CyberWish
CyberWish личный блог
18 августа 2025, 16:03

Бесконечная погоня за счастьем.

Бесконечная погоня за счастьем.

На днях я беседовал с одним своим знакомым, который всегда казался мне счастливым человеком.

Но в этом разговоре он признался, что его раздражает богатство окружающих — ему хочется не отставать от них и жить роскошной жизнью. Причем эту роскошь он видит в социальных сетях, которые стали его «похитителями радости».

Проблема состоит в том, что счастье всегда относительно. Мы не оцениваем себя по тому, насколько лучше стала наша жизнь. И мы точно не сравниваем себя с теми, кто живет хуже нас. Мы смотрим на тех, у кого дела идут лучше, чем у нас.

На эту тему есть много исследований — и одно из них мне кажется особенно интересным. Его провел Федеральный банк Канады, которые изучил финансовые привычки канадцев, чьи соседи выиграли в лотерею.

Если человек выигрывал кучу денег, то его соседи увеличивали свои расходы, брали больше кредитов и вкладывали деньги в рисковые операции. И чем крупнее был этот выигрыш, тем выше был шанс, что эти соседи в итоге обанкротятся.

Когда видишь, что у кого-то стало много денег, то сложно оставаться на своей полосе. И такое поведение точно не делает нас счастливее… В США это описывается фразой «Не отстать от Джонсов», а ее смысл раскрывается в книге «Дух Богатства»:

«Эта фраза напоминаем о том, что в нашей природе заложено сравнивать себя с другими. Неуверенность в завтрашнем дне заставляет нас соперничать и не ценить то, что у нас есть. Исследования показывают, что Джонсы не очень-то счастливы.

Это не зависит от возраста, пола и культурных характеристик. При этом большинство выборок показывает, что у тех, кто стремится к личностному росту и участию в жизни общества, уровень благополучия выше, чем у тех, кто стремится к славе, красоте и богатству».

Мы никогда не будем довольны, если будем гнаться за чужими успехами, ведь их бесконечно много. Всегда найдутся люди, которые будут зарабатывать больше нас, ездить в более дорогие путешествия, покупать более крутые автомобили и прочее.

В какой-то момент нам придется смириться с этим..

Есть еще одно исследование, в котором победителей лотереи сравнивали с людьми, парализованными в результате несчастного случая. Удивительно, но ожидания первых стали настолько высокими, что мелочи жизни перестали приносить им радость.

В то же время вторые оценивали себя «умеренно счастливыми», хотя и получили травмы, которые изменили их жизнь. Мысли о прошлом иногда заставляли их грустить, но они находили удовольствие в простых вещах, потому что больше их ценили.

После крупных перемен люди корректируют свои ожидания. Победители лотерей стали ожидать большего и чувствовали себя менее удовлетворенными. Пострадавшие же стали ожидать меньшего и научились ценить маленькие радости жизни.

Так что все дело в ожиданиях — и достижение удовлетворенности, на мой взгляд, более важно, чем достижение счастья.

При этом все начинается с благодарности за то, что у нас есть :)

© авторский перевод статьи Бена Карлсона

*****
Приглашаю вас в свой канал Финансовый Механизм — там вы найдете еще больше материалов по финансам по рынку.

10 Комментариев
  • Vkt
    18 августа 2025, 16:20
    Как говорил один мой знакомый — умом надо выделяться!
  • ВВШ  Free.Solo.
    18 августа 2025, 16:22
    "   Бесконечная погоня за счастьем." ---                                                                       Зависть — враг счастливых. 
  • LSV
    18 августа 2025, 16:28
    Знаю пару человек, кто имеет 5 летнюю тойоту ( раф 4 и камри), носит обычную одежду ( не брендовую ) при этом живут в квартирах ( от 700 тыс долл) и имеют в активах от 3 до 7 млн долл, при этом просто улыбаются над дятлами которые купили очередной лексус или мерседес ( большинство в кредит) и каждый день стоящие в пробках на работу. Так что не все завидуют кому-то, есть люди которым все похеру, потому что они могут себе позволить многое, но им это на надо
    • Vkt
      18 августа 2025, 16:41
      LSV, нищеброды лучше всех разбираются в дорогих тачках и часах
    • ves2010
      18 августа 2025, 21:41
      LSV, легко быть счастоивым имея лям баксов…

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн