН: Великобритании, Китая, Франции, России и США, добавил источник.

Контекст. Часть условий, которые обнародует Reuters, широко разошлись в утечках с саммита. Но про то, что Путин в рамках своей новой позиции по Украине продолжает требовать ограничений на расширение НАТО, введения ограничений на размер украинской армии и запрета на западный контингент в Украине, не сообщалось.

▪️Из публикации Reuters непонятно, обсуждались ли в Анкоридже все требования России. Но после саммита Трамп начал активно продвигать идею гарантий безопасности, основанную на принципах пятой статьи НАТО (нападение на одного члена считается нападением на всех). В рамках этой идеи обсуждается в том числе введение европейских военных в Украину.

============

Пока все это досужие обсуждения. Публике требуются сенсации, пресса выдает на гора. Переговоры сторон продолжаются.

          Их подгоняют:

— Трамп с своим стремлением оставить след в Истории;

-Ситуация в Украине экономическая и политическая;

-Ситуация в России, в большей степени экономическая (желание снять санкции) и нечто, что пока скрыто от глаз большинства общества.



        Стоят за продолжение взаимных обстрелов:


-Евросоюз со своим страхом перед Россией подначивающие Киев обещаниями и угрозой нового пакета санкций;

-Наш главный «друг» Китай. Для него, сидящего на берегу потока истории это прямая выгода. Вскоре Си должен принять объяснения П. по действиям на ближайшее будущее и тогда определиться с помощью, без которой П. не сможет противостоять ордам с Запада.


Лидеры России, США и Китая — Владимир Путин, Дональд Трамп и Си Цзиньпин — могут встретиться в Китае на праздновании 80-летия окончания Второй мировой войны. Об этом пишет газета The Times.

Китай ранее объявил о планах отметить годовщину окончания войны парадом на площади Тяньаньмэнь в сентябре.

3 Комментария
  • John Smith
    22 августа 2025, 10:00
    стороны НАТО не расширяться дальше на восток, добьется введения ограничений на размер украинской армии и заключит соглашение о неразмещении в Украине западных военных

    объясните кто-нибудь деду, что земля круглая и НАТО может расширяться на запад с тем же результатом  какой клоун. чесслово. 


Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн