Изображение блога
Nornickel
Nornickel Блог компании Норникель
08 августа 2025, 15:29

Финансовые результаты за 1П 2025: мнения экспертов

В начале недели опубликовали финансовые результаты по итогам 1П 2025 г., а также провели звонок с профессиональными участниками рынка, в рамках которого обсудили текущую отчетность Норникеля, основные тенденции на рынках металлов и прогнозируемую динамику ключевых показателей в среднесрочной перспективе.

☝️Финансовые результаты компании за 1П 2025 оказались в целом лучше ожиданий. Так, выручка и показатель EBITDA превысили консенсус-прогноз на 2%, тогда как свободный денежный поток оказался выше ожиданий на 5%. Негативным «сюрпризом» стал рост чистого долга за счет укрепления курса рубля (переоценки рублевой составляющей долга).

☝️Большинство аналитиков и экспертов рынка отмечают, что положительная динамика корзины металлов нивелируется эффектом укрепления рубля (негативно для экспортеров). В среднесрочной перспективе эксперты ожидают восстановления цен на ключевую продукцию Норникеля.

💡Консенсус-прогноз цены обыкновенной акции составляет сегодня 144 рубля за акцию, что предполагает потенциал роста бумаги около 16%. Из 11 брокеров на российском биржевом рынке 8 рекомендуют покупать акции компании, 3 – держать.

Приводим мнения аналитиков по итогам раскрытия:

💬Альфа-Инвестиции: В условиях высоких процентных ставок ожидаем, что ГМК продолжит фокусироваться на сдерживании роста долговой нагрузки. Промежуточные дивиденды маловероятны, а если компания всё же решит их выплатить, то доходность будет низкой.

💬Газпромбанк Инвестиции: Финансовые результаты Норникеля оказались в рамках наших ожиданий. Отмечаем, что на результаты продолжает оказывать давление крепкий курс рубля, текущая ценовая конъюнктура на рынке никеля, а также высокая стоимость обслуживания долга. В настоящее время акции Норникеля не входят в список наших фаворитов, однако могут быть интересны в случае ослабления российской валюты.

💬ПСБ: Результаты оцениваем как неплохие, они оказались чуть лучше консенсуса в части выручки и показателя EBITDA. Рассчитываем на заметное улучшение финансовых показателей во 2-м полугодии благодаря благоприятной ценовой конъюнктуре, а также ослаблению рубля.

💬СБЕР: Выручка и EBITDA совпали с ожиданиями, но СДП оказался значительно ниже наших оценок. Полагаем, что слабый СДП сводит на нет шансы на промежуточные дивидендные выплаты компании. Норникель остается одним из наших фаворитов в секторе как ставка на ослабление рубля на фоне благоприятной конъюнктуры на рынках основных металлов. С учетом текущих прогнозов на 2026 год (средний курс доллара 96 руб.) Норникель торгуется с EV/EBITDA около 4,4, предлагая дисконт 25-30% к историческим средним значениям.

💬Велес Капитал: Норникель представил сильные финансовые результаты за 1П 2025 г. Мы рассчитываем на более активное высвобождение оборотного капитала. При текущем валютном курсе годовой дивиденд Норникеля за 2025 г. может составить около 8,0 руб. на акцию с доходностью 6,6% к текущим котировкам.

💬БКС: Результаты за 1П 2025 г. — сильнее наших ожиданий, но близки к консенсусу, без высоких дивидендов, нейтрально.Свободный денежный поток ограничивает потенциал дивидендов. Сохраняем «Нейтральный» взгляд на бумагу.

💬Т-Инвестиции: Оцениваем результаты Норникеля, как смешанные. С одной стороны, отмечаем хороший рост выручки и EBITDA. В то же время скорректированный FCF все еще остается низким. Это указывает на отсутствие дивидендной базы за промежуточный период.


📌Напомним, что ключевые тезисы нашей отчетности мы опубликовали ранее отдельным постом Ключевые тезисы по итогам раскрытия финансовых результатов за 1П 2025 г.: ожидания по 2П 2025 г. и подход к выплате дивидендов
3 Комментария

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн