Борода Инвестора
Борода Инвестора личный блог
21 августа 2025, 09:49

Тайный сигнал для инвесторов: что рост RGBI говорит о будущем рынка акций

Тайный сигнал для инвесторов: что рост RGBI говорит о будущем рынка акций

От дна в октябре прошлого года индекс гос облигаций RGBI вырос примерно на 25%. Этот рост отражает смену настроений инвесторов, которые наконец поверили в победу над инфляцией и будущее снижение\нормализацию ключевой ставки.

Тут не нужно быть экспертом, чтобы прогнозировать дальнейшее развитие событий. Либо заканчивается СВО и ЦБ быстро снижает ставку, а индекс идет в район 150 пунктов (как в 2021 году). Либо СВО не заканчивается, но ставку все равно приходится снижать, уступая инфляции, но сохраняя реальную экономику. Тогда нас ждет боковик в районе 130 пунктов по индексу со ставкой в районе 12 — 14%.

Но рассказать я хотел не про это. Неизбежное снижение ставки и доходности безрисковых инструментов (по дальним ОФЗ уже в районе 13%, фонды ликвидности пока дают 18%, но это ненадолго) наконец-то открывает перспективы для рынка акций. Нет смысла инвестировать в акции, когда безрисковые инструменты дают доходность в 2 раза выше чем индекс в среднем, с гораздо более низким риском и нервотрепкой. Но вот при ставке ниже 10% условный Новатэк с рекордно низкими мультипликаторами, ДД в районе 10% (сейчас уже ниже), ростом бизнеса и надеждами на снятие санкций становится очень привлекателен для долгосрочного инвестора.

На самом деле на российском рынке не очень много компаний, которые показывают рост бизнеса и прибыли на долгосрочном промежутке. Но! С нашей экономикой и рынком все время происходит что-то нехорошее. Помимо внешних кризисов вроде ипотечного в США и ковида во всем мире, у нас еще и собственные мини кризисы бывают. И вот те компании, которые добиваются успеха даже в этом море неопределенности, они очень крутые. И шансом купить их дешево нужно пользоваться.

Надеемся, что СВО закончится уже в этом году, и мы наконец поживем мирной жизнью, не думая о фронте, шахедах, беспилотниках и санкциях. Ну и на рынке чего-то заработаем.

https://t.me/borodainvest

13 Комментариев
  • ABC4045
    21 августа 2025, 10:17
    Ключевая фраза
    «С нашей экономикой и рынком всё время происходит что-то нехорошее».
    Потом говорится про некие компании, которые «добиваются успеха в море неопределённости» и предлагается воспользоваться шансом купить их дёшево. Всвязи с этим вопросы
    1. Что это за такие чудесные компании?
    2. Не рухнут ли акции когда-нибудь, если постоянно происходит нечто нехорошее?
    3. Не окажутся ли собственники ВДРУГ коррупционерами или ещё какими негодяями с последующей национализацией актива?
    4. Что такое «дёшево» для компаний из п.1?
  • Леонид
    21 августа 2025, 10:22
    Можете надеяться на окончание СВО в этому году. Лишний раз говорит, что вы даже не понимаете какого уровня этот конфликт. СВО запустила процесс перестройки всего мира. Это будет длиться ещё минимум 10 лет. Владимира Владимировича слушать нужно.
  • DDav
    21 августа 2025, 10:27
    Какие такие «инвесторы» поверили во что-то, если рынок ОФЗ это рынок банков и крупных финансовых организаций, значительная часть из которых — государственные или квазигосударственные? IMHO поведение ОФЗ это продукт либо groupthink управляющих и банковского топменеджмента, либо компромиссная договоренность между ЦБ, Минфином и финсектором.
  • Игорь ПМ
    21 августа 2025, 10:43
    Самые большие траты всегда были после войн (разрушать — не строить!)

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн